Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180858
 Всего ответов: 204313
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит кредит алименты оформление оформление документов наследство армия ребенок суд строительство льготы право аренда очередь жилье продажа компенсация общежитие налог недвижимость приватизация амнистия квартира налоги права увольнение беременность прописка оплата брак декретный отпуск договор имущество гражданство раздел имущества работа регистрация контракт выселение отработка развод иск раздел молодой специалист ип документы молодая семья распределение пособие лицензия долг сроки отпуск зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37180 Опубликовано 18.12.2008 в 10:10

Уважаемые юристы, помогите разобраться в сложившейся ситуации: несколько месяцев назад у нас с братом (оба проживаем в РФ) умер отец, который перед смертью проживал в частном доме в РБ. После обращения в нотариальную контору выяснилось, что существует завещание, согласно которому наследником дома является мой брат (составлено более 10 лет назад). По этой причине мое заявление и иные необходимые документы нотариус не принял. Последние годы отец в устных разговорах считал нас обоих своими наследниками, и наличие завещания было для нас неожиданностью. Проконсультируйте, пожалуйста, как нам следует поступить, чтобы оформить право на дом в равных долях? Земля на которой стоит дом оформлена в пожизненную аренду отцом. Объясните, также пожалуйста, как наследуется земельный участок.

Петрова Е. :: Москва


  Ответов: 2

Вы не оформите дом в равных долях, так как в завещании сказано, что наследником является Ваш брат. Единственным исключением является обязательная доля в наследстве - в вашем случае вы должны быть нетрудоспособной для получения такой доли в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.12.2008 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы не оформите дом в равных долях, так как в завещании сказано, что наследником является Ваш брат. Единственным исключением является обязательная доля в наследстве - в вашем случае Вы должны быть нетрудоспособной для получения такой доли в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 18.12.2008 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 11:27

Спасибо за ответ, и позвольте уточнить вопрос:при добровольном согласии брата, может ли он отказаться от части дома, полученного по наследству?

Петрова Е. :: Москва


  Ответов: 2

Пусть брат примет наследство, а затем, например, подарит половину дома вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 19.12.2008 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Отказ от части наследства не допускается. ч.3 ст. 1075 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 19.12.2008 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2008 в 12:17

Хотелось бы знать является ли нетрудоспособным пенсионер (пенсионер, получающий пенсию по выслуге лет)?

Петрова Е. :: Москва


  Ответов: 1

В законодательных актах нет четкого определения, кто относится к нетрудоспособным гражданам для целей обязательного наследования. как правило, такими считают граждан, достигших пенсионного возраста. так что является ли пенсия за выслугу основанием - вопрос субъективный. еще добавлю: обязательная доля составляет 1/2 той доли, которую Вы бы получили "по справедливости" - т.е. даже по этому основанию Вы бы получили только 1/4 наследства, а не половину, которую Вы хотите. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 19.12.2008 в 14:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37180





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
220 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
36 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
76 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юридические услуги +375 44 5916390
63 ответов
22 благодарностей
8. Наталья Шишло
56 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265009Павел28.03.17 в 20:05
264964Елена28.03.17 в 19:59
264939Виктория Лещ28.03.17 в 19:56
265006Лукашина Оль...28.03.17 в 19:52
265007Светлана28.03.17 в 19:45
264594максим28.03.17 в 19:20
264678Галина28.03.17 в 19:17
264987Антонов Дмит...28.03.17 в 19:17
264586константин28.03.17 в 19:14
264993Виталий28.03.17 в 19:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы