Вопрос № 36827 Опубликовано 11.12.2008 в 23:26

Здравствуйте! Помогите решить вопрос, связанный с договором займа! Гражданин (А) заключил с гражданином (б) договор займа на сумму свыше двух миллионов рублей, гражданин (б) при встрече вернул часть суммы, указанной в договоре и при этом обманным путём завладевает договором и разрывает его, указывая на то, что денег больше он не должен! Вопрос: может ли гражданин(а) восстановить договор займа у нотариуса, который его оформлял, или повлиять на эту ситуацию другим образом?

Лепейко Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Если договор был нотариально заверен, то у вас есть свидетель и вы в любом случае можете обратиться в суд.  

Пыльченко Александр :: 11.12.2008 в 23:54

Нотариус свидетельствует только подлинность подписи. У него не остается экземпляра вашего договора.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 17.12.2008 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2008 в 18:36

Насколько мне известно, у нотариуса остаётся копия этого договора! Проблема в том, что нотариус не ставит исполнительной подписи на этот экземпляр, для того, чтобы я мог потом обратиться в суд! Адвокат мне сказал, что ситуация неординарная, но всё же составит мне исковое заявление даже при наличии копии этого договора! Как думаете могу ли я рассчитывать на результат суда в свою сторону?

Лепейко Андрей :: Минск

  Ответов: 2

Сомневаюсь, что у нотариуса осталась копия договора. Он свидетельствовал только подписи. Попробуйте. В любом случае нотариуса можно вызвать в качестве свидетеля, который подтвердит, что договор был.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 18.12.2008 в 20:25

Леночка ! О чем это Вы ?? Именно, нотариус удостоверяет _договор_, а не подлинность подписей. Поэтому нотариально удостоверенную сделку практически невозможно признать ничтожной. Поэтому и является нотариально удостоверенный договор документом, ена котором может быть совершена исполнительная надпись, являющаяся основанием для исполнения! А договор займа (конкретно в этом случае) составляется в двух экземплярах, один из которых выдается кредитору, а второй хранится в делах нотариальной конторы (об этом, блин, даже в тексте договора обычно написано).  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 13:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2008 в 22:07

Копия есть! Нотариальные конторы работают по такой системе! Бывает даже составляется 3 экземпляра договора и один из них остаётся у натариуса! Дело в том что, у меня нет конкретного свидетеля произошедшего (который видел, как договор разрывается). Свидетельством будут только мои слова. Тот договор он не решится предоставить суду - там указан долг по договору, написанный от моей руки! Единственное, что он может сказать и подговорить со своей стороны свидетеля (он же соучастник), чтобы тот сказал, что я деньги получил и договор отдал сам, причём договор уже он выкинул за ненадобностью! Сумма долга небольшая, я просто на принцип иду - со мной так по-хамски ещё не поступали и поэтому я думаю, что у судьи не возникнет сомнений о правдивости моих слов, как думаете?

Лепейко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация, Андрей, мягко говоря, не в Вашу пользу. Получение копии договора из материалов нот. конторы не поможет. Процедура возврата долга в таких случаях обычно такова: у Вас есть экземпляр договора, Вы встречаетесь с должником, он передает Вам деньги (возвращает долг), Вы ему отдаете экземпляр договора. Т.е. если он обманным путем завладел Вашим экземпляром договора, считается, что долг он вернул. В данном случае я бы порекомендовал, прежде чем обращаться в суд (просто суду Вы никаких доказательств не сможете представить) обратиться в милицию с заявлением о мошенничестве, и потом уже, в зависимости от результатов проверки, либо ждать приговора в отношении этого товарища, либо обращаться в суд.  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 13:13

Я не юрист. Но насколько я знаю, при получении денег на возврат долга составляется расписка от кредитодателя заемщику. Либо указывается на договоре сумма возврата в ПИСЬМЕННОМ виде. В противном случае(а в вашем случае свидетелей то же нет) нет и доказательств, что деньги вам передали в возврат долга. Мое мнение: я бы получил копию договора у нотариуса и обратился в суд на возврат ВСЕЙ суммы долга (без учета суммы, которую вам вернули). И пусть противная сторона доказывает, что передавала вам деньги (письменных подтверждений нет).

Александр :: Минск

  Ответов: 2

См. выше.  

Сергей Магонов :: 20.12.2008 в 13:46

Я бы доказывала, что договора нет. Я денег не получал. Пусть докажет, что он эти деньги вернул. Обычно при возврате долга кредитор возвращает расписку, а договор займа это не расписка.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.12.2008 в 21:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2008 в 17:32

Спасибо вам за ваши мнения! Я сам виноват в случившемся, раньше я таких ошибок не делал, просто срочно нужны были деньги, а он воспользовался ситуацией! Всю сумму я не смогу потребовать, на обратной стороне порванного договора я собственноручно указал возврат и остаток, вот за него я и цепляюсь. Для меня самый лучший расклад, это тот, при котором он в суде достанет порванный договор, что маловероятно. Я уже взял дубликат договора и настроен решительно! Адвокат меня уверяет, что решение будет в мою пользу или он просто хочет заработать? Мой должник на данный момент пытается меня спровоцировать, чтобы я начал угрозы в его адрес путём смс! Он якобы не в городе, а на роуминге неизвестно где. Есть ещё один момент - когда я ему отдалживал деньги, мы договаривались о благодарности за время, которое я буду ждать, естественно её я уже не увижу. Я предпологаю, что он меня записывал? когда мы с ним говорили об этой благодарности, которая должна была быть в денежной форме и попытается предоставить суду, но ведь я не буду в суде претендовать на эти деньги, только на законные! Ещё я как-то дал ему 120 000 бел.руб для покупки мне вещи, он их так и не вернул, как и вещь не купил! Могу ли я об этом сказать на суде?

Лепейко Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Сказать можно в суде все. Я думаю, что можно побороться. Если вы работаете с адвокатом, то нужно доверять ему полностью. Если не верите, то лучше не пользоваться его услугами.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 25.12.2008 в 16:32