Вопрос № 36973 Опубликовано 15.12.2008 в 08:35

В декабре 2007 году ЧУП сформировало уставный фонд в размере 50%, исходя из минимального размера в сумме, эквивалентной 400 евро, т.к. в Уставе было указано, что будет осуществляться производственная деятельность. Но деятельность производственная не осуществлялась в течении 6 месяцев с момента государственной регистрации. Согласно Декрета Президента РБ от 17.12.2007г. № 8 размер уставного фонда для ЧУП с 01.01.2008г. составляет 400 евро. Нужно ли в этом случае пополнить уставный фонд ЧУП до 800 евро (т.к. производственная деятельность не осуществлялась ), или можно оставить его в размере 400 евро?

Иванова Л.П. :: Минск

  Ответов: 1

Фактически вы хотите уменьшить уставный фонд, поэтому необходимо внести изменения в устав.  

Пыльченко Александр :: 15.12.2008 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 11:18

Уставный фонд ЧУП был сформирован полностью на момент регистрации- 50% от минимального размера (400 евро)согласно п.6 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования (Положение № 11) , в редакции , действующей на момент создания и государственной регистрации ЧУП. Т.е. с момента регистрации прошло около года и производственная деятельность не осуществлялась, поэтому возникает вопрос, можно ли оставить размер уставного фонда без изменения, т.к. Декретом № 8 от 17.12.2007г. размер уставного фонда с 01 01.2008г. составляет для ЧУП 400 евро, либо необходимо увеличить уставный фонд до 800 евро, т.к. на момент создания и регистрации ЧУП был минимальный размер именно 800 евро?

Иванова Л.П. :: Минск

  Ответов: 2

Уставный фонд должен быть сформирован в соответствии с уставом, либо уменьшен до минимального размера разрешенного законодательством.  

Пыльченко Александр :: 15.12.2008 в 12:36

Если у вас в уставе указано, что уставный фонд формируется как для предприятия, осуществляющего преимущественно производственные виды деятельности, то эту фразу желательно убрать.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.12.2008 в 20:04