Вопрос № 37180 Опубликовано 18.12.2008 в 10:10

Уважаемые юристы, помогите разобраться в сложившейся ситуации: несколько месяцев назад у нас с братом (оба проживаем в РФ) умер отец, который перед смертью проживал в частном доме в РБ. После обращения в нотариальную контору выяснилось, что существует завещание, согласно которому наследником дома является мой брат (составлено более 10 лет назад). По этой причине мое заявление и иные необходимые документы нотариус не принял. Последние годы отец в устных разговорах считал нас обоих своими наследниками, и наличие завещания было для нас неожиданностью. Проконсультируйте, пожалуйста, как нам следует поступить, чтобы оформить право на дом в равных долях? Земля на которой стоит дом оформлена в пожизненную аренду отцом. Объясните, также пожалуйста, как наследуется земельный участок.

Петрова Е. :: Москва

  Ответов: 2

Вы не оформите дом в равных долях, так как в завещании сказано, что наследником является Ваш брат. Единственным исключением является обязательная доля в наследстве - в вашем случае вы должны быть нетрудоспособной для получения такой доли в наследстве.  

Андрей Павлович :: 18.12.2008 в 10:34

Вы не оформите дом в равных долях, так как в завещании сказано, что наследником является Ваш брат. Единственным исключением является обязательная доля в наследстве - в вашем случае Вы должны быть нетрудоспособной для получения такой доли в наследстве.  

Андрей Павлович :: 18.12.2008 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 11:27

Спасибо за ответ, и позвольте уточнить вопрос:при добровольном согласии брата, может ли он отказаться от части дома, полученного по наследству?

Петрова Е. :: Москва

  Ответов: 2

Пусть брат примет наследство, а затем, например, подарит половину дома вам.  

Новик Светлана :: 19.12.2008 в 11:31

Отказ от части наследства не допускается. ч.3 ст. 1075 ГК.  

Клим Анна :: 19.12.2008 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 12:17

Хотелось бы знать является ли нетрудоспособным пенсионер (пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет)?

Петрова Е. :: Москва

  Ответов: 1

В законодательных актах нет четкого определения, кто относится к нетрудоспособным гражданам для целей обязательного наследования. как правило, такими считают граждан, достигших пенсионного возраста. так что является ли пенсия за выслугу основанием - вопрос субъективный. еще добавлю: обязательная доля составляет 1/2 той доли, которую Вы бы получили "по справедливости" - т.е. даже по этому основанию Вы бы получили только 1/4 наследства, а не половину, которую Вы хотите.  

Клим Анна :: 19.12.2008 в 14:12