Вопрос № 36461 Опубликовано 06.12.2008 в 12:29

Здравствуйте! Мы с бывшим мужем сожительствовали в течение 7 лет. У нас есть сын Владимир, 2000 г.р. В 2006 году перестали жить вместе, бывший муж нигде не работал и не работает, злоупотребляет спиртным. Сейчас он сожительствует с другой женщиной, имеющей 2 детей в возрасте 8 и 17 лет. Она - успешный предприниматель, недавно приобрела автомобиль. Я подала на алименты. Он платил нерегулярно, по 50-100 тыс. рублей. На данный момент задолженность по алиментам составляет 2,2 млн. рублей. В течение этого года он не платил 4 месяца в разное время.Подала заявление в РОВД по поводу взыскания задолженности по алиментам, просила завести уголовное дело. Мне пришел отказ, участковый ссылался на то, что бывший муж официально нигде не работает и у него есть на содержании двое несовершеннолетних детей (сожительницы). Так как я не согласна с решением РОВД, подала заявление в прокуратуру с просьбой пересмотреть это дело. Вопрос: каким образом можно взыскать с бывшего мужа задолженность по алиментам в полном объеме? Из-за чего мне могут отказать в прокуратуре? Заранее спасибо за ответ!

Алеся :: Орша

  Ответов: 1

Статья 174. Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. 1. Уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних детей или совершеннолетних, но нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи, либо средств по возмещению расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, –наказывается исправительными работами на срок до двух лет или ограничением свободы на срок до трех лет.2. То же деяние, совершенное лицом, ранее судимым за уклонение от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, –наказывается исправительными работами на срок от одного года до двух лет или ограничением свободы на срок от одного года до четырех лет. Уважаемая Алеся, согласно данной статьи, действия вашего бывшего мужа, подпадают под данную статью, так как вы указываете, что он более 4 месяцев уклонялся от уплаты. Я полагаю, что отказ в возбуждении уголовного дела является не правомерным и вы абсолютно правильно поступили написав заявление в прокуратуру. Я думаю, что после проверки в отношении вашего мужа возбудят уголовное дело, однако я вам указала статью и вы видите санкцию (мера наказания), так как ваш супруг не работает, ему возможно суд назначит ограничение свободы. Но Алеся, проблема в том, даже если суд состоится и вашего супруга накажут согласно приговора суда, задолженность он вам все равно не уплатит. То есть ситуация такая, он может быть неоднократно судим, в связи с тем, что вы будут писать на него заявления в милицию, его будут наказывать, а ваш ребенок от него так денег и не получит. Отвечаю на ваш вопрос: получается, что никто не может заставить вашего супруга выплатить вам задолженность по алиментам в полном объеме. Возможно он трудоустроится, и из его заработной платы будут удерживать алименты, но не более того.  

Грицук Ольга :: 09.12.2008 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 12:23

Неужели никакими судьбами нельзя заставить бывшего мужа платить алименты в полном объеме (у нас по району около 180 тыс. руб.), даже если он не работает официально? Можно ли тогда его лишить родительских прав?

Алеся :: Орша

  Ответов: 1

Здесь или что-то не так, или Ваш участковый - дебил. Коллега совершенно верно написала, что в действиях отца ребенка имеется состав ст. 174. То, что он не работает - яго асабiстая сексуальная драма, равно как и наличие прочих иждивенцев. Не совсем понятно, куда смотрел судебный исполнитель все это время (по моему мнению, его надо гнать взашей с работы, на его место давно очередь стоит). Суд (и даже еще до суда следствие) должен насчитать всю задолженность по алиментам, исходя из средней зарплаты по району, и даже если отец ребенка не будет работать, задолженность будет на нем висеть. Впрочем, поскольку он не работает, дадут ему "химию", а там с трудоустройством очень хорошо помогают. Дополню коллегу в том моменте, что если даже, отбыв "химию", он задолженность не погасит, то все равно останется должен, и эти деньги с него удержат, даже из пенсии. Что касается лишения родительских прав. то это вопрос не самый простой и быстрый, и в данном случае на уплату алиментов влияния не оказывающий.  

Сергей Магонов :: 10.12.2008 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 13:26

Cкажите, пожалуйста, а на суде (если он всё-таки состоится), я могу к иску о взыскании алиментов просить суд признать его лицом, уклоняющимся от уплаты алиментов и содержания сына? Для чего это нужно? - Согласно статьи 80 "Кодекса о браке и семье" его потом можно ли будет лишить родительских прав? Насколько сложна эта процедура? Огромное спасибо за ответы!

Алеся :: Орша

  Ответов: 2

Уважаемая Алеся. Вы не можете просить суд признать его лицом, уклоняющимся от уплаты алиментов и содержания сына. Так как данное дело будет рассматриваться в порядке уголовного судопроизводства. Но, уважаемая Алеся, статья 174 УК Республик Беларусь так и называется "Уклонение родителей от содержания детей либо от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении". Что касается процедуры лишения родительских прав, как отметил мой уважаемый коллега Магонов Сергей, эта процедура на самом деле сложная. Уголовное наказание за уклонение от уплаты алиментов, недостаточно для лишения, это во-первых, во вторых я полагаю, что ваш бывший супруг будет категорически против лишения его родительских прав.  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 16:14

А, так шо Вы сразу не сказали, что собачка-то православный!!! Не, здесь не возник еще состав ст. 174 УК РБ, потому что он (состав) возникает, если кто-то не платит алименты, взысканные решением суда. Поскольку алименты с отца ребенка в судебном порядке не взысканы, то действительно, состава нет, т.е. он абсолютно не уклонялся от уплаты алиментов, а участковый все сделал правильно (как я и отмечал, было возможно два варианта). Соответственно, перспектива развития событий такова: суд взыскивает с отца ребенка алименты на _будущее_ время, при этом он еще может просить уменьшить их размер с 25% до 16,5% с учетом наличия иных иждивенцев. Алименты за прошлое время, скорее всего, суд не взыщет, потому что ничто не мешало Вам реализовать свое право на взыскание алиментов в судебном порядке год или несколько лет назад. А о лишении родительских прав здесь вообще неуместно говорить, т.к. сейчас перед судом предстанет во всех отношениях примерный родитель, который даже добровольно (! без решения суда) выдавал матери ребенка деньги на содержание этого самого ребенка, т.е. родительские обязанности выполнялись в полном объеме и даже перевыполнялись (т.к. обратное доказать будет невозможно).  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 17:31