Вопрос № 36415 Опубликовано 05.12.2008 в 13:39

Здравствуйте!Недавно моя супруга достала из почтового ящика письмо в катором Судебная повестка и Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в катором истица описывает подробно как мы с ней состояли в фактических брачных отношениях и я неоднократно предлагал ей зарегестрировать наши отношения в законном порядке. Свидетелями были её родители. Потом она узнала что беременная и она сразу сообщила об этом мне и я сказал ей сделать оборт так как у меня в то время были проблемы с деньгами. При встречах с её родными и близкими я не скрывал , что я являюсь отцом ребёнка и утверждал что узаконю с ней отношение в будущем. После отказа сделать оборт я заявил что прекращаю сней все отношения и отцом ребёнка не являюсь и никаких притензий она мне предьявить не может и я начал уклоняться от дальнейших встреч. Потом у неё родилась дочь и я отказался записаться отцом ребёнка. В настоящее время она оказалась в затруднительном материальном положении и я никакой мат. помощи ей не оказываю поэтому она вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд. И далее она на основании изложенного в соответствии со ст.53и 92 КоБС РБ просит установить что я являюсь отцом ребёнка и взыскать в её пользу на содержание дочери алименты 25% всех видов моего зработка на содержание дочери до совершеннолетия и вызвать в качестве сидетелей её родителей соседей и подружку. Это краткое содержание искового заявления. Её дочери 9 лет,истицу я знаю в лицо так как жили в одном посёлке: с ней я точно - не проживал ,не обещался ,не встречался ,интимной близости не помню. Сейчас у меня жена и дети. Что она изложила в исковом заявлении ложь.Могут или нет на основании лжесвидетельствования обязать через суд делать онализ на ДНК? Что нужно предпринять до прихода в суд по повестке в качестве ответчика? Это первая повестка.Подскажите мои дальнейшие действия? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый, Сергей. Как правило суд в делах по установлению отцовства, после первого судебного заседание ( в случае если явился итец и ответчик) назначает экспертизу, об установлении отцовства. Все участники поцесса и ребенок направляются в Минск, на определенную дату ( очередность назначает центр, который проводит данную экспертизу) там берут анализы для проведение экспертизы и устанавливают, отцовство. Ваше право как ответчика, представить в суд возражения против иска, то есть указать, письменно, что в исковом заявлении истица указаны ложные сведения. Но, уважаемый Сергей, поймите суд, не может доверять словам сторонам, в таком случае и назначается экспертиза по устанвлению отцовства. Если в отношении Вас будет установлено отцовство по отношении к вышеуказаному ребенку, то в последующем суд в решении суда, укажет о взыскании алиментов с Вас в размере 25%.  

Грицук Ольга :: 05.12.2008 в 16:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2008 в 12:26

Здравствуйте!На каком основании принимается Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов,ведь те основания каторые предоставила она ложь почему я должен доказывать обратное и проходить анализ.Завтра она покажет на другова,придумает историю и сколько раз она может устанавливать отцовства на одного ребёнка?Спосибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, суд не в праве отказать в приеме искового заявления, если оно надлежаще оформлено и приложены все необходимые документы. Вы поймите суд, не может знать достоверность сведений указаных в исковм заявлении поэтому и предусмотрена в данном случае экспертиза по установлению отцовства. Могу Вам посоветовать следующее, если Вы уверены в своей провоте, когда состоится предварительное судебное заседание поясните суду, что вы категорически не согласны с иском, что для Вас и для вашей семьи ( так как вы поясняли ранее, что письмо читала супруга) это бло неожиданно и травмировало Вас. В суденбом заседани ведется протокол судебного заседания в котором фиксируются все ваши пояснения. Далее после экспертизы, в случае отрицательного результата, Вы в праве подать иск по отношении к этой женщине, о взыскании с нее морального вреда. Отцовство в отношении ребенка она может устанавливать неограничено.  

Грицук Ольга :: 07.12.2008 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 14:44

Уважаемая Грицук Ольга! Очень прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей)?2.На данный момент у меня с супругой отношения "натянуты" она намерена подать на элементы на наших двух детей (ходят в садик)до проведения экспертизы. В этом случае если анализ на ДНК положительный сколько с меня на троих детей буду выщитывать в процентном выражении? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Сергей, я отвечу на ваши вопросы, скажите мне какое отчество у ребенка, и меня интересует кто в актовой записи записан отцом ребенка.  

Грицук Ольга :: 09.12.2008 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 19:42

Отчество у ребенка с имени как у меня,а кто в актовой записи записан отцом ребенка я не знаю, я согласия не довал ,а меня и не спрашивали.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, проичитайте ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 декабря 1991 г. N 12 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ, если текст постановления вы не найдете, оставте мне адрес вашего почтового ящика я вам скину. В данном постановлении вы найдете ответы на свои вопросы, что касается свидетелей и проведение экспертизы. Что касается взыскания алиментов на детей, согласно ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье размер алимнтов слудующий: на одного ребенка - 25%; на двоих - 33 процентв; на троих и более детей 50 % заработка и ( или) иного дохода родителей. В Вашей ситуации в силу того, что в одной семье двое детей, и в случае , как вы указываете, положительного результата, алименты буду взыскиваться согласно решению суда, то есть суд решит сколько процентов и кому. Могу предположить что расчет будет произведен следующим образом: 50 % разделят на 3, то сеть по 16, 5 % на ребенка, следовательно где двое детей будет взыскано 33%, а там где один ребенок 16, 5%.  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 15:39

Уважаемая Ольга ! Прошу дать ответ на мой первый вопрос. Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 4

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении.  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:58

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении.  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:59

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении.  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:59

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении.  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 23:05

С наступившим Новым годом!!!Скажите пажалуйста если выплачивать алименты на общую сумму 50% от з/платы то учитываются выплаты мной по кредитам если да то в какой прапорции ? Например мой заработок 2 ми-она бел. рублей, выплаты 50%-алиментов это 1мл-он или если после выплат кредита остаётся 1мл-он з/платы то от него 50%? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

При уплате алиментов никого Ваши выплаты по кредитам не интересуют, алименты взыскиваются с начисленной зарплаты. Если з/п 2 млн., алименты, соответственно, 1 млн (если 50%). Кредиты погашаются с оставшегося миллиона.  

Сергей Магонов :: 05.01.2009 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 18:47

Уважаемая Ольга прошу Вас раъяснить как насчитывается госпошлина с ответчика за суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. К примеру:Взыскать с ответчика госпошлину в доход государства в размере 500490 рублей судебные издержки в размере 1050 рублей. По каким формулам это всё нащитано?

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

В данном случае госпошлины взыскивается и расчитывается исходя из вашего среденего заработка. Судебные издержки считает секретарь судебных заседание, в них входят конверты, бумага, поссылки судубной корреспонденции почтой.  

Грицук Ольга :: 30.01.2009 в 10:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 22:34

Здравствуйте!По суду назначена Генотипоскопическая экспертиза(установление отцовства)по адресу 3-й Короткий пер.5, указано время явится мне в 8.30 до 12часов. Меня интерисует исход в случае неявки в указанное время: 1 вопрос-истицы? 2 вопрос- ответчика? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Если уважительная причина, суд вновь будет отправлять документы, и вам назначат новое время. Если вы два раза не явитесь без уважительной причины, надлежаще извещены о времени проведения эскпертизы - суд установит отцовсто бесспорно!  

Грицук Ольга :: 10.03.2009 в 09:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 10:59

Меня интересует. Если на анализ не явится истица в указанное время то будет ли являтся уважительной причиной неявки: пьянство(запой) и отсутствие денег за уплату на проведение анализа. Подскажите номер или ссылку правового акта где чётко прописаны сроки и условия.Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 2

Вот если не явиться я вам и скажу!  

Грицук Ольга :: 10.03.2009 в 12:49

Запой, маразм, глюки, хандра, депрессия и пр. не являются уважительными причинами для неявки в экспертное учреждение. Уважительными причинами являются те, которые а) возникли помимо воли обязанного лица б) делают невозможной явку. Например: болезнь, стихийное бедствие, издание акта гос.органов, ограничивающего определенные действия, военные действия, гражданская война, ядерный взрыв, попадание в плен к пиратам. отсутствие денег на оплату экспертизы также не будет являться уважительной причиной. Сроки и условия чего Вам нужны? Сроки и условия проведения экспертизы указаны в определении суда.  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 18:27

Ответьте пожалуйста по существу вопроса. Подскажите номер или ссылку правового акта где чётко прописаны сроки и условия явки или не явки на сдачу анализа.Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Ответ см. выше.  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 09:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2009 в 15:19

Здравствуйте Ольга !!!Вот как-бы и закончилась моя история ( весь процес длился 5 месяцев с 26.11.08 по 24.04.09 ) с опредилением отцовства спустя 9 летт.24 апреля состоялось судебное заседание по этому делу .Судья зачитала результат экспертизы (из ответа от Государственной Службы Медицинских Судебных Экспертиз) где сказано , что по результату исследования взятых образцов полностью исключается какое-либо родство(отцовство) и на основании этого отказать в удовлетворении иска на отцовство. Вот так. Истица конечно в шоке(а может знала)говорит ошибка или подкуп , что такого не может быть и будет подавать на перездачу ? Но я думаю ответ очевиден. Из этого всего вышенаписанного хочу знать - что я имею право предьявить (в какие сроки)к исцице и её лживым свидетелям по закону? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Что ж, поздравляем)))) Истец, конечно, может (как минимум, имеет право) обжаловать данное решение суда, попросить назначить повторную экспертизу. но не думаю, что суд высшей инстанции отменит решение только потому, что оно не устративает одну из сторон. Чт окасается Вашего желания что-либо предъявить стороне по делу и свидетелям с ее стоороны, то должен разочаровать: закон такой возможности не предусматривает. Да, можно взыскать деньги за отрыв от работы или отрыв от обычных занятий, исходя из времени, затраченного на судебные заседания и явку в экспертное учреждение, но это и все, потому как весьма сложно доказать, что заявленные исковые требования были вымылом: она скажет, что искпенне считала Вас отцом своего ребенка, т.е. не имела умысла. Что касается свидетелей, следует изучить, о чем именно они свидетельствовали, и сравнить, могли они свидетельствовать об этом или нет, после чего делать выводы, есть ли заведомо ложные показания или нет.  

Сергей Магонов :: 27.04.2009 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2009 в 16:05

Вот уже два месяца я плачу 33% элементов своим детям. Как их можно отменить с ссогласия двух сторон (моего и жены )? И какие гос пошлины взымаются при отмени аллиментов? Спасибо. Предьявлять истице я ничего не буду , Бог ей судья.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Каким детям? От второго брака? Т.е. на содержание тех детей, отцом которых Вы действительно являетесь? Алименты отменить или прекратить нельзя никак, можно просто не осуществлять их принудительное взыскание, т.е. лицо, получающее алименты (мать или матери детей) обращаются в суд, осуществляющий исполнение, и пишет заявление о возвращении им исполнительного листа. С этого времени принудительное взыскание алиментов прекращается, считается, что Вы алименты платите добровольно. В то же время, эта мать в любое время может принести исп. лист обратно в суд и продолжить взыскивать алименты принудительно.  

Сергей Магонов :: 28.04.2009 в 10:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 20:04

Во время выяснениямоего отцовства с той особой которая предьявила мне исковое заявление. Моя супруга не стала ждать результата анализа и мы решили что я буду платить 33% алиментов своим детям (двум) т. сказать немного обезопасить финансово ( деньги-то в семью )моя жена подала на аллименты .Теперь гогда всё решилось и стало на свои места мы хотим что-бы аллименты с меня не взыскивали . Как это сделоть? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Пусть ваша супруга обратится в суд, к судебному испонителю у которого находится ваше произвдство и напишет заявление, что отказывается от взыскания и суд. исполнитель отзовет исполнительный лист ( если он находится по месту вашей работы), тогда взыскание прекратится.  

Грицук Ольга :: 30.04.2009 в 10:26