Вопрос № 36785 Опубликовано 11.12.2008 в 15:01

Подскажите, пожалуйста, в июне 2007г. я окончил БНТУ, после чего меня отправили по распределению работать в детский дом г. Старые Дороги (место проживания родителей). У меня после окончания университета был отпуск, мне заплатили "подъемные". На работу я вышел 14 августа, но договор со мной заключили с 1 сентября 2007г. на неопределенный срок. До какого числа 2009г. я должен отрабатывать в детском доме, т.е. когда я могу уволиться?

Кумагер Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Вы сможете уволиться с работы в любое время, согласно статье 40 ТК РБ (первый абзац), письменно предупредив об этом начальство за один месяц. (По собственному желанию ст 40 ТК РБ. Однако, если вы закончили высшее образование и были распределены, то обязаны отработать у нанимателя 2 года. Следовательно, через два года вы сможете уволится по собственному желанию в любое время, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц.  

Валентин :: 11.12.2008 в 16:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2008 в 17:42

Подскажите, какого числа я уже смогу уволиться, 14 августа или 1 сентября?

Кумагер Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Если договор с вами был составлен 1 сентября, то и уйти с работы вы можете только 1 сентября, (повторюсь, но не ранее чем через 2 года. Так как вы работаете у нанимателя по распределению).  

Валентин :: 12.12.2008 в 12:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2008 в 17:58

Я хочу пойти в отпуск 1 июня, который длится 56 дней, и заканчивается 26 июля, могу ли я во время отпуска подать заявление на увольнение? Нужно ли мне отрабатывать до 1 сентября?

Дмитрий Кумагер :: Минск

  Ответов: 2

Вы должны отработать у нанимателя с 1 сентября 2007 по 1 сентября 2009 года. Самое интересное, что и наниматель не может вас уволить ранее этого срока. И всё по той же причине: вы молодой специалист и работаете по распределению. По прошествии этого срока вы можете уволиться в любое время по собственному желанию.  

Валентин :: 12.12.2008 в 12:52

Встречный вопрос. А чем ваш наниматель аргументирует то, почему вы работаете с 14 августа 2007, а договор заключён 1 сентября 2007 г. ???  

Валентин :: 12.12.2008 в 14:52