Вопрос № 36545 Опубликовано 08.12.2008 в 14:10

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли подать на человека в суд, если он взял в долг деньги у трех человек, но расписки никакой не писал? Есть ли шанс, что через суд нам вернут долг? Должник работает таксистом, марка и госномер автомобиля известен, это его личный автомобиль. Спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Какая у вас была сумма займа?  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 14:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 15:04

Сумма небольшая. В общей сумме 200 тыс. Пусть мелочь, но мы в них нуждаемся.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 761 Гражданского кодекса Республики Беларусь "Договор займа должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законодательством размер базовой величины, а в случаях когда заимодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы". В настоящее время базовая величина у нас составляет 35 000 рублей, следовательно в вашей ситуации, не обязательно соблюдать письменную форму договора. Исходя из вышеизложенного вы можете подать иск в суд и доказывать суду, что вы передавали деньги заемщику (вашему должнику), так же можно приглашать в суд свидетелей, которые присутствовали при передачи денег, и могут это подтвердить. Людмила у меня еще вопрос, в какой валюте передавались деньги, и признает ли должник, что он вам должен денег?  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 15:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2008 в 16:16

Деньги передавались в белорусских рублях. Некоторое время должник кормил завтраками, а на данный момент изменил номер своего мобильника, т.е. соответственно долг возвращать не хочет. А тем более в суде он точно будет отпираться от всего. Подскажите, нас ведь трое, можем мы обойтись без свидетелей. Ведь получается, что каждый из нас и есть свидетель, т.к. это было в один день и в нашем присутствии?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Людмила, при подачи искового заявления Вам надо знать место жительства ответчика (не место его прописки), а где он фактически проживает. Во первых, это надо для того, что бы подать иск в суд (подается по месту жительства ответчика), во вторых суд должен знать, куда отправлять повестки и судебную корреспонденцию. Я вам указала, что вам надо знать, но вы не обязаны, так как гражданское законодательство предусматривает розыск ответчика, а какими-то сведениями вы все таки располагаете. Что касается свидетелей, то вам тогда надо поступить следующим образом, вам необходимо составить три исковых заявления, то есть одно от вам к ответчику, и так последующие два. В таком случае вы в конце искового заявления можете сразу написать, в качестве свидетелей прошу в суд вызвать: (указать два человека, которые были с вами), как поступит суд в таком случае, не могу вам пояснить - возможно суд объединит все три исковых заявления, так как один ответчик, и в таком случае истец и в то же время свидетель не может быть одно и тоже лицо.  

Грицук Ольга :: 08.12.2008 в 16:47