Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201431
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия оформление документов зарплата молодая семья регистрация раздел имущества ребенок права иск гражданство кредит строительство отработка декретный отпуск льготы налог приватизация жилье продажа беременность лицензия пособие развод договор алименты оформление имущество оплата квартира компенсация работа амнистия брак наследство контракт молодой специалист ип увольнение суд сроки очередь выселение распределение прописка налоги аренда льготный кредит документы недвижимость общежитие раздел отпуск право долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36482 Опубликовано 06.12.2008 в 22:24

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я принята на работу в государственную организацию как молодой специалист по распределению. Работаю инженером проектировщиком. Дело все в том, что когда я пришла на работу, мое рабочее место не было оборудовано компьютером. В кабинете 5 проектировщиков - каждый работает на своем компьютере, а мне приходилось выполнять проекты то на одном, то на другом, то на третьем. Поскольку так работать было очень неудобно я носила и работала на своем личном компьютере, через несколько месяцев мне все же поставили компьютер, но когда я пришла из отпуска, оказалось, что мой компьютер отдали другому работнику, и мне снова приходится работать на своем. Скажите, пожалуста, является ли это нарушением со стороны работодателя, должны ли мне выплачивать за то, что я работаю на своем компьютере, и могу ли я расторгнуть контракт? В контракте написано, что работодатель должен предоставлять условия для труда. Благодарю заранее

Koshak :: Minsk


  Ответов: 1

Наниматель обязан обеспечивать нормальные условия для выполнения работниками норм труда. Такими условиями считаются:1) обеспечение заказов и объемов работ;2) исправное состояние машин, станков и приспособлений;3) своевременное обеспечение технической документацией;4) надлежащее качество материалов и инструментов, необходимых для выполнения работы, и их своевременная подача;5) своевременное снабжение производства электроэнергией, газом и иными источниками энергопитания;6) безопасные и здоровые условия труда (соблюдение правил и норм по технике безопасности, необходимое освещение, отопление, вентиляция, устранение вредных последствий шума, излучений, вибрации и других факторов, отрицательно влияющих на здоровье работников, и т.д.).В вашем случае не обеспечены условия труда для инженера-проектировщика (насколько я понимаю специфику вашей работы).Варианты:1. можно расторгнуть договор на основании ст.41 ТК в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (выплаты 3-х месячный сред.заработок + выходное пособие в размере 2-х недельного сред.заработка);2. можете требовать компенсации за использование компьютера согласно ст. 106 ТК "работники, использующие свои транспортные средства, оборудование, инструменты и приспособления для нужд нанимателя, имеют право на получение за их износ (амортизацию) компенсации, размер и порядок выплаты которой определяются по договоренности с нанимателем". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 08.12.2008 в 10:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2008 в 18:26

Могут ли меня сократить с моего согласия? Может ли попасть молодой специалист под сокращение, в связи с сокращением численности штата?

Koshak :: Minsk


  Ответов: 1

Вы можете быть сокращены. Порядок: уведомление под роспись за 2 мес или компенсации за 2 месяца или пропорционально с момента уведомления. Кроме того, положено выходное пособие в размере 3-х месячного сред.заработка. Вам должны предложить другую должность с учетом образования, опыта, квалификации, в т.ч. и нижеоплачиваемую (в письменном виде). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Новик Светлана :: 15.12.2008 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36482





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы