Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие амнистия прописка ип увольнение отработка молодой специалист право отпуск работа договор недвижимость приватизация продажа наследство квартира армия налоги алименты сроки налог иск молодая семья оформление документов долг оформление общежитие жилье контракт регистрация раздел брак строительство раздел имущества выселение имущество беременность компенсация права аренда оплата декретный отпуск распределение льготный кредит зарплата кредит документы лицензия гражданство суд развод ребенок очередь льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36833 Опубликовано 12.12.2008 в 01:55

Приветствую Вас! В 2002-м году я брал взаймы деньги и отдал их через неделю при свидетеле с процентами; в конце того же года у того же лица покупаю машину в рассрочку и отдаю положенные деньги по срокам расписки, как и в первом случае, расписки заемщик должен был уничтожить по устной договоренности (не было на момент отдачи денег и он являлся доверительным лицом-другом); в конце этого 2008-го года, по стечению обстоятельств, он становиться нежелательным лицом (дележ созданной в этом году фирмы), и от безысходности, противореча нормам морали, предъявляет в письменной форме (заказным письмом) заявление отдать уже отданные деньги по распискам, предъявляя тем самым копии расписок!!! (которые должны быть были уничтожены). Что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ.

Тимофеев Дмитрий Иванович :: Барановичи


  Ответов: 2

Срок исковой давности три года, поэтому если расписки были сделаны более трёх лет назад, то в суд с ними уже не обратишься. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 12.12.2008 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Если в договоре займа (расписке) указана дата (или срок) возврата долга и прошло 3 года с окончания срока возврата - срок исковой давности истек. Хуже, если срок возврата займа определен моментом востребования (или не указан). Тогда со сроком исковой давности не получиться и нужно собрать все возможные доказательства тог, что долг возвращен, но придется обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена :: 13.12.2008 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36833





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
64 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:03
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы