Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   118 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация беременность гражданство общежитие отработка армия распределение недвижимость оформление документов молодой специалист лицензия амнистия документы право молодая семья выселение оплата ребенок декретный отпуск ип развод отпуск суд долг кредит приватизация строительство наследство раздел имущества налог имущество прописка права аренда продажа налоги регистрация льготы алименты жилье оформление сроки льготный кредит брак контракт иск очередь пособие работа раздел увольнение зарплата договор квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36821 Опубликовано 11.12.2008 в 20:54

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в мае этого года я купил, флешку она сломалась (это не механическое повреждение, выглядит как новая, просто перестала работать). При обращении к продавцу он ответил, что на данный товар гарантию он не дает вообще. Правомерно ли это (чек с датой покупки сохранился)? Спасибо.

Сергей :: Жлобин


  Ответов: 1

Сяргей, на купленую рэч гарантыйны тэрмін (гарантыя) можа й не давацца прадаўцом. Гэта яго права, і вас ніхто не панукаў купляць флэшку без гарантыі. Але адсутнасьць гарантыі ня значыць, што прадавец ня мае адпавядаць (отвечать) за праданы тавар. Бо закон кажа, што калі на тавар няма гарантыі, у момант перадачы прадаўцу ён у межах разумнага тэрміну мае быць здатным для мэтаў, у якіх гэты тавар звычайна ўжываецца. Паколькі флэшкі звычайна работаюць болей за 7 месяцаў (тэрмін вашага ўжываньня тавара ад траўня да сьнежня), вы можаце вымагаць ад прадаўца адзін з чатырох варыянтаў: “замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества» ці «соразмерного уменьшения покупной цены товара» ці «незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара» ці «возмещения расходов по устранению недостатков товара». Аднак, каб гэта вымагаць, трэба спачатку даказаць, што заганы тавара ўзьніклі да яго передачы пакупніку ці па прычынах, што паўсталі дагэтуль. У гэтым і ёсьць розьніца паміж наяўнасьцю й адсутнасьцю гарантыйнага тэрміну. Калі б на тавар быў гарантыйны тэрмін, вам бы не давялося нічога даказваць пры звароце да прадаўца. Наадварот, прадавец бы даказваў вашую віну ў заганах, калі б не хацеў выконваць вашых вымаганьняў. З прычыны адсутнасьці гарантыі на тавар віну прадаўца даказваеце вы. Звычайна прычына ўзьнікненьня заганаў тавара вызначаецца эксьпертызай. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 12.12.2008 в 11:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2008 в 12:11

Т.е. мне сначала надо получить заключение экспертизы, и если она подтвердит что виновник поломки не я, а например завод изготовитель, только тогда предъявлять претензии продавцу.

Сергей :: Жлобин


  Ответов: 1

Да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 05.01.2009 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36821





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
64 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:03
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы