Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184642
 Всего ответов: 208801
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение ребенок распределение жилье оформление документов работа лицензия прописка раздел строительство льготы суд раздел имущества аренда очередь декретный отпуск компенсация зарплата иск налог брак ип имущество контракт молодой специалист кредит выселение документы квартира наследство приватизация отпуск беременность отработка договор гражданство регистрация сроки права алименты развод общежитие оформление налоги оплата амнистия право недвижимость продажа молодая семья льготный кредит пособие долг армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37088 Опубликовано 16.12.2008 в 19:36

Здравствуйте. Мой вопрос будет в чем-то похож на вопрос № 12883, находящийся по адресу: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12883 но хотелось бы конкретики про мой случай. В приобретенном в интернет-магазине мобильном телефоне Sony-Ericsson W580 (СТБ сертифицирован) спустя месяц эксплуатации треснули пополам 7 клавиш (причем компания Sony-Ericsson признала официально в данной модели этот дефект заводским и устраняющимся по гарантии). Кроме того (как выяснилось, также нередкая проблема данной модели), телефон стал периодически (1 раз через 5) самостоятельно сбрасывать входящие звонки. Продавец по телефону направил нас напрямую в сервис-центр, где проверив, сказали, что "уже 5 звонков сделали, а он не сбросил" (но согласились взять на тестирование), а клавиатур у них нет, и что они продержат телефон 2 или 3 месяца, и то не факт, что они появятся. Не зная законных сроков ремонта по гарантии (кстати, какой максимальный?), я отказался от ремонта, забрал телефон обратно. Никаких при этом бумаг и штампов об обращении, к сожалению, не делалось. Спустя еще 4 месяца эксплуатации, у телефона стало пропадать изображение на экране. И вот со всем тем же "букетом" неисправностей отправился я в ту же мастерскую, где мне тут же сказали, что телефон не гарантийный из-за сколов на корпусе (на самом деле телефон никогда не падал, просто из-за лежащих ключей в кармане и вообще полугодовой эксплуатации на корпусе имеется всего несколько царапин, где-то чуть глубже, где-то мельче - корпус пластиковый). При этом экспертиза не делалась, все было лишь на словах, в повышенном тоне. Тут же ими была составлена бумага о снятии телефона с гарантии по причине того, что телефон имеет следы падения. При моем несогласии, мне, угрожая вызвать милицию, подсунули данный документ и потребовали его подписать, где я написал "Не согласен. Телефон не ронялся. Подпись." Они забрали документ, подшили в папку, а в мой гарантийный талон поставили штамп о снятии телефона с гарантии. Насколько правомерны действия гарантийной мастерской? Могли ли они ставить штамп при моем несогласии и при отсутствии экспертизы? Могу ли я потребовать проведения экспертизы за их счет или за счет интернет-продавца? Как можно добиться гарантийного ремонта, поскольку уже не в первый раз слышу о том, что в этой мастерской "рано говорить о ремонте, нужно сначала установить его гарантийность". Подозреваю, что это стандартная причина снятии телефона с гарантии. Заранее спасибо.

Свириденко Александр :: Минск


  Ответов: 1

Максимальный срок устранения недостатков не может превышать 14 дней со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара. При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация (индивидуальный предприниматель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме. Потребитель вправе участвовать в проверке качества (проведении экспертизы) товара лично или через своего представителя. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки возникли после продажи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения или транспортировки товара, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 19.12.2008 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37088





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
258 ответов
2811 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
220 ответов
889 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
214 ответов
120 благодарностей
4. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
90 ответов
33 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
87 ответов
61 благодарностей
7. просто адвокат
87 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
39 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
31 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269579андрей24.07.17 в 11:17
269752Дарья Шайна24.07.17 в 11:13
269808Даниленко Ли...24.07.17 в 11:01
269775Евгений24.07.17 в 10:53
269802Анастасия24.07.17 в 09:17
269798Хаданович Ан...24.07.17 в 08:27
269799овезова джен...24.07.17 в 08:24
269795Харитонова-К...24.07.17 в 07:52
269796Гриневич Юлия24.07.17 в 07:51
269801Александр Ив...24.07.17 в 07:44












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы