Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 182583
 Всего ответов: 206389
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты оформление брак прописка беременность продажа зарплата льготный кредит оплата молодой специалист увольнение долг раздел имущества амнистия очередь декретный отпуск гражданство ребенок льготы ип приватизация компенсация отпуск налог имущество недвижимость отработка квартира общежитие договор суд оформление документов контракт лицензия сроки права армия молодая семья распределение право строительство налоги выселение жилье работа раздел иск развод наследство пособие кредит регистрация документы аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36415 Опубликовано 05.12.2008 в 13:39

Здравствуйте!Недавно моя супруга достала из почтового ящика письмо в катором Судебная повестка и Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в катором истица описывает подробно как мы с ней состояли в фактических брачных отношениях и я неоднократно предлагал ей зарегестрировать наши отношения в законном порядке. Свидетелями были её родители. Потом она узнала что беременная и она сразу сообщила об этом мне и я сказал ей сделать оборт так как у меня в то время были проблемы с деньгами. При встречах с её родными и близкими я не скрывал , что я являюсь отцом ребёнка и утверждал что узаконю с ней отношение в будущем. После отказа сделать оборт я заявил что прекращаю сней все отношения и отцом ребёнка не являюсь и никаких притензий она мне предьявить не может и я начал уклоняться от дальнейших встреч. Потом у неё родилась дочь и я отказался записаться отцом ребёнка. В настоящее время она оказалась в затруднительном материальном положении и я никакой мат. помощи ей не оказываю поэтому она вынуждена обратиться с исковым заявлением в суд. И далее она на основании изложенного в соответствии со ст.53и 92 КоБС РБ просит установить что я являюсь отцом ребёнка и взыскать в её пользу на содержание дочери алименты 25% всех видов моего зработка на содержание дочери до совершеннолетия и вызвать в качестве сидетелей её родителей соседей и подружку. Это краткое содержание искового заявления. Её дочери 9 лет,истицу я знаю в лицо так как жили в одном посёлке: с ней я точно - не проживал ,не обещался ,не встречался ,интимной близости не помню. Сейчас у меня жена и дети. Что она изложила в исковом заявлении ложь.Могут или нет на основании лжесвидетельствования обязать через суд делать онализ на ДНК? Что нужно предпринять до прихода в суд по повестке в качестве ответчика? Это первая повестка.Подскажите мои дальнейшие действия? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый, Сергей. Как правило суд в делах по установлению отцовства, после первого судебного заседание ( в случае если явился итец и ответчик) назначает экспертизу, об установлении отцовства. Все участники поцесса и ребенок направляются в Минск, на определенную дату ( очередность назначает центр, который проводит данную экспертизу) там берут анализы для проведение экспертизы и устанавливают, отцовство. Ваше право как ответчика, представить в суд возражения против иска, то есть указать, письменно, что в исковом заявлении истица указаны ложные сведения. Но, уважаемый Сергей, поймите суд, не может доверять словам сторонам, в таком случае и назначается экспертиза по устанвлению отцовства. Если в отношении Вас будет установлено отцовство по отношении к вышеуказаному ребенку, то в последующем суд в решении суда, укажет о взыскании алиментов с Вас в размере 25%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 05.12.2008 в 16:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2008 в 12:26

Здравствуйте!На каком основании принимается Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов,ведь те основания каторые предоставила она ложь почему я должен доказывать обратное и проходить анализ.Завтра она покажет на другова,придумает историю и сколько раз она может устанавливать отцовства на одного ребёнка?Спосибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, суд не в праве отказать в приеме искового заявления, если оно надлежаще оформлено и приложены все необходимые документы. Вы поймите суд, не может знать достоверность сведений указаных в исковм заявлении поэтому и предусмотрена в данном случае экспертиза по установлению отцовства. Могу Вам посоветовать следующее, если Вы уверены в своей провоте, когда состоится предварительное судебное заседание поясните суду, что вы категорически не согласны с иском, что для Вас и для вашей семьи ( так как вы поясняли ранее, что письмо читала супруга) это бло неожиданно и травмировало Вас. В суденбом заседани ведется протокол судебного заседания в котором фиксируются все ваши пояснения. Далее после экспертизы, в случае отрицательного результата, Вы в праве подать иск по отношении к этой женщине, о взыскании с нее морального вреда. Отцовство в отношении ребенка она может устанавливать неограничено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 07.12.2008 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 14:44

Уважаемая Грицук Ольга! Очень прошу Вас дать ответы на следующие вопросы:1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей)?2.На данный момент у меня с супругой отношения "натянуты" она намерена подать на элементы на наших двух детей (ходят в садик)до проведения экспертизы. В этом случае если анализ на ДНК положительный сколько с меня на троих детей буду выщитывать в процентном выражении? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Сергей, я отвечу на ваши вопросы, скажите мне какое отчество у ребенка, и меня интересует кто в актовой записи записан отцом ребенка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 09.12.2008 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 19:42

Отчество у ребенка с имени как у меня,а кто в актовой записи записан отцом ребенка я не знаю, я согласия не довал ,а меня и не спрашивали.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, проичитайте ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПОСТАНОВЛЕНИЕ 20 декабря 1991 г. N 12 О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ НА ДЕТЕЙ, если текст постановления вы не найдете, оставте мне адрес вашего почтового ящика я вам скину. В данном постановлении вы найдете ответы на свои вопросы, что касается свидетелей и проведение экспертизы. Что касается взыскания алиментов на детей, согласно ст. 92 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье размер алимнтов слудующий: на одного ребенка - 25%; на двоих - 33 процентв; на троих и более детей 50 % заработка и ( или) иного дохода родителей. В Вашей ситуации в силу того, что в одной семье двое детей, и в случае , как вы указываете, положительного результата, алименты буду взыскиваться согласно решению суда, то есть суд решит сколько процентов и кому. Могу предположить что расчет будет произведен следующим образом: 50 % разделят на 3, то сеть по 16, 5 % на ребенка, следовательно где двое детей будет взыскано 33%, а там где один ребенок 16, 5%. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 09:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 15:39

Уважаемая Ольга ! Прошу дать ответ на мой первый вопрос. Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 4

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1.Почему суд не может знать достоверность сведений 9-летней давности указаных в исковм заявлении или суд не хочет узнать и поэтому назначает экспертизу по установлению отцовства-ведь я могу предоставить свидетелей каторые опровергнут лжесвидетельские показания истицы и её сидетелей и могу ли я вне зависимости от результата экспертизы привлеч к ответу лживые показания её свидетелей(соседей).Уважаемый Сергей, как я могу ответить на ваш первый вопрос "почему суд не может знать сведения 9 - летний давности"? В качестве представителя судебной власти будет выступать конкретный судья, который не является вашим родсвенником, как он может знать сведения 9-летней давности? А что касается свидетелей, их допроса и опровержения сведений указанных в исковм заявлении Вы все прочтете в постановлении Пленума. Ваше вправо заявлять ходатайства о допросе свидетелей, или истребовать иные сведения и документы в опровержении сведений изложенных в исковм заявлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.12.2008 в 15:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.01.2009 в 23:05

С наступившим Новым годом!!!Скажите пажалуйста если выплачивать алименты на общую сумму 50% от з/платы то учитываются выплаты мной по кредитам если да то в какой прапорции ? Например мой заработок 2 ми-она бел. рублей, выплаты 50%-алиментов это 1мл-он или если после выплат кредита остаётся 1мл-он з/платы то от него 50%? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

При уплате алиментов никого Ваши выплаты по кредитам не интересуют, алименты взыскиваются с начисленной зарплаты. Если з/п 2 млн., алименты, соответственно, 1 млн (если 50%). Кредиты погашаются с оставшегося миллиона. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2009 в 14:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2009 в 18:47

Уважаемая Ольга прошу Вас раъяснить как насчитывается госпошлина с ответчика за суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. К примеру:Взыскать с ответчика госпошлину в доход государства в размере 500490 рублей судебные издержки в размере 1050 рублей. По каким формулам это всё нащитано?

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

В данном случае госпошлины взыскивается и расчитывается исходя из вашего среденего заработка. Судебные издержки считает секретарь судебных заседание, в них входят конверты, бумага, поссылки судубной корреспонденции почтой. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 30.01.2009 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.03.2009 в 22:34

Здравствуйте!По суду назначена Генотипоскопическая экспертиза(установление отцовства)по адресу 3-й Короткий пер.5, указано время явится мне в 8.30 до 12часов. Меня интерисует исход в случае неявки в указанное время: 1 вопрос-истицы? 2 вопрос- ответчика? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Если уважительная причина, суд вновь будет отправлять документы, и вам назначат новое время. Если вы два раза не явитесь без уважительной причины, надлежаще извещены о времени проведения эскпертизы - суд установит отцовсто бесспорно! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.03.2009 в 09:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 10:59

Меня интересует. Если на анализ не явится истица в указанное время то будет ли являтся уважительной причиной неявки: пьянство(запой) и отсутствие денег за уплату на проведение анализа. Подскажите номер или ссылку правового акта где чётко прописаны сроки и условия.Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 2

Вот если не явиться я вам и скажу! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 10.03.2009 в 12:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Запой, маразм, глюки, хандра, депрессия и пр. не являются уважительными причинами для неявки в экспертное учреждение. Уважительными причинами являются те, которые а) возникли помимо воли обязанного лица б) делают невозможной явку. Например: болезнь, стихийное бедствие, издание акта гос.органов, ограничивающего определенные действия, военные действия, гражданская война, ядерный взрыв, попадание в плен к пиратам. отсутствие денег на оплату экспертизы также не будет являться уважительной причиной. Сроки и условия чего Вам нужны? Сроки и условия проведения экспертизы указаны в определении суда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 11.03.2009 в 11:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.03.2009 в 18:27

Ответьте пожалуйста по существу вопроса. Подскажите номер или ссылку правового акта где чётко прописаны сроки и условия явки или не явки на сдачу анализа.Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Ответ см. выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 11.03.2009 в 09:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2009 в 15:19

Здравствуйте Ольга !!!Вот как-бы и закончилась моя история ( весь процес длился 5 месяцев с 26.11.08 по 24.04.09 ) с опредилением отцовства спустя 9 летт.24 апреля состоялось судебное заседание по этому делу .Судья зачитала результат экспертизы (из ответа от Государственной Службы Медицинских Судебных Экспертиз) где сказано , что по результату исследования взятых образцов полностью исключается какое-либо родство(отцовство) и на основании этого отказать в удовлетворении иска на отцовство. Вот так. Истица конечно в шоке(а может знала)говорит ошибка или подкуп , что такого не может быть и будет подавать на перездачу ? Но я думаю ответ очевиден. Из этого всего вышенаписанного хочу знать - что я имею право предьявить (в какие сроки)к исцице и её лживым свидетелям по закону? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Что ж, поздравляем)))) Истец, конечно, может (как минимум, имеет право) обжаловать данное решение суда, попросить назначить повторную экспертизу. но не думаю, что суд высшей инстанции отменит решение только потому, что оно не устративает одну из сторон. Чт окасается Вашего желания что-либо предъявить стороне по делу и свидетелям с ее стоороны, то должен разочаровать: закон такой возможности не предусматривает. Да, можно взыскать деньги за отрыв от работы или отрыв от обычных занятий, исходя из времени, затраченного на судебные заседания и явку в экспертное учреждение, но это и все, потому как весьма сложно доказать, что заявленные исковые требования были вымылом: она скажет, что искпенне считала Вас отцом своего ребенка, т.е. не имела умысла. Что касается свидетелей, следует изучить, о чем именно они свидетельствовали, и сравнить, могли они свидетельствовать об этом или нет, после чего делать выводы, есть ли заведомо ложные показания или нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 27.04.2009 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2009 в 16:05

Вот уже два месяца я плачу 33% элементов своим детям. Как их можно отменить с ссогласия двух сторон (моего и жены )? И какие гос пошлины взымаются при отмени аллиментов? Спасибо. Предьявлять истице я ничего не буду , Бог ей судья.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Каким детям? От второго брака? Т.е. на содержание тех детей, отцом которых Вы действительно являетесь? Алименты отменить или прекратить нельзя никак, можно просто не осуществлять их принудительное взыскание, т.е. лицо, получающее алименты (мать или матери детей) обращаются в суд, осуществляющий исполнение, и пишет заявление о возвращении им исполнительного листа. С этого времени принудительное взыскание алиментов прекращается, считается, что Вы алименты платите добровольно. В то же время, эта мать в любое время может принести исп. лист обратно в суд и продолжить взыскивать алименты принудительно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 28.04.2009 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.04.2009 в 20:04

Во время выяснениямоего отцовства с той особой которая предьявила мне исковое заявление. Моя супруга не стала ждать результата анализа и мы решили что я буду платить 33% алиментов своим детям (двум) т. сказать немного обезопасить финансово ( деньги-то в семью )моя жена подала на аллименты .Теперь гогда всё решилось и стало на свои места мы хотим что-бы аллименты с меня не взыскивали . Как это сделоть? Спасибо.

Анатольев Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Пусть ваша супруга обратится в суд, к судебному испонителю у которого находится ваше произвдство и напишет заявление, что отказывается от взыскания и суд. исполнитель отзовет исполнительный лист ( если он находится по месту вашей работы), тогда взыскание прекратится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грицук Ольга :: 30.04.2009 в 10:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36415





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=бесплатно
174 ответов
2728 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
159 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридические услуги +375 44 5916390
96 ответов
38 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
95 ответов
816 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
64 ответов
17 благодарностей
7. Сергей Магонов
56 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
39 ответов
59 благодарностей
10. Дмитрий
36 ответов
830 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267305Антонович юля23.05.17 в 21:59
267304Олег Алексан...23.05.17 в 21:20
267296Осиненко Юлия23.05.17 в 21:20
267294Фролова Настя23.05.17 в 20:47
267303Левкович Ант...23.05.17 в 19:47
267262Сергей23.05.17 в 17:32
267300Митрахович М...23.05.17 в 17:24
267275анастасия23.05.17 в 16:59
267293Надеюсь 23.05.17 в 16:49
267279Ольга23.05.17 в 15:05












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы