Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201388
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие оформление документов прописка строительство продажа льготы раздел ребенок амнистия льготный кредит выселение документы недвижимость регистрация налоги увольнение лицензия развод отработка алименты кредит беременность пособие оформление долг наследство работа квартира налог зарплата раздел имущества брак право сроки армия распределение молодая семья договор декретный отпуск оплата суд аренда компенсация отпуск ип гражданство очередь приватизация контракт жилье имущество молодой специалист права иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36545 Опубликовано 08.12.2008 в 14:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на человека в суд, если он взял в долг деньги у трех человек, но расписки никакой не писал? Есть ли шанс, что через суд нам вернут долг? Должник работает таксистом, марка и госномер автомобиля известен, это его личный автомобиль. Спасибо.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Какая у вас была сумма займа? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 15:04

Сумма небольшая. В общей сумме 200 тыс. Пусть мелочь, но мы в них нуждаемся.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы". В настоящее время базовая величина у нас составляет 35 000 рублей, следовательно в вашей ситуации, не обязательно соблюдать письменную форму договора. Исходя из вышеизложенного вы можете подать иск в суд и доказывать суду, что вы передавали деньги заемщику (вашему должнику), так же можно приглашать в суд свидетелей, которые присутствовали при передачи денег, и могут это подтвердить. Людмила у меня еще вопрос, в какой валюте передавались деньги, и признает ли должник, что он вам должен денег? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 16:16

Деньги передавались в белорусских рублях. Некоторое время должник кормил завтраками, а на данный момент изменил номер своего мобильника, т.е. соответственно долг возвращать не хочет. А тем более в суде он точно будет отпираться от всего. Подскажите, нас ведь трое, можем мы обойтись без свидетелей. Ведь получается, что каждый из нас и есть свидетель, т.к. это было в один день и в нашем присутствии?

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Людмила, при подачи искового заявления Вам надо знать место жительства ответчика (не место его прописки), а где он фактически проживает. Во первых, это надо для того, что бы подать иск в суд (подается по месту жительства ответчика), во вторых суд должен знать, куда отправлять повестки и судебную корреспонденцию. Я вам указала, что вам надо знать, но вы не обязаны, так как гражданское законодательство предусматривает розыск ответчика, а какими-то сведениями вы все таки располагаете. Что касается свидетелей, то вам тогда надо поступить следующим образом, вам необходимо составить три исковых заявления, то есть одно от вам к ответчику, и так последующие два. В таком случае вы в конце искового заявления можете сразу написать, в качестве свидетелей прошу в суд вызвать: (указать два человека, которые были с вами), как поступит суд в таком случае, не могу вам пояснить - возможно суд объединит все три исковых заявления, так как один ответчик, и в таком случае истец и в то же время свидетель не может быть одно и тоже лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261571Ширко Антони...21.01.17 в 07:48
261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы