Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184799
 Всего ответов: 208963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества очередь оформление распределение приватизация амнистия развод увольнение продажа зарплата общежитие беременность молодая семья кредит армия договор жилье иск раздел льготный кредит аренда имущество алименты лицензия налоги наследство квартира отработка долг право отпуск контракт молодой специалист ребенок брак документы прописка суд оплата сроки строительство налог ип недвижимость декретный отпуск льготы компенсация регистрация работа выселение гражданство права пособие оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36613 Опубликовано 09.12.2008 в 12:20

Помогите, пожалуйста, такая ситуация: отдала в ремонт женские зимние сапоги. В назначенное время пришла их забирать, но мне сказали, что их украли - якобы вскрыли замок и похитили несколько пар обуви. Я вызвала милицию, составили протокол и через время передали дело в суд. Иск о сумме похищенных сапог составил 350 000 бел. руб., но я хочу сейчас подать дополнительное заявление о взыскании ещё и морального вреда, т.к. пол зимы проходила без сапог. В каком размере максимум я могу требовать выплату морального вреда и как правильно написать заявление в суд?

Виктория :: Минск


  Ответов: 1

Размер взыскания морального вреда не ограничен законом, вы можете указать в исковом заявлении любую сумму, НО необходимо доказать факт причинения морального вреда.Согласно ст. 17 закона "О защите прав потребителей" Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потребителю физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда его вина является основанием для возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.По поводу заявления - допишите в исковом заявлении о взыскании стоимости сапог и требование об уплате морального вреда. Т.е., сначала будет основное трудование - о взыскании стоимости сапог с обоснованием суммы. Далее по тексту примерно так - ответчик нарушает мое право как потребителя на получение _____________, заставляет меня тратить много сил и времени на переговоры с ним. Кроме того, в связи с хищением я вынуждена была длительное время ходить без зимней обуви в осенней, что приводило к частым простудам. Вследствие необходимости вести с ответчиком длительные бесполезные переговоры я и члены моей семьи постоянно испытывали сильные нервные стрессы. Приходилось покупать дорогостоящие лекарства, укрепляющие нервную систему, витаминные комплексы, иные препараты. Поэтому считаю, что своими действиями Ответчик нанес мне нравственные и физические страдания, то есть моральный вред, на возмещение которого я имею право в соответствии со ст. 152 ГК Республики Беларусь и ст. 17 Закона "О защите прав потребителей". Моральный вред я оцениваю в сумме _______________________ рублей. по поводу взыскания морального вреда можно дописать и иные обстоятельства, хорошо, если есть справки из мед.учреждений, чеки из аптеки и т.д. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 09.12.2008 в 12:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36613





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
244 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269983Ереметько Ан...28.07.17 в 07:42
269929Мисюра Алекс...28.07.17 в 01:10
269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы