Вопрос № 36482 Опубликовано 06.12.2008 в 22:24

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я принята на работу в государственную организацию как молодой специалист по распределению. Работаю инженером проектировщиком. Дело все в том, что когда я пришла на работу, мое рабочее место не было оборудовано компьютером. В кабинете 5 проектировщиков - каждый работает на своем компьютере, а мне приходилось выполнять проекты то на одном, то на другом, то на третьем. Поскольку так работать было очень неудобно я носила и работала на своем личном компьютере, через несколько месяцев мне все же поставили компьютер, но когда я пришла из отпуска, оказалось, что мой компьютер отдали другому работнику, и мне снова приходится работать на своем. Скажите, пожалуста, является ли это нарушением со стороны работодателя, должны ли мне выплачивать за то, что я работаю на своем компьютере, и могу ли я расторгнуть контракт? В контракте написано, что работодатель должен предоставлять условия для труда. Благодарю заранее

Koshak :: Minsk

  Ответов: 1

Наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются:1) обеспечение заказов и объемов работ;2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;3) своевременное обеспечение технической документацией;4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение правил и норм по технике безопасности, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).В вашем случае не обеспечены условия труда для инженера-проектировщика (насколько я понимаю специфику вашей работы).Варианты:1. можно расторгнуть договор на основании ст.41 ТК в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (выплаты 3-х месячный сред.заработок + выходное пособие в размере 2-х недельного сред.заработка);2. можете требовать компенсации за использование компьютера согласно ст. 106 ТК "работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем".  

Новик Светлана :: 08.12.2008 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2008 в 18:26

Могут ли меня сократить с моего согласия? Может ли попасть молодой специалист под сокращение, в связи с сокращением численности штата?

Koshak :: Minsk

  Ответов: 1

Вы можете быть сокращены. Порядок: уведомление под роспись за 2 мес или компенсации за 2 месяца или пропорционально с момента уведомления. Кроме того, положено выходное пособие в размере 3-х месячного сред.заработка. Вам должны предложить другую должность с учетом образования, опыта, квалификации, в т.ч. и нижеоплачиваемую (в письменном виде).  

Новик Светлана :: 15.12.2008 в 12:13