Вопрос № 37231 Опубликовано 18.12.2008 в 16:00

Помогите, пожалуйста, разобраться и посоветуйте, что мне делать, я в полной растерянности. Я работал 1,5 года в фирме водителем-экспедитором. Фирма поставляла замороженные продукты питания Российского производства в магазины по Белоруссии. Уволился я оттуда 3,5 месяца назад, работаю на др. работе. При увольнении никаких претензий ко мне не предъявляли. Пару недель назад мне позвонил агент и сказал, что магазин, который я разгружал полгода назад отказывается проплачивать деньги за отгруженный товар, т.к. утверждает, что подпись на ТТН не принадлежит ни одному из продавцов и материальных лиц в этом магазине. Агент уточнил у меня когда я разгружал и кому. Больше никто меня не беспокоил. Сегодня я получил заказное письмо от этой фирмы, где я работал, в котором говорится, что я должен заплатить 620.000 BR, иначе буду привлечен к суду. Якобы товар не проплатили, значит подпись на ТТН фиктивная и все вешают на меня.

Томашевич Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если вы уверены в своей правоте, то вам нечего бояться. И доказать вашу вину должна фирма.  

Пыльченко Александр :: 18.12.2008 в 16:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2008 в 19:14

В своей правоте я полностью уверен. Товар был отгружен в пункте разгрузки. Дело в том, что в претензии указано, что я должен погасить в добровольном порядке стоимость не поставленного товара до 5 января 2009 года. В противном случае они утверждают, что будут вынуждены обратиться в суд в соответствии с подведомственностью. В письме приложены копии документов: договор поставки, ТТН, докладная записка от зам. начальника управления продаж к начальнику управления продаж, в которой указывается:"Клиент отказывается оплачивать накладную в связи с тем, что товар не получал и со слов ИП подпись не принадлежит никому из работников. А со слов агента накладная была выписана ошибочно (ИП реорганизована 5 ноября 2007 г в ЧТУП), в связи с осуществлением работы без КПК. Считать виновным водителя". Скажите, пожалуйста, что делать? Ждать, пока они не подадут в суд? Может быть идти к юристу и самому делать экспертизы подписи? Ведь возможно же как-то доказать подлинность подписи (поднять работников ИП)? Не понимаю, почему все со слов (со слов ИП, со слов агента)? Ведь продавец в пункте разгрузки принял этот товар!

Томашевич Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Претензия - это их взгляд на ситуацию. Поэтому нужно доказывать свою правоту.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.12.2008 в 20:29