Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178334
 Всего ответов: 201455
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия увольнение льготы общежитие прописка выселение развод налоги очередь права льготный кредит суд раздел наследство право беременность декретный отпуск брак недвижимость гражданство документы имущество молодой специалист долг квартира пособие зарплата контракт налог распределение регистрация продажа договор ребенок работа оформление документов компенсация отработка сроки аренда отпуск молодая семья приватизация ип оплата амнистия раздел имущества строительство кредит иск жилье лицензия оформление алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36827 Опубликовано 11.12.2008 в 23:26

Здравствуйте! Помогите решить вопрос, связанный с договором займа! Гражданин (А) заключил с гражданином (б) договор займа на сумму свыше двух миллионов рублей, гражданин (б) при встрече вернул часть суммы, указанной в договоре и при этом обманным путём завладевает договором и разрывает его, указывая на то, что денег больше он не должен! Вопрос: может ли гражданин(а) восстановить договор займа у нотариуса, который его оформлял, или повлиять на эту ситуацию другим образом?

Лепейко Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Если договор был нотариально заверен, то у вас есть свидетель и вы в любом случае можете обратиться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 11.12.2008 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Нотариус свидетельствует только подлинность подписи. У него не остается экземпляра вашего договора. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.12.2008 в 20:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2008 в 18:36

Насколько мне известно, у нотариуса остаётся копия этого договора! Проблема в том, что нотариус не ставит исполнительной подписи на этот экземпляр, для того, чтобы я мог потом обратиться в суд! Адвокат мне сказал, что ситуация неординарная, но всё же составит мне исковое заявление даже при наличии копии этого договора! Как думаете могу ли я рассчитывать на результат суда в свою сторону?

Лепейко Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Сомневаюсь, что у нотариуса осталась копия договора. Он свидетельствовал только подписи. Попробуйте. В любом случае нотариуса можно вызвать в качестве свидетеля, который подтвердит, что договор был. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.12.2008 в 20:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Леночка ! О чем это Вы ?? Именно, нотариус удостоверяет _договор_, а не подлинность подписей. Поэтому нотариально удостоверенную сделку практически невозможно признать ничтожной. Поэтому и является нотариально удостоверенный договор документом, ена котором может быть совершена исполнительная надпись, являющаяся основанием для исполнения! А договор займа (конкретно в этом случае) составляется в двух экземплярах, один из которых выдается кредитору, а второй хранится в делах нотариальной конторы (об этом, блин, даже в тексте договора обычно написано). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2008 в 22:07

Копия есть! Нотариальные конторы работают по такой системе! Бывает даже составляется 3 экземпляра договора и один из них остаётся у натариуса! Дело в том что, у меня нет конкретного свидетеля произошедшего (который видел, как договор разрывается). Свидетельством будут только мои слова. Тот договор он не решится предоставить суду - там указан долг по договору, написанный от моей руки! Единственное, что он может сказать и подговорить со своей стороны свидетеля (он же соучастник), чтобы тот сказал, что я деньги получил и договор отдал сам, причём договор уже он выкинул за ненадобностью! Сумма долга небольшая, я просто на принцип иду - со мной так по-хамски ещё не поступали и поэтому я думаю, что у судьи не возникнет сомнений о правдивости моих слов, как думаете?

Лепейко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Ситуация, Андрей, мягко говоря, не в Вашу пользу. Получение копии договора из материалов нот. конторы не поможет. Процедура возврата долга в таких случаях обычно такова: у Вас есть экземпляр договора, Вы встречаетесь с должником, он передает Вам деньги (возвращает долг), Вы ему отдаете экземпляр договора. Т.е. если он обманным путем завладел Вашим экземпляром договора, считается, что долг он вернул. В данном случае я бы порекомендовал, прежде чем обращаться в суд (просто суду Вы никаких доказательств не сможете представить) обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве, и потом уже, в зависимости от результатов проверки, либо ждать приговора в отношении этого товарища, либо обращаться в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 13:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 13:13

Я не юрист. Но насколько я знаю, при получении денег на возврат долга составляется расписка от кредитодателя заемщику. Либо указывается на договоре сумма возврата в ПИСЬМЕННОМ виде. В противном случае(а в вашем случае свидетелей то же нет) нет и доказательств, что деньги вам передали в возврат долга. Мое мнение: я бы получил копию договора у нотариуса и обратился в суд на возврат ВСЕЙ суммы долга (без учета суммы, которую вам вернули). И пусть противная сторона доказывает, что передавала вам деньги (письменных подтверждений нет).

Александр :: Минск


  Ответов: 2

См. выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 13:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Я бы доказывала, что договора нет. Я денег не получал. Пусть докажет, что он эти деньги вернул. Обычно при возврате долга кредитор возвращает расписку, а договор займа это не расписка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2008 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 17:32

Спасибо вам за ваши мнения! Я сам виноват в случившемся, раньше я таких ошибок не делал, просто срочно нужны были деньги, а он воспользовался ситуацией! Всю сумму я не смогу потребовать, на обратной стороне порванного договора я собственноручно указал возврат и остаток, вот за него я и цепляюсь. Для меня самый лучший расклад, это тот, при котором он в суде достанет порванный договор, что маловероятно. Я уже взял дубликат договора и настроен решительно! Адвокат меня уверяет, что решение будет в мою пользу или он просто хочет заработать? Мой должник на данный момент пытается меня спровоцировать, чтобы я начал угрозы в его адрес путём смс! Он якобы не в городе, а на роуминге неизвестно где. Есть ещё один момент - когда я ему отдалживал деньги, мы договаривались о благодарности за время, которое я буду ждать, естественно её я уже не увижу. Я предпологаю, что он меня записывал? когда мы с ним говорили об этой благодарности, которая должна была быть в денежной форме и попытается предоставить суду, но ведь я не буду в суде претендовать на эти деньги, только на законные! Ещё я как-то дал ему 120 000 бел.руб для покупки мне вещи, он их так и не вернул, как и вещь не купил! Могу ли я об этом сказать на суде?

Лепейко Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Сказать можно в суде все. Я думаю, что можно побороться. Если вы работаете с адвокатом, то нужно доверять ему полностью. Если не верите, то лучше не пользоваться его услугами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.12.2008 в 16:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36827





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
38 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08
261450Марина23.01.17 в 10:56
261723Козлов Павел23.01.17 в 09:56
261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы