Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182730
 Всего ответов: 206566
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление гражданство беременность недвижимость документы очередь зарплата иск лицензия приватизация ип право налог договор увольнение права строительство долг льготы наследство алименты квартира ребенок компенсация амнистия развод пособие отработка имущество сроки распределение общежитие раздел продажа раздел имущества прописка молодая семья молодой специалист контракт отпуск льготный кредит армия суд работа декретный отпуск оформление документов оплата выселение регистрация брак аренда налоги жилье кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36413 Опубликовано 05.12.2008 в 13:18

Уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. У сотрудницы заканчивается контракт 08.12.2008 года, издан приказ о расторжении контракта по п. 2 ст. 35 ТК РБ по ее заявлению. 05.12.2008 сотрудница заболевает и уходит на больничный лист. Должна ли быть изменена дата увольнения? Если да, то на каком основании? Заранее благодарна

Т.Журок :: Минск


  Ответов: 1

Нет, временная нетрудоспособность не является основанием для изменении даты увольнения. Данная гарантия (недопущение увольнения работника в период временной нетрудоспособности и в период пребывания работника в отпуске) относится к случаю расторжения трудового договора по инициативе нанимателя. Истечение срока - НЕ является инициативой нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 05.12.2008 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36413





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
144 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
53 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
60 благодарностей
8. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267500Домород29.05.17 в 16:07
267376Даша29.05.17 в 15:54
267503Николай Ефим...29.05.17 в 15:24
267495Зябкина Окса...29.05.17 в 14:55
267501Максим Иванов29.05.17 в 14:26
267492Рыжкова Ната...29.05.17 в 12:26
267493Наталья29.05.17 в 12:25
267368Гошко Ольга29.05.17 в 10:10
267378Алина29.05.17 в 10:05
267377Лариса29.05.17 в 09:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы