Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178295
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак молодой специалист алименты распределение очередь льготы налоги беременность налог жилье молодая семья прописка армия декретный отпуск контракт приватизация отпуск работа амнистия оформление лицензия зарплата продажа кредит пособие раздел суд аренда права льготный кредит оформление документов гражданство компенсация оплата документы раздел имущества строительство увольнение развод договор сроки право ребенок квартира наследство общежитие недвижимость регистрация ип иск имущество выселение отработка долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36567 Опубликовано 08.12.2008 в 17:45

Мной было совершено случайно мелкое хищение в магазине (менее чем на 20 тыс., был составлен протокол + меня обвинили, что пару дней назад я тоже совершил данный поступок и заставили подписать еще один протокол за прошлое, якобы преступление. Я был в шоке и не разобрался, поэтому и подписал, хотя его не совершал. А сейчас мне пришли 2 повестки, явиться в суд, но в разные дни. Вопросы:1) Могут ли меня оштрафовать два раза? 2) Как объяснить это судье? 3) Посылают ли бумагу в универ, и могут ли меня выгнать из универа? 4) Подскажите вообще что мне делать? Суд 12.12.08. Спасибо

Александр М. :: Минск


  Ответов: 1

Александр, что касается вашего первого вопроса. Конечно Вам назначат наказание за два правонарушения, первый раз при рассмотрение протокола к вам будет применена ст. 10. 5 ч.1 "Мелкое хищение" Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, санкция данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест. При рассмотрение второго протокола, ваши действия квалифицируются по ч. 2 ст. 10. 5 "..те же деяния, совершенные повторно в течении одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения". Что касается того, что вы подписали второй протокол по ошибки, вы можете объяснить это суду, возможно суд вызовет свидетелей по данному делу (как правило вызываются работники магазинов, продавцы, охранники) которые могут свидетельствовать не в вашу пользу. Ваше право настоять на том, что бы свидетели были вызваны. Что касается университета, если вы совершеннолетний бумагу не будут направлять, однако на данный момет существует единая база правонарушений и туда вы будете занесены. К сведению: в случае не уплаты вами штрафа назначенного вам судом, вы можете не выехать за пределы границы Республики Беларусь как должник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 09.12.2008 в 12:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 18:22

Ну как так получается, почему меня должны судить второй раз (если я не докажу свою вину), как повторно нарушивший закон в течении года, если на время оформления протоколов, а они были оформлены в один и тот же день, у меня еще не было административного правонарушения? Получается что, например, если человек убил раз, второй, третий и его не словили, а на четвертый раз его ловят, то его будут судить второй, третий и четвертый разы как преступника имеющего уже судимость единожды, дважды и трижды. Могли бы вы это пояснить? И другой момент, можно ли владельцу магазина пользоваться в качестве доказательств видео наблюдением из этого магазина, где видно, что я на самом деле ел, в частности, шоколадку и они утверждают, что я за неё не заплатил, хотя мной было все уплочено и я спокойно покинул магазин, а через пару дней вернувшись в магазин, и как всегда набрав продуктов в гипермаркете и съев шоколадку, но обнаружив, что у меня нет денег, я в панике выложил всю продукцию, а за шоколадку, не заплатив, прошел через турникет, где и был задержан. Там я и подписал в испуге 2 протокола.

Александр :: Минск


  Ответов: 1

Александр, ознакомьтесь со ст. 10. 5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. У вас на руках должны быть копии протокола об административном правонарушении, посмотрите внимательно по каким статьям, а именно по какой части ст. 10. 5 КоАП в отношении вас составлен протокол. Вы указываете, что протоколы были оформлены в один и тот же день, однако исходя из ваших пояснений, я полагаю, что протоколы на вас составили по разным эпизодам и в разные дни, внимательно ознакомьтесь с протоколами в отношени Вас. Что касается видеозаписи, да, владелец магазина может пользоваться видео записью, в качестве доказательства, суд так же вправе истребовать видеозапись, для просмотра. Вы, в свою очередь можете обратиться к помощи адвоката который будет вас защищать и помогать Вам доказывать сою невиновность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 10:58

Извиняюсь за надоедливость, но еще пару вопросов! 1) Могу ли я обратиться в суд, чтобы мне предоставили копии моих протоколов до начала суда? 2) Могу ли я обратиться в суд, чтобы два протокола рассматривались в один и тот же день и тем же судьей, ведь мне будет тяжело через пару дней, опять рассказывать и описывать свою историю другому судье? 3) Могу ли я ссылаться на то, что в одном из протоколов есть исправления, в частности, насколько я помню, там исправлена дата заполнения протокола? 4) А что будет, если оба протокола составлены по одной и той же статье, я так понимаю, что меня буду судить оба раза, как гражданина ни разу не совершавшего противозаконные деяния, это так? 5)И Огромное ВАМ спасибо за то, что отвечаете на заданные мои вопросы!!! С уважением Александр М.

Александр М. :: Минск


  Ответов: 1

Александр, вы безусловно можете обратиться в суд, что бы вам выдали копии протоколов, но, они (протоколы) должны быть у вас на руках, вам их должны были дать сотрудники милиции, которые составляли протокол. Так же, Вы безусловно можете обратиться в суд, чтобы два протокола в отношении вас рассматривали в один день, но возникает вопрос пойдет ли Вам на встречу суд? Вы изначально внимательно изучите протоколы и посмотрите первый протокол и второй по какой статье, и особенно важно, по каким частям квалифицируются ваши действия. Вы спрашиваете можете ли Вы ссылаться на исправления, не совсем понятен вопрос, так как ссылаться на что и для каких целей? Что касается четвертого вопроса, протоколы и должны быть составлены по одной и той же статье, а именно ст. 10. 5 "Мелкое хищение" КоАП, обратите внимание по какой части составлен первый и второй протокол. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 11:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 17:18

Что будет если два протокола составлены по одной и той же статье и по одной и той же части? Как вы можете прокомментировать что написано в админ. Кодексе, может мое деяние подходит под неоднократность: Иногда законодательство связывает наступление административной ответственности с такими признаками, как неоднократность,повторность. Неоднократность – это совершение однородного деяния несколько раз. Важно понимать, что неоднократные деяния в данном случае составляют не несколько, а одно административное правонарушение. В том случае, если совершается несколько однородных деяний, каждое из которых в отдельности образует состав административного поступка, принято говорить о повторности. Повторность – это совершение одним и тем же лицом в течение года однородного правонарушения, за которое оно уже подвергалось административному взысканию. Спасибо вам большое за помощь!!!!

Александр М :: Минск


  Ответов: 1

Если суд будет рассматривать протокол по ст. 10. 5 ч. 1, наказание будет назначено в соответствии с санкцией данной статьи, аналогично и второй протокол. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 11.12.2008 в 12:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2008 в 15:40

Так все же, могут мои деяния подходить под неоднократность, тогда неоднократные деяния в данном случае составляют не несколько, а одно административное правонарушение, или у меня все-таки это повторное деяние, вы мне просто на этот вопрос не ответили в прошлый раз!!! Спасибо!!!

Александр М. :: Минск


  Ответов: 1

Александр, по какой статье и части в отношении вас составлены протоколы? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 11.12.2008 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2008 в 18:18

Мои два правонарушения идут по одной и той же статье и одной и той же части, то есть минимальный штраф будет 10 +10 б.в. Я объяснил ситуацию судье, она на 23 декабря опять меня вызывает со свидетелями. Вопрос:1) в кабинете у судьи будут присутствовать сразу все свидетели, или по одному будут заходить?2) Если участковый подтвердит, что он меня не задерживал 16 числа, а протокол составил задним числом, когда я на самом деле был задержан, то есть 19 ноября на меня составили два протокола за 16 и 19, то напрашивается вывод о том, что у меня будут неоднократные правонарушения, а они должны рассматриваться в одном протоколе, значит штраф минимальный будет 10 базовых величин. Я правильно мыслю? 3) Можно ли подать на свидетелей о лжесвидетельствовании в мой адрес? Спасибо!!

Александр М. :: Минск


  Ответов: 1

Свидетели удаляются из зала суда и вызываются в кабинет по одному, соответственно и по одному дают показания. Что касается ответственности свидетелей ст. 24.4 Кодекса РБ "Об административных правонарушениях" Заведомо ложные объяснение либо заявления (в даном случае свидетеля) влекут наложение штрафа в размере от 10 до 50 б.в. или административный арест. ст. 24. 5 Кодекса Республики Беларусь "Об административных правонарушениях" предусматривает ответственность свидетеля за отказ либо уклонение от дачи объяснения. Наказывается: наложение штрафа в размере от 8 до 30 б.в. Не подлежат ответственности лица за отказ либо за уклонение от дачи объяснений против самого себя, членов своей семьи, близких родственников. Что касается подтверждение участкового о том, что он задним числом составил протокол, не думаю, что он этого подтвердит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 17.12.2008 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 01:55

Здравствуйте!Мной было совершено мелкое хищение(пару заколок,примерно на 29 тыс.бел.руб),составили протакол,в протаколе указали ,что я нигде не учюсь и не работаю.Бумаги направили в суд.Могут ли мне придти бумага в университет(может ли её направить сам суд),и если да,то что за это будет?могут ли выгнать из университета.Спасибо.

Козлова Ирина :: Минск


  Ответов: 1

Ирина, судебная корреспонденция будет приходить Вам на адрес который Вы указали в протоколе. Суд не направляет сведения о правонарушителях в учебные заведения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 14.02.2011 в 09:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы