Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180741
 Всего ответов: 204172
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оплата приватизация очередь имущество раздел развод выселение право молодой специалист налоги кредит отпуск отработка работа прописка амнистия документы беременность долг жилье увольнение контракт оформление сроки пособие льготный кредит суд лицензия недвижимость ребенок оформление документов иск продажа аренда молодая семья права строительство компенсация армия квартира договор гражданство алименты льготы раздел имущества распределение декретный отпуск зарплата наследство регистрация ип общежитие брак налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37356 Опубликовано 20.12.2008 в 14:45

Здравствуйте. У меня такая ситуация, помогите, пожалуйста. 20 лет назад мои родители купили дачу. Дом и пристройки сделали сразу же. Но из официальных документов были только документы на участок земли (оформлен на него), технический паспорт не делали. 2 года тому назад они развелись. Недавно сделали технический паспорт на дом и решили переоформить дачу на меня. Но, на сегодняшний момент отец оказался второй раз женат (этим летом). Т.е. тех.паспорт сделали после его второго брака. В нотариальной конторе нам сказали, что нужен официальный отказ его теперешней жены от дачи, чтобы отец мог мне её подарить. А она отказывается соглашаться на переоформление дачи на меня. Почему необходим её отказ, если она в дачу даже рубля не вложила и ни разу там не была? И тех.паспорт - это же просто формальность. У нас есть много старых фотографий, где эту дачи строили мои родители будучи ещё женаты. Вопрос, можно ли доказать через суд, что она не имеет к даче никакого отношения? И если родители будут делить имущество через суд (у нас ещё есть гараж из совместного имущества, тоже на отце), то кто имеет на эту дачу право (кроме отца) моя мать или его новая супруга? И правда ли, что если после развода пройдет 3 года и ничего не разделить (дачу и гараж), то отец сможет продать или пользоваться по своему усмотрению?

Татьяна Валерьевна :: г.Минск


  Ответов: 1

Отказ новой жены требуется по той причине, что все нажитое супругами в период брака является их общей совместной собственностью. Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. До этого времени дача, будь она готова на 100% с точки зрения закона считается стройматериалами. Произвести раздел имущества супругов по истечении 3-х летнего срока исковой давности можно. Но при этом делиться оно будет не в соответствии со ст. 24 КоБС (доли признаются равными), а в соответствии с ГК, т.е. размер доли каждого супруга будет в первую очередь зависеть от его личного вклада в данную собственность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 21.12.2008 в 14:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2008 в 10:53

Спасибо за ответ. Хочу все-таки уточнить, можно ли через суд все-таки доказать, что она не имеет никакого отношения к даче и разделить через суд между моей матерью и отцом?

Татьяна Валерьевна :: г.Минск


  Ответов: 1

Можно попробовать поделить стройматериалы, из которых состоит дом, как совместно нажитое. Но что из этого выйдет - крайне сложно сказать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Otshelnik :: 22.12.2008 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37356





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
186 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...24.03.17 в 23:08
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 20:17
264834Маринич24.03.17 в 18:44
264841Зверь Петр24.03.17 в 18:42
264790Ирина24.03.17 в 13:48
264738Ирина24.03.17 в 13:47
264831Хоть ко Юлия 24.03.17 в 13:42
264584Галяс Вадим24.03.17 в 13:41
264824Проходский Р...24.03.17 в 13:40
264813Антон24.03.17 в 13:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы