Вопрос № 36849 Опубликовано 12.12.2008 в 12:31

Добрый день. Частная организация имеет право устанавливать сроки выплаты заработной платы один раз месяц, каким действующим документом законодательства это регулируется?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Пунктом 2 Декрета Президента РБ от 26.07.1999г. № 29 предусмотрено, что контракт, заключенный с работником, должен предусматривать периодичность выплаты заработной платы не реже одного раза в месяц.  

Пыльченко Александр :: 12.12.2008 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2008 в 15:43

Александр Пыльченко, спасибо Вам за помощь. Небольшое уточнение (лучше перебдить): в трудовом договоре сроком на 1 год также возможно прописать заработную плату один раз в месяц?

Виктория :: Минск

  Ответов: 1

Выплата з/п 1 раз в месяц предусмотрена так называемой отдельной категории работников, то есть тем с кем заключен трудовой контракт в соответствии с Декретом №29, но если заключен срочный трудовой договор в соответствии с ТК РБ, то следует руководствоваться нормами ТК РБ, в частности, ч.1 ст.73.  

Пыльченко Александр :: 12.12.2008 в 16:18