Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка оплата приватизация кредит общежитие молодая семья права оформление документов амнистия налог отпуск работа льготный кредит беременность регистрация имущество налоги ребенок пособие квартира развод брак ип прописка распределение армия очередь раздел молодой специалист компенсация наследство льготы алименты долг лицензия увольнение оформление продажа жилье договор строительство недвижимость контракт документы иск суд аренда раздел имущества декретный отпуск право выселение сроки гражданство зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 37017 Опубликовано 15.12.2008 в 17:35

Я хочу обратиться в суд с заявлением о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст.174. Подскажите, надо ли уплачивать какую-то пошлину или можно просто послать заявление письмом не прикладывая никаких квитанций?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Заявление подается в милицию, госпошлиной не оплачивается. Прежде, чем подавать заявление, уточните, есть ли в его действиях состав преступления, а то Вас саму привлекут за заведомо ложный донос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 17:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 18:26

Спасибо, Сергей. Честно говоря, вы меня немного напугали. Дело в том, что в этом году в течение четырех месяцев (не подряд) алименты я не получала вообще, а в остальное время получала неполные суммы (вместо 200 тысяч - 50-100 тыс). Задолженность на сегодня более 1 млн. Суд.исполнитель сказала, что ничего она сделать не может - дома она его не застала (ходила два раза), а сам он не приходит. Его (по моей просьбе) внесли в списки "невыездных", а также на машину, находящуюся в его собственности, наложен "арест на продажу" (так объяснила мне исполнитель). Также она сказала, что к уголовной ответственности его можно привлечь только по моему заявлению, которое я должна написать в суд. Отсюда и мой вопрос...И еще, в какую милицию мне писать заявление, если проживает он в Бресте? В местное РОВД?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Аха, суд хочет на халяву заработать себе пару "плюсиков" и отвести от себя ответственность. В данном случае Вы можете написать заявление как в милицию (в любую - хоть в Брестскую, хоть в свою местную, главное, указать данные привлекаемого лица и адрес), так и в суд. Вообще же, это дело милиции, просто суду гораздо удобнее, чем наказывать судебного исполнителя (потому что исполнитель не выполнял своей работы - он должен был вызывать обязанное лицо, предупреждать его, ездить постоянно, принять меры к выявлению имущества и наложению ареста, и т.п.) за бездействие, просто принять от Вас заявление о привлечении отца ребенка к ответственности, написать справку, и передать дело в милицию. Еще добавлю, что, собственно, по ст. 174 дело можно возбудить и без Вашего заявление, но, опять же, исполнителю так гораздо удобнее - создается видимость работы.... В общем, писать можно куда угодно )))) Главное, чтобы привлечение к ответственности достигло своих воспитательных целей, т.е. отец ребенка все же уплачиывал срелства на его (ребенка) содержание. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 18:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 18:53

Благодарю Вас, Сергей, за быстрый ответ. С суд. исполнителем общаюсь уже долго, но ответов толком не добилась, а Вы быстро и с чувством все объяснили...И последнее: исполнитель сказала, что в возбуждении уголовного дела мне все равно откажут, т.к. эти ТРИ МЕСЯЦА должны быть подряд, а если он перечисляет хоть 5 тысяч в месяц, то уклонистом не является. Но я все же хочу попробовать. В случае отказа в возбуждении дела, куда я смогу еще обратиться?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Не совсем понимаю, на фига козе баян, попу гармонь, в Кобрине - ледовый дворец, а Вам - привлечение отца ребенка к ответственности, ну да ладно... Ст. 174 УК РБ предусматривает уклонение "более трех месяцев в течение года", т.е. минимум три месяца и один день, про то, что эти месяцы должны идти подряд, не сказано ни слова, на практике возбуждают дела очень легко и просто. При этом, конечно, если хорошо постараться, можно доказать, что состава нет, особенно если алименты не платились как раз три месяца (если уже четыре, то доказать отсутствие состава труднее). Что касается 5 тыс. в месяц, то органы дознания и суд имеют на этот счет свое мнение, абсолютно не совпадающее с мнением суд. исполнителя. В случае отказа в возбуждении уголовного дела его (отказ) можно обжаловать прокурору. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.12.2008 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.01.2009 в 22:02

Подскажите еще, пожалуйста. Меня должны как-то уведомить о том, возбуждено ли уголовное дело, или нет? Прошел уже месяц, а у меня никакой информации...

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Вас обязаны уведомить в любом случае о принятом решении в соответствии со ст. 174 УПК.Если посмотреть ст. 178 УПК, то "Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю должны быть разъяснены права и порядок обжалования постановления."Если посмотреть ст. 175 УПК ,то " Копия постановления о возбуждении уголовного дела в течение 24 часов направляется прокурору. О принятом решении сообщается заявителю."Но, не забывайте о том, что в соответствии со ст. 173 УПК "1. Решение по заявлению или сообщению должно быть принято в срок не позднее трех суток, а при необходимости проверки достаточности наличия или отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела - не позднее десяти суток.2. До возбуждения уголовного дела могут быть получены объяснения, истребованы дополнительные документы, произведены осмотр места происшествия, трупа, местности, экспертизы, задержание и личный обыск при задержании.3. В случае невозможности принятия решения в сроки, указанные в части первой настоящей статьи, этот срок может быть продлен прокурором по мотивированному постановлению органа дознания или следователя до одного месяца.4. В необходимых случаях вышестоящим прокурором срок проверки по заявлению или сообщению о преступлении может быть продлен до трех месяцев."Желаю успехов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 20.01.2009 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2009 в 20:17

Спасибо. Так подробно все написали... Но... Реальность такова: прошло больше месяца, а суд.исполнитель даже не передала документы в милицию, т.е. движения вообще никакого. А потом еще милиция имеет право в течение трех месяцев "дополнительно изучать материалы". Так я понимаю? Интересно, есть ли хоть какой-то способ получить деньги на содержание ребенка от бывшего супруга???

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Таки я еще больше месяца тому назад писал, куда правильно подавать заявление... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 22.01.2009 в 12:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=37017





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы