Вопрос № 36304 Опубликовано 04.12.2008 в 08:46

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у моих родителей есть земельный участок, они там не появлялась 10 лет и не платили налоги, я дозвонилась до председателя садоводческого товарищества и спросила числиться ли за нами этот участок и он ответил, что да и в ближайшее время я с родителями поехала на участок и увидели совсем другую картину, которую мы представляли - наш земельный участок забрала соседка, обгородила забором, посадила деревья и пользуется им как своим. Что нам в этом случае делать, а участок наш приватизирован? Подскажите - садоводческое товарищество, имеют ли право у нас, изъять земельный участок за то, что мы не платили налоги?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Неуплата налога, как правило, влечет штрафные санкции, но никак не изъятие земельного участка. Смело требуйте у соседки освободить землю.  

Андрей Павлович :: 04.12.2008 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 10:07

Подскажите можно ли доказать, что она пользовалась участком и заставить заплатить за использование участка, моральный ущерб?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Да, можно, с помощью свидетельских показаний. Моральный ущерб - это особые нравственные и (или) физические страдания. Если докажете в суде эти страдания, то взыщите и моральный ущерб.  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 11:56