Вопрос № 37194 Опубликовано 18.12.2008 в 11:33

Могут ли перевести молодого специалиста, работающего по распределению, без его согласия на другую должность, в частности из должности бухгалтера на должность инженера ПТО?

Слышкина Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

Cогласно статье 30 ТК РБ перевод допускается только с письменного согласия работника за исключением случаев, предусмотренных статьями 33 (Временный перевод не более одного месяца в связи с производственной необходимостью) и 34 (временный перевод в случае простоя). Однако, нужно проанализировать должностные обязанности специальностей бухгалтера и начальник ПТО. Например, если человек проработал юрисконсультом, а его переводят спец. по кадрам, то этот перевод допускается. Так как согласно выпуску 1 ЕКСД эти должности являются родственными. В вашем случае, я думаю будет так же. Впрочем, обратитесь за комментариями к нанимателю. Пусть он обоснует ваш перевод. Если должностные обязанности инженера ПТО схожи с вашими настоящими обязанностями, то я думаю не стоит паниковать. По крайней мере тарификационный разряд у вас останется тот же.  

Валентин :: 18.12.2008 в 16:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 08:15

Хочу уточнить вопрос, дело в том что инженер ПТО это специальность абсолютно несвязаная с бух.учетом, в обязанности инженера входит составление процентовки (т.е. форм связанных с строительством объекта).

Слышкина Екатерина :: Брест

  Ответов: 1

В таком случае наниматель не имеет право переводить вас на другую должность. Если конечно не обоснует это схожестью профессий.  

Валентин :: 19.12.2008 в 12:24