Вопрос № 36935 Опубликовано 14.12.2008 в 12:25

Квартира находилась в государственной собственности. Все члены семьи дали мне согласие на приватизацию квартиры. Я стала её единственным собственником. В квартире также остались прописаны мои отец, мать и брат. Я хочу продать квартиру. Какие права имеют на эту квартиру прописанные члены семьи?

Полякова Элла :: Микашевичи

  Ответов: 1

Имеют право пользования.  

Адвокат Альвина Дриго :: 14.12.2008 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2008 в 10:58

Квартира находилась в государственной собственности. Все члены семьи дали мне согласие на приватизацию квартиры. Я стала её единственным собственником. В квартире также остались прописаны мои отец, мать и брат. Я хочу продать квартиру. Какие права имеют на эту квартиру прописанные члены семьи? Они имеют право пользования. Это значит я не смогу продать квартиру без их согласия? И не имею право их выписать? Должна ли я предоставить им новое место жительства?

Полякова Элла :: Микашевичи

  Ответов: 1

Да, вы обладаете всеми правами собственника - правом владения, пользования и распоряжения. Регистрация по месту жительства предполагает только право пользования, если лица не собственники. Вы не сможете продать квартиру без их согласия. И не имеете право их выписать. Вы можете предоставить им жилое помещение, но снять с регистрационного учёта "в никуда" не можете. Пока вышеуказанные лица будут проживать в квартире, вы ничего не сделаете. Если переедут на другой адрес, то сможете снять с регистрационного учёта через суд. Если бы всё было так легко, то тысячи людей оказались бы уже на улице.  

Адвокат Альвина Дриго :: 19.12.2008 в 19:56