Вопрос № 37291 Опубликовано 19.12.2008 в 15:02

Собственник квартиры заключил с временными жильцами договор безвозмездного найма жилого помещения на неопределенный срок в простой письменной форме. Временные жильцы без ведома собственника сдавали данную квартиру на сутки другим лицам за плату.Об этом факте узнала налоговая, в результате чего временные жильцы заплатили штраф. Имеет ли собственник право в связи с этим выгнать жильцов (в договоре указано, что в случае нарушения условий договора "использование квартиры не по назначению", временные жильцы обязаны выселиться в течение 15 дней);и какие меры ответственности, в связи с фактом сдачи квартиры на сутки, можно применить к временным жильцам?

Булко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Временные жильцы обязаны немедленно освободить жилое помещение по требованию собственника жилого помещения (ст. 40 Жилищного кодекса). По поводу сдачи квартиры... А что сказано в договоре по поводу ответственности за нарушение условий?  

Адвокат Альвина Дриго :: 19.12.2008 в 20:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 21:30

Большое спасибо за ответ! В договоре прописано, что в случае его нарушения и т.п. (как в стандартном договоре такого плана), договор подлежит немедленному расторжению. А в плане ответственности за его нарушение ничего не сказано. В части моего вопроса на счет ответственности, я имела в виду, претензионный порядок разбирательства с ними (денежная компенсация), а может возможна подача на их в суд, если не разойдутся по хорошему?

Булко Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Возможна подача в суд. Нужна будет помощь, пишите на e-mail, когда дело до суда дойдёт.  

Адвокат Альвина Дриго :: 23.12.2008 в 16:16