Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178270
 Всего ответов: 201381
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права налог амнистия зарплата приватизация молодая семья отпуск оформление документов раздел молодой специалист ип наследство аренда отработка льготы регистрация общежитие алименты недвижимость строительство работа брак договор контракт раздел имущества прописка декретный отпуск увольнение армия квартира льготный кредит налоги право долг выселение документы кредит суд распределение беременность оформление иск очередь компенсация жилье гражданство оплата развод ребенок сроки пособие имущество продажа лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36940 Опубликовано 14.12.2008 в 13:56

При регистрации ребенка заявление приняли только от меня, информацию об отце записали с моих слов, т.к. отец ребенка заявление о признание отцовства не писал и в браке мы не состоим. Сейчас отец ребенка собирается подать на меня в суд о признании его родительских прав. Имеет ли он на это право? На каких основаниях суд может ему отказать?

Борисевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, уточните вопрос, что значит "о признании его родительских прав"? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 14.12.2008 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2008 в 23:50

По поводу уточнения "признание родительских прав". Я имела ввиду, что он хочет признать ее своей дочерью, а так с юридической точки зрения она таковой для его не является. Соответственно желает получить права родителя.

Борисевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Ирина, может я не совсем Вас понимаю, но в своем первом вопросе, вы указываете, сейчас отец ребенка хочет получить родительские права, а в вопросе котором вы уточняете вы указываете, что он не является отцом ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 15.12.2008 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 12:52

В том то все и дело, что я являюсь матерью-одиночкой. А отец ребенка хочет юридически признать дочь. Т.е. чтоб в ее свидетельстве о рождении была его фамилия и все остальное.

Борисевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Если я вас правильно поняла, то отец ребенка в праве подать в суд иск об установлении отцовства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 15.12.2008 в 13:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 14:09

На каких основаниях суд может ему отказать?

Борисевич Ирина :: Минск


  Ответов: 2

Ирина, я не совсем понимаю вашу ситуацию. Вы изначально указали, что сделали записи об отце сами, вы указали что указали отца ребенка. Запись об отце ребенка и кто на самом деле является отцом ребенка соответствует? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 15.12.2008 в 15:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Как я понял, сведения об отце ребенка внесены со слов матери, с выдачей т.н. с правки ф. 8. В то же время физический отец ребенка имеет намерение обратиться в суд с иском о признании за ним родительских прав в отношении этого ребенка. Несомненно, он имеет право на обращение в суд, а также право представлять доказательства, всеми предусмотренными законом способами. Полагаю, если мать ребенка будет возражать против иска, истец будет ходатайствовать о назначении генно-типоскопической экспертизы, и суд ходатайство удовлетворит. Если экспертиза подтвердит, что он является отцом ребенка, в документы будут внесены соответствующие изменения, также у истца возникнут права и обязанности в отношении этого ребенка. Помимо этого, на ответчика могут быть возложены судебные издержки (госпошлина, стоимость экспертизы, и т.п.). Суд может отказать истцу, если ответчик (т.е. Вы) представите суду убедительные доказательства безосновательности иска (например, ребенок родился 01.01.2008 года, а истец с 01.01.2007 года по 01.12.2008 года находился в экспедиции на Луне). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2008 в 22:12

Правильно ли я понимаю статью 58 кодекса о браке и семье."Лица, указанные в части первой настоящей статьи, вправе оспорить произведенную запись в течение одного года с того времени, когда им стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства или материнства." На момент когда ребенку исполнится год, он не сможет требовать признания отцовства.

Борисевич Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Статья 58 называется "Оспаривание записи о родителях". А речь идет не об оспаривании записи о родителях, а об установлении отцовства, о чем говорится в ст. 57 этого же Кодекса, и ст. 57 не устанавливает никаких ограничений по срокам для обращения в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 16.12.2008 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22
261594МАРИЯ20.01.17 в 19:10
261535Иванов Иван20.01.17 в 18:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы