Вопрос № 36501 Опубликовано 07.12.2008 в 17:13

Скажите пожалуйста, должны ли прослушивать понятые запись произведённую при контрольной закупке, или это не обязательно? И насколько точно фоноскопическая экспертиза определяет чей голос записан на плёнку? Может подскажете стоимость этой экспертизы? Спасибо.

Екетерина :: Гродно

  Ответов: 1

Согласно ст.13 об условиях проведения оперативно-розыскных мероприятий, Закона Республики Беларусь "Об оперативно-розыскной деятельности" ПРОВЕРОЧНАЯ ЗАКУПКА или контролируемая поставка предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, проводятся на основании постановления органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, с обязательным письменным уведомлением соответствующего прокурора или его заместителя в течение 48 часов. (Присутствия понятых при проведении данного оперативно-розыскного мероприятия не требуется). Согласно той же статье 13 Закона "Об оперативно-розыскной деятельности", проведение оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан на тайну корреспонденции, телефонных и иных сообщений, передаваемых по техническим каналам связи, неприкосновенность жилища и иных законных владений граждан, осуществление СЛУХОВОГО КОНТРОЛЯ (Присутствия понятых при проведении слухового контроля, как одного из видов оперативно-розыскного мероприятия НЕ требуется) допускаются только с санкции прокурора или его заместителя на основании мотивированного постановления соответствующего органа. А вот согласно ч.4 ст.210 Уголовно-Процессуального Кодекса Республики Беларусь, о порядке проведения обыска и выемки, ОБЫСК (как один из видов следственных действий) проводится с участием понятых. В соответствии со ст.208 УПК Республики Беларусь, основанием для проведения обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы. Статья 64 УПК дает определение понятия «ПОНЯТОЙ», в соответствии с которой - понятым является не заинтересованное в исходе уголовного дела совершеннолетнее лицо, участвующее в производстве следственного действия, для удостоверения его факта, хода и результатов в случаях, предусмотренных УПК. (Обращаю ваше внимание на задачи, которые ставятся перед понятыми в производстве следственного действия – «УДОСТОВЕРЕНИЕ ФАКТА СЛЕДСТВЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, ЕГО ХОДА И РЕЗУЛЬТАТОВ»). В вашем случае понятые лишь удостоверяли факт ОБЫСКА, его ход и результаты. Прослушивание понятыми аудио-записи, сделанной надлежащим органом в рамках осуществления оперативно-розыскной деятельности, а именно оперативно-розыскного мероприятия - СЛУХОВОГО КОНТРОЛЯ – НЕ ТРЕБУЕТСЯ.  

Artur B. :: 10.12.2008 в 16:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 19:51

В данном случае работниками милиции производилась ЯКОБЫ контрольная закупка, закупщик (как он дает показания) имел при себе диктафон, на который записывался разговор между ним и "продавцом". С закупщиком находились две девушки (понятые) которые ждали на лестничной площадке. На вопрос судьи: "Вам дали прослушать запись разговора?" ответили, что нет. Хотелось бы уточнить про фоноскопическую экспертизу."Продавец" теперь уже под следствием, утверждает, что на записи не его голос и ранее засекреченную пленку рассекретили, и отправили на экспертизу. Сможет ли она подтвердить, что голос действительно не его?

Екетерина :: Гродно

  Ответов: 1

Производство судебных экспертиз и специальных исследований осуществляется в Научно-исследовательском учреждении "Научно-исследовательский институт проблем криминологии, криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь"(далее - в институте). Адрес: 220073, г. Минск, ул. Кальварийская, 43 Телефон: (017) 2267279; факс (017) 2267279 E-mail: sudexpertiza@telegraf.byСудебно-фонографическая экспертиза проводится в целях экспертного установления подлинности и достоверности звукозаписей, выполняемого в соответствии с постановлениями (определениями) следственных и судебных органов для наиболее полного выяснения всех обстоятельств уголовного (гражданского) дела, идентификации человека по голосу и речи, расшифрованию дословного содержания фонограммы, установлению личностных характеристик человека по его устной речи, идентификации источников звука окружающей среды, средств звукозаписи, определению характеристик помещения и т.п. Задачи судебно-фонографической экспертизы подразделяются на три категории: ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ, КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ и ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ. Данные задачи решаются как при исследованиях, связанных с голосом и речью человека, так и при исследованиях, связанных с источниками звука окружающей среды, а также устройствами звукозаписи, носителями информации и условиями производства звукозаписи. ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ задачи включают в себя, в зависимости от подвида судебно-фонографических экспертиз, установление индивидуально-конкретного тождества лиц по фонограммам речи, установление групповой принадлежности лиц по голосу и речи, а также идентификацию звукозаписывающих устройств и конкретных источников звука окружающей среды. КЛАССИФИКАЦИОННЫЕ задачи предполагают решение вопросов по установлению атрибутивных реплик участвующих лиц на спорной фонограмме, установление класса звукозаписывающего устройства и создание так называемого «речевого портрета» человека – установление по голосу и звучащей речи пола, возраста, профессии и других характеристик участников-фигурантов уголовного дела. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ задачи включают в себя решение вопросов по установлению свойств и характеристик личности диктора, вопросов диагностики звуковой среды и источников звука, исследование фонограммы на предмет наличия/отсутствия на ней признаков монтажа или изменений, внесенных в процессе записи или после производства и др. ЗАДАЧИ СУДЕБНО-ФОНОГРАФИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ФАКТИЧЕСКИМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ КОНКРЕТНОГО УГОЛОВНОГО(гражданского) ДЕЛА и имеют своей целью разрешение в предусмотренном законом порядке поставленных следователем (СУДЬЕЙ) вопросов, входящих в предмет судебно-фонографической экспертизы. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ, которые могут быть поставлены на разрешение данного вида криминалистической экспертизы: * Пригодна ли представленная на исследование фонограмма для идентификации личности по голосу и речи? * Принадлежат ли голос и речь, зафиксированные на фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение), гр. А., образцы речи которого представлены на аудиокассете (указывается тип носителя)? Если имеются, то, какие слова, фразы и выражения им произнесены? * Не содержит ли представленная фонограмма (указывается тип носителя и местонахождение) признаков монтажа, или иных изменений, привнесенных в процессе или после производства записи? * Каково дословное содержание разговора, записанного на представленной фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение)? * Одним или разными лицами произнесена речь, записанная на фонограммах (указываются типы носителей и местонахождение)? * Сколько лиц (дикторов) принимало участие в разговоре, записанном на представленной фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение)? * Является записанная на фонограмме звучащая речь неподготовленной или подготовленной (т.е. заранее заученной и произнесенной наизусть или чтением)? * Является ли представленная фонограмма (указывается тип носителя и местонахождение) непрерывной записью? * Является данная фонограмма (указывается тип носителя и местонахождение) оригиналом или копией? * Изготовлена ли представленная фонограмма с помощью звукозаписывающего устройства (указывается тип, марка, модель ЗЗУ)? * Какова природа звуковых сигналов, зафиксированных на представленной фонограмме (указывается тип носителя и местонахождение)? * Каковы основные характеристики помещения, в котором производилась запись фонограммы (указывается тип носителя и местонахождение)? Данный вид экспертных исследований относится к категории КОМПЛЕКСНЫХ ЭКСПЕРТИЗ и, как правило, выполняется группой экспертов, имеющих различные специальности, решающих одну или несколько задач с использованием одних и тех же объектов исследования (фонограмм с записанными на них голосом и речью человека, средств звукозаписи). В соответствии с п.8 Иструкции "О порядке производства судебных экспертиз и специальных исследований в институте", в компетенцию эксперта (специалиста) входит исследование материалов, поступивших на экспертизу (исследование), для разрешения поставленных перед ним вопросов на основе его специальных знаний и дача заключения эксперта (специалиста) или сообщения о невозможности дачи заключения. Ответ на вопрос:"Сможет ли данная экспертиза подтвердить, что голос действительно не его?" -- Да, сможет, в том случае если материалы, поступившие на экспертизу, будут для этого пригодны. Вопрос о цене такой экспертизы, по всей видимости, подлежит разрешению в зависимости от задач, которые будут поставлены перед экспертами, а также от вида необходимых для этого специальных исследований (их сложность, стоимость и структура).Для более детального ознакомления с сущностью данной экспертизы советую посетить сайт Государственного учреждения«Научно-исследовательский институт криминалистики и судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Беларусь»: http://www.sudexpertiza.by/, а именно ссылку: http://www.sudexpertiza.by/info/srtuct/lsf/, где вы сможете узнать более подробно о порядке, назначении и возможностях данного вида экспертизы.  

Artur B. :: 11.12.2008 в 00:58