Вопрос № 36953 Опубликовано 14.12.2008 в 21:27

Cитуация такая - работник работающий по бессрочному трудовому договору, рабочий день ненормированный, отправляется в служебную командировку. Выезд в воскресенье на 3-е суток. По договору раб.неделя (пн-пт),выходные(сб-вс). Как должен оплачиваться раб.день в вс, 15 000 командировочных или + ещё к этому оплата как за раб.день в выходной день (т.е. по двойному тарифу)?

Алёна Галькевич :: Минск

  Ответов: 1

Рабочий день в выходные оформляется приказом и оплачивается по двойному тарифу.  

Валентин :: 15.12.2008 в 12:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 18:39

Спасибо за ответ! Но хочу ещё вот что уточнить, не важно во сколько выезжал человек и что делал он (т.е. просто ехал в поезде или посещал торговые точки)? Главное, чтобы была отметка в командировочном? Я правильно понимаю?

Алёна Галькевич :: Минск

  Ответов: 1

Когда человека отправляют в командировку, составляют приказ «О командировании». В этом приказе указывается, с какого числа и по какое сотрудник командируется. Расчёт заработной платы и командировочных производится исходя из дат в приказе. В командировочное удостоверении проставляется отметка о том, что сотрудник всё-таки доехал до места назначения как совершившийся факт (а не отправился в неизвестном направлении глушить водку))))))))). Вы в командировочном должны прописать количество дней указанных в приказе. Ещё раз повторюсь, расчёт з/п производится исходя из даты в приказе (с какого по какое число). И ещё одно, в командировку включается так же время на прибытие до пункта назначения. Следовательно, если сотрудник поехал 1 декабря в командировку, а приехал на место назначения 2 декабря, то командировочные исчисляются с 1 числа.  

Валентин :: 16.12.2008 в 16:32