Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   134 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 188877
 Всего ответов: 213369
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок кредит общежитие прописка недвижимость выселение контракт сроки долг оформление документов увольнение работа жилье беременность гражданство регистрация приватизация амнистия строительство имущество документы лицензия налоги права компенсация молодой специалист налог декретный отпуск отпуск пособие развод право суд продажа льготы договор льготный кредит молодая семья иск зарплата оформление аренда ип брак раздел имущества распределение отработка армия алименты очередь квартира оплата раздел наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36545 Опубликовано 08.12.2008 в 14:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на человека в суд, если он взял в долг деньги у трех человек, но расписки никакой не писал? Есть ли шанс, что через суд нам вернут долг? Должник работает таксистом, марка и госномер автомобиля известен, это его личный автомобиль. Спасибо.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Какая у вас была сумма займа? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 15:04

Сумма небольшая. В общей сумме 200 тыс. Пусть мелочь, но мы в них нуждаемся.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст. 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы". В настоящее время базовая величина у нас составляет 35 000 рублей, следовательно в вашей ситуации, не обязательно соблюдать письменную форму договора. Исходя из вышеизложенного вы можете подать иск в суд и доказывать суду, что вы передавали деньги заемщику (вашему должнику), так же можно приглашать в суд свидетелей, которые присутствовали при передачи денег, и могут это подтвердить. Людмила у меня еще вопрос, в какой валюте передавались деньги, и признает ли должник, что он вам должен денег? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 16:16

Деньги передавались в белорусских рублях. Некоторое время должник кормил завтраками, а на данный момент изменил номер своего мобильника, т.е. соответственно долг возвращать не хочет. А тем более в суде он точно будет отпираться от всего. Подскажите, нас ведь трое, можем мы обойтись без свидетелей. Ведь получается, что каждый из нас и есть свидетель, т.к. это было в один день и в нашем присутствии?

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Людмила, при подачи искового заявления Вам надо знать место жительства ответчика (не место его прописки), а где он фактически проживает. Во первых, это надо для того, что бы подать иск в суд (подается по месту жительства ответчика), во вторых суд должен знать, куда отправлять повестки и судебную корреспонденцию. Я вам указала, что вам надо знать, но вы не обязаны, так как гражданское законодательство предусматривает розыск ответчика, а какими-то сведениями вы все таки располагаете. Что касается свидетелей, то вам тогда надо поступить следующим образом, вам необходимо составить три исковых заявления, то есть одно от вам к ответчику, и так последующие два. В таком случае вы в конце искового заявления можете сразу написать, в качестве свидетелей прошу в суд вызвать: (указать два человека, которые были с вами), как поступит суд в таком случае, не могу вам пояснить - возможно суд объединит все три исковых заявления, так как один ответчик, и в таком случае истец и в то же время свидетель не может быть одно и тоже лицо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 16:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36545





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1085 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
126 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
47 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (996)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274794Верхотурова ...19.11.17 в 10:51
274795Гуркина Екат...19.11.17 в 10:35
274788Наталья 19.11.17 в 09:33
274791Конашевич Вл...19.11.17 в 09:29
274792Елизавета За...19.11.17 в 09:25
274793Елизавета За...19.11.17 в 09:21
274786Давидович Ал...18.11.17 в 22:43
274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы