Вопрос № 36720 Опубликовано 10.12.2008 в 16:19

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться в следующей ситуации. Мы с мужем в течение длительного времени снимаем в Минске квартиру. У нас заключен бессрочный договор на аренду этой квартиры. Квартира приватизирована. С хозяином квартиры мы расплатились за несколько месяцев вперед, до самого апреля. На днях произошла трагедия: хозяин квартиры был сбит насмерть. Выяснилось, что хозяин составил завещание, по которому квартира должна перейти его сестре. В общем-то интересует вопрос: сможет ли нас выселить его сестра до апреля?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Т.к. Вы заплатили за аренду квартиры до апреля, то предоставлять Вам квартиру является обязанностью арендодателя. При наследовании вместе с правами к новому собственнику перейдут и обязанности прежнего, т.е предоставлять Вам квартиру.  

Otshelnik :: 10.12.2008 в 17:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2008 в 00:29

Но факт оплаты ведь документально никак не подтвержден. Т.е. новая хозяйка уже сейчас намекает, что пора бы и честь знать - освобождать квартирку.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Тацьцяна, ваша дамова на наймо (наём, арэнду) кватэры павінна спыніцца са смерцю наймадальніка (вашае гаспадыні), калі прызнаць, што наймо кватэры «предназначено лично … либо иным образом неразрывно связано с личностью» наймадальніка. Так кажа закон. Сказаць дакладна, ці зьвязана наймо кватэры неразрыўна з асобаю наймадальніка, нельга. У выпадку мажлівай супярэчкі з новай гаспадыняй ацэньваць неразрыўнасьць сувязі будзе суд. Хутчэй за ўсё ён пастановіць (решит) на карысьць новае гаспадыні. У выпадку спыненьня дамовы вы павінны выехаць з кватэры. Што да грошаў, заплочаных наперад, то вам трэба даказаць факт передачы грошаў. Калі ў вас ёсьць доказы (распіска аб атрыманьні грошаў, сведкі, што знаюць пра перадачу), вы можаце зыскаць (взыскать) грошы як “неосновательное обогащение” з новае гаспадыні нават у выпадку спыненьня дамовы найма. Калі доказаў няма, застаецца адно стаяць на тым, што наймо кватэры не зьвязана неразрыўна з асобаю наймадальніка й заставацца ў кватэры да красавіка.  

Праўнік :: 11.12.2008 в 18:08