Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   147 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186898
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит суд наследство право брак лицензия раздел налоги льготы очередь жилье пособие прописка строительство увольнение оформление документы ип компенсация амнистия налог недвижимость молодой специалист оформление документов гражданство распределение алименты иск развод кредит регистрация долг отработка декретный отпуск сроки контракт продажа аренда договор ребенок имущество права общежитие молодая семья зарплата беременность выселение раздел имущества оплата приватизация армия отпуск работа квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36359 Опубликовано 04.12.2008 в 17:22

Могут ли привлекаться к уголовной ответственности юридические лица и где эта норма прописана? (в уголовном кодексе написано - "лица", без уточнения, физические или юридические)

Андрей :: Минск


  Ответов: 2

Нет, юридические лица не подлежат уголовной ответственности. Когда преступление совершает представитель юридического лица, то непосредственно он и несет уголовную ответственность. Только физическое лицо может быть субъектом преступления. Возраст, невменяемость, аффект - все характеристики физ. лица. Кстати в некоторых других странах юр. лица привлекаются (обычно их там штрафуют) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Грушевский Кирилл :: 04.12.2008 в 22:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

За установленные Особенной частью УК Республики Беларусь преступления, уголовную ответственность могут нести граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица уголовной ответственности не несут.(ч.3ст.4 УК -->название Главы 3 ГК: "Граждане (физические лица)") Неотъемлимыми признаками, наличие которых является обязательным для привлечения лица к уголовной ответственности являются: 1.установленный УК возраст, с которого наступает уголовная ответственность (ст.27 УК); 2.вменяемость (ч.2ст.21, ст.ст.28-31 УК); и 3-й_(при условии наличия 1-ого и 2-ого)_особые признаки (для отдельных видов преступлений - статус военнослужащего, наличие полномочий("специальный субъект преступления")). С точки зрения науки "Гражданское право" немыслимо наличие таких признаков у юридического лица, т.к., в соответствии с ч.1 ст 44 ГК Республики Беларусь, юридическое лицо - это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам (гражданско-правовую), может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, а также юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс. Пэтому лица(граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста уголовной ответственности и вменяемые) совершившие преступления, предусмотренные статьями Особенной части УК Республики Беларусь, действовавшие от имени юридического лица или на его благо(должностные лица, сотрудники юридического лица или просто его работники) будут нести уголовную ответственность самостоятельно. В том случае если должностное лицо, или сотрудник, при совершении преступления действует по поручению вышепоставленного руководителя, то данные деяния следует рассматривать как преступления совершенные в соучастии (ст.16 УК). В том случае если создание юридического лица, или его деятельность охватывается умыслом его учредителей на совершение преступлений, либо данный умысел возникает после его создания, то такие деяния также следует рассматривать как совершенные в соучастии (ст.ст.16-19 УК). Почитайте__Комментарий к Уголовному Кодексу Республики Беларусь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 04.12.2008 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36359





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1018 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы