Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   49 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182714
 Всего ответов: 206515
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит строительство приватизация налоги регистрация оформление документов ип беременность оплата распределение контракт прописка пособие декретный отпуск суд иск молодой специалист ребенок льготы раздел имущества армия зарплата компенсация оформление жилье права льготный кредит увольнение раздел аренда лицензия документы выселение очередь отработка долг квартира наследство продажа налог развод алименты сроки отпуск общежитие амнистия договор работа гражданство молодая семья недвижимость право имущество брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36501 Опубликовано 07.12.2008 в 17:13

Скажите пожалуйста, должны ли прослушивать понятые запись произведённую при контрольной закупке, или это не обязательно? И насколько точно фоноскопическая экспертиза определяет чей голос записан на плёнку? Может подскажете стоимость этой экспертизы? Спасибо.

Екетерина :: Гродно


  Ответов: 1

Согласно ст.13 об условиях проведения оперативно-розыскных мероприятий, Закона Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности" ПРОВЕРОЧНАЯ ЗАКУПКА или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводятся на основании постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным письменным уведомлением соответствующего прокурора или его заместителя в течение 48 часов. (Присутствия понятых при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия не требуется). Согласно той же статье 13 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, передаваемых по техническим каналам связи, неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан, осуществление СЛУХОВОГО КОНТРОЛЯ (Присутствия понятых при проведении слухового контроля, как одного из видов оперативно-розыскного мероприятия НЕ требуется) допускаются только с санкции прокурора или его заместителя на основании мотивированного постановления соответствующего органа. А вот согласно ч.4 ст.210 Уголовно-Процессуального Кодекса Республики Беларусь, о порядке проведения обыска и выемки, ОБЫСК (как один из видов следственных действий) проводится с участием понятых. В соответствии со ст.208 УПК Республики Беларусь, основанием для проведения обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы. Статья 64 УПК дает определение понятия «ПОНЯТОЙ», в соответствии с которой - понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия, для удостоверения его факта, хода и результатов в случаях, предусмотренных УПК. (Обращаю ваше внимание на задачи, которые ставятся перед понятыми в производстве следственного действия – «УДОСТОВЕРЕНИЕ ФАКТА СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, ЕГО ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ»). В вашем случае понятые лишь удостоверяли факт ОБЫСКА, его ход и результаты. Прослушивание понятыми аудио-записи, сделанной надлежащим органом в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности, а именно оперативно-розыскного мероприятия - СЛУХОВОГО КОНТРОЛЯ – НЕ ТРЕБУЕТСЯ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 10.12.2008 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 19:51

В данном случае работниками милиции производилась ЯКОБЫ контрольная закупка, закупщик (как он дает показания) имел при себе диктафон, на который записывался разговор между ним и "продавцом". С закупщиком находились две девушки (понятые) которые ждали на лестничной площадке. На вопрос судьи: "Вам дали прослушать запись разговора?" ответили, что нет. Хотелось бы уточнить про фоноскопическую экспертизу."Продавец" теперь уже под следствием, утверждает, что на записи не его голос и ранее засекреченную пленку рассекретили, и отправили на экспертизу. Сможет ли она подтвердить, что голос действительно не его?

Екетерина :: Гродно


  Ответов: 1

Производство судебных экспертиз и специальных исследований осуществляется в Научно-исследовательском учреждении "Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь"(далее - в институте). Адрес: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 43 Телефон: (017) 2267279; факс (017) 2267279 E-mail: sudexpertiza@telegraf.byСудебно-фонографическая экспертиза проводится в целях экспертного установления подлинности и достоверности звукозаписей, выполняемого в соответствии с постановлениями (определениями) следственных и судебных органов для наиболее полного выяснения всех обстоятельств уголовного (гражданского) дела, идентификации человека по голосу и речи, расшифрованию дословного содержания фонограммы, установлению личностных характеристик человека по его устной речи, идентификации источников звука окружающей среды, средств звукозаписи, определению характеристик помещения и т.п. Задачи судебно-фонографической экспертизы подразделяются на три категории: ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ, КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ и ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ. Данные задачи решаются как при исследованиях, связанных с голосом и речью человека, так и при исследованиях, связанных с источниками звука окружающей среды, а также устройствами звукозаписи, носителями информации и условиями производства звукозаписи. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ задачи включают в себя, в зависимости от подвида судебно-фонографических экспертиз, установление индивидуально-конкретного тождества лиц по фонограммам речи, установление групповой принадлежности лиц по голосу и речи, а также идентификацию звукозаписывающих устройств и конкретных источников звука окружающей среды. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ задачи предполагают решение вопросов по установлению атрибутивных реплик участвующих лиц на спорной фонограмме, установление класса звукозаписывающего устройства и создание так называемого «речевого портрета» человека – установление по голосу и звучащей речи пола, возраста, профессии и других характеристик участников-фигурантов уголовного дела. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ задачи включают в себя решение вопросов по установлению свойств и характеристик личности диктора, вопросов диагностики звуковой среды и источников звука, исследование фонограммы на предмет наличия/отсутствия на ней признаков монтажа или изменений, внесенных в процессе записи или после производства и др. ЗАДАЧИ СУДЕБНО-ФОНОГРАФИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ФАКТИЧЕСКИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ КОНКРЕТНОГО УГОЛОВНОГО(гражданского) ДЕЛА и имеют своей целью разрешение в предусмотренном законом порядке поставленных следователем (СУДЬЕЙ) вопросов, входящих в предмет судебно-фонографической экспертизы. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ, которые могут быть поставлены на разрешение данного вида криминалистической экспертизы: * Пригодна ли представленная на исследование фонограмма для идентификации личности по голосу и речи? * Принадлежат ли голос и речь, зафиксированные на фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение), гр. А., образцы речи которого представлены на аудиокассете (указывается тип носителя)? Если имеются, то, какие слова, фразы и выражения им произнесены? * Не содержит ли представленная фонограмма (указывается тип носителя и местонахождение) признаков монтажа, или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства записи? * Каково дословное содержание разговора, записанного на представленной фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение)? * Одним или разными лицами произнесена речь, записанная на фонограммах (указываются типы носителей и местонахождение)? * Сколько лиц (дикторов) принимало участие в разговоре, записанном на представленной фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение)? * Является записанная на фонограмме звучащая речь неподготовленной или подготовленной (т.е. заранее заученной и произнесенной наизусть или чтением)? * Является ли представленная фонограмма (указывается тип носителя и местонахождение) непрерывной записью? * Является данная фонограмма (указывается тип носителя и местонахождение) оригиналом или копией? * Изготовлена ли представленная фонограмма с помощью звукозаписывающего устройства (указывается тип, марка, модель ЗЗУ)? * Какова природа звуковых сигналов, зафиксированных на представленной фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение)? * Каковы основные характеристики помещения, в котором производилась запись фонограммы (указывается тип носителя и местонахождение)? Данный вид экспертных исследований относится к категории КОМПЛЕКСНЫХ ЭКСПЕРТИЗ и, как правило, выполняется группой экспертов, имеющих различные специальности, решающих одну или несколько задач с использованием одних и тех же объектов исследования (фонограмм с записанными на них голосом и речью человека, средств звукозаписи). В соответствии с п.8 Иструкции "О порядке производства судебных экспертиз и специальных исследований в институте", в компетенцию эксперта (специалиста) входит исследование материалов, поступивших на экспертизу (исследование), для разрешения поставленных перед ним вопросов на основе его специальных знаний и дача заключения эксперта (специалиста) или сообщения о невозможности дачи заключения. Ответ на вопрос:"Сможет ли данная экспертиза подтвердить, что голос действительно не его?" -- Да, сможет, в том случае если материалы, поступившие на экспертизу, будут для этого пригодны. Вопрос о цене такой экспертизы, по всей видимости, подлежит разрешению в зависимости от задач, которые будут поставлены перед экспертами, а также от вида необходимых для этого специальных исследований (их сложность, стоимость и структура).Для более детального ознакомления с сущностью данной экспертизы советую посетить сайт Государственного учреждения«Научно-исследовательский институт криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь»: http://www.sudexpertiza.by/, а именно ссылку: http://www.sudexpertiza.by/info/srtuct/lsf/, где вы сможете узнать более подробно о порядке, назначении и возможностях данного вида экспертизы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 11.12.2008 в 00:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36501





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
179 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
74 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
57 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
41 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
30 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 28.05.17 в 00:19
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267440Ковалев Юрий27.05.17 в 23:24
267443Надежда27.05.17 в 23:22
267445Янина27.05.17 в 23:20
267459Галоян Розал...27.05.17 в 23:19
267449Смирнова Све...27.05.17 в 22:25
267454Прищепо Андр...27.05.17 в 21:20
267461Наталья27.05.17 в 21:18
267453Шитик Ирина 27.05.17 в 20:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы