Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194817
 Всего ответов: 220037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
имущество кредит права жилье долг зарплата пособие строительство гражданство амнистия алименты общежитие договор льготный кредит налог льготы лицензия регистрация декретный отпуск выселение ребенок компенсация ип армия раздел имущества приватизация иск раздел очередь молодая семья сроки продажа наследство распределение квартира оформление беременность право отработка аренда брак увольнение развод отпуск оформление документов суд налоги контракт оплата работа прописка документы недвижимость молодой специалист







  • Натяжные потолки. Бесшовные натяжные потолки
    vk.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36747 Опубликовано 10.12.2008 в 20:08

Скажите, пожалуйста, в каких случаях могут уволить молодого специалиста (учителя в школе), за какие проступки, по какой статье (с содержанием, если можно)? Спасибо.

Александр Микелов :: Минск


  Ответов: 1

По законодательству работник, заключивший трудовой договор на неопределенный срок, имеет право расторгнуть этот трудовой договор, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок (пункт 1 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК), а также срочный трудовой договор может быть прекращен в любое время по соглашению сторон (ст. 37 ТК). Однако общие правила увольнения по собственному желанию, как правило, не распространяются на молодых специалистов. Молодой специалист до истечения срока отработки может поставить вопрос о досрочном расторжении трудового договора в исключительных случаях: по болезни или инвалидности, препятствующей выполнению работы, при нарушении нанимателем законодательства о труде коллективного или трудового договора (необеспечение жильем, непредоставление работы по специальности и др.), а также по другим уважительным причинам.Молодые специалисты, работающие по распределению, могут быть (с их согласия) уволены в порядке перевода к другому нанимателю или перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 ТК), а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункт 6 статьи 35 ТК). Согласно статьи 44 ТК к этим обстоятельствам относятся:- призыв работника на воинскую службу;- восстановление на работу работника, ранее выполнявшего эту работу;- нарушение установленных правил приема на работу;- неизбрание на должность (в том числе по конкурсу);- вступление в силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему продолжение работы;- в случае смерти работника, а также в случае признания его судом умершим или безвестно отсутствующим.В указанных случаях наниматель самостоятельно принимает решение о расторжении трудового договора с молодым специалистом при наличии подтверждающих документов.Для увольнения молодого специалиста по инициативе нанимателя установлен строго регламентированный порядок расторжения трудового договора, поскольку государство считает необходимым повысить правовую обеспеченность интересов молодых специалистов, предупредить возможные нарушения их прав. С этой целью законом установлены дополнительные гарантии охраны права на труд при расторжении трудового договора по инициативе нанимателя.Такими гарантиями являются:расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора до истечения срока его действия по инициативе нанимателя лишь по основаниям, прямо предусмотренным в законе, и, кроме того, - запрещение расторгнуть трудовой договор по инициативе нанимателя без предварительного согласия профсоюзного комитета, если об этом записано в коллективном договоре.Перечень оснований, по которым наниматель вправе уволить работника, в том числе и молодого специалиста, по своей инициативе, является исчерпывающим (ст. 42 ТК) и расширительному толкованию не подлежит.В соответствии со статьей 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем лишь в случаях:1) ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, сокращения численности или штата работников. Следует отметить, что вопрос об увольнении молодых специалистов по сокращению штата практически не применяется, т.к. они имеют высокую профессиональную подготовку. При сокращении должности, занимаемой молодым специалистом, наниматель обязан с согласия работника перевести его на другую работу с учетом специальности и квалификации;2) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы. Не могут быть уволены из-за несоответствия занимаемой должности молодые специалисты, т.к. они не имеют достаточного профессионального опыта. Причиной увольнения молодого специалиста может быть состояние его здоровья, если наступило стойкое снижение трудоспособности, препятствующее нормальному исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение этих обязанностей ему противопоказано по состоянию здоровья или опасно для окружающих. Временная утрата трудоспособности не может служить причиной для увольнения работника по этому основанию. Состояние здоровья работника, вопрос об увольнении которого решается, должно быть подтверждено медицинским заключением;4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания. Данное основание для увольнения применяется при неисполнении трудовых обязанностей или ненадлежащем их исполнении;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин. Прогул является дисциплинарным проступком и поэтому за данный дисциплинарный проступок работник может быть уволен. Если молодой специалист до истечения двухлетнего срока самовольно оставил работу, на которую был направлен, то такой случай квалифицируется как прогул без уважительной причины и наниматель может с ним расторгнуть трудовой договор за прогул без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности. Увольнение по данному основанию молодого специалиста или другого работника является правом, но не обязанностью нанимателя, при этом увольнение допускается в том случае, когда оно вызвано производственной необходимостью. Работники, утратившие нетрудоспособность из-за увечья или профессионального заболевания, не могут быть уволены до восстановления трудоспособности или установления группы инвалидности. При этом не имеет значения по чьей вине - организации или самого работника произошло трудовое увечье или профессиональное заболевание;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических или токсических средств на рабочем месте и в рабочее время;8) совершения по месту работы хищения имущества нанимателя, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Как и любой работник, молодой специалист может быть уволен по этому основанию после того, как вина установлена вступившим в законную силу приговором суда или вынесения постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания;9) однократного грубого нарушения правил охраны труда, повлекшего увечье или смерть других работников. По данному основанию могут быть уволены как должностные лица, так и другие работники (в том числе и молодые специалисты), постоянная или временная деятельность которых связана с данным производством и на которых лежала обязанность по соблюдению правил по охране труда. При этом расторжение трудового договора по указанному основанию допускается при условии, что грубое нарушение правил охраны труда повлекло увечье или смерть других работников. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 11.12.2008 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36747





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
258 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281576Иванько Тать...26.04.18 в 17:49
281572мискель серг...26.04.18 в 17:27
281569Квасова26.04.18 в 17:19
281565Ольга26.04.18 в 16:59
281560Алеся Нагиева26.04.18 в 16:55
281573Лазарь Валер...26.04.18 в 16:49
281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы