Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 196736
 Всего ответов: 222113
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата молодой специалист армия отпуск ип наследство иск развод оплата суд раздел имущества прописка долг отработка распределение ребенок права раздел брак льготы приватизация общежитие недвижимость оформление документов компенсация квартира контракт пособие декретный отпуск льготный кредит право договор продажа амнистия аренда очередь беременность алименты гражданство жилье строительство молодая семья оформление налоги увольнение документы лицензия регистрация налог кредит имущество выселение сроки работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36288 Опубликовано 03.12.2008 в 21:36

В этом году закончила Гомельский медицинский колледж, по распределению была направлена в СЭС, со мной заключили договор на 2 года. В январе 2009 года выхожу замуж за гражданина другой страны и уезжаю из РБ по месту жительства мужа. Необходимо ли мне выплатить средства, затраченные на мое обучение и какие могут буть последствия в случае не выплаты денег? Существуют ли какие-нибудь льготы при наличии 25 статьи Чернобыля?

Марина :: Гомель


  Ответов: 4

Нет, Вам не надо будет выплачивать деньги государству. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 04.12.2008 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А я думаю, что деньги возмещать придется. Андрей, может, ссылку? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.12.2008 в 12:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прежде чем уезжать по месту жительства мужа, попробуйте собрать документы, о том, что Вы вышли замуж за гражданина другой страны и уезжаете в эту страну жить. Представите эти документы для в комиссию по перераспределению, действующую в колледже. В заявлении укажите эти обстоятельства и просите выдать справку о свободном трудоустройстве. При положительном решении Вашего вопроса, Вы не будете возмещать средства, затраченные на Ваше обучение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Алла К :: 04.12.2008 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

У меня есть определенные сомнения по этому поводу. Дело в том, что основанием для освобождения от возмещения средств за обучение освобождаются лица, которым невозможно представить место работы по месту работы (жительства) супруга. Однако, насколько я понимаю, речь здесь идет о территории Республики Беларусь. Все зависит от правоприменительной практики, т.е. от того, как трактуют эту норму ВУЗы. Марина, расскажите мне, пожалуйста, о разрешении Вашей проблемы после обращения в комиссию ВУЗа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 04.12.2008 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2008 в 19:30

А если такая ситуация: когда меня направили на отработку после вет.академии я уже была замужем за иностранцем и находилась в декрете. Мне 22 12.08 нужно выйти уже на работу из декрета, но я уже полтора года живу за пределами РБ и имею в другой стране вид на жительство. Если я не выйду на работу и не доработаю 45 дней (именно столько осталось мне до конца отработки) с меня тоже могут высчитать сумму за обучение? Очень жду ответа!!! Заранее спасибо!

Акси :: Бобруйск


  Ответов: 1

Да. только два нюанса: 1. Интересненько, как они Вас искать будут? За границу поедут? 2. Деньги взыскиваются пропорционально НЕОТРАБОТАННОМУ времени. Поскольку при нахождении в декретном отпуске действует принцип "солдат спит - служба идет", то высчитают не всю сумму - ту ее часть, которая относится на 45 дней. То есть вся сумма - два года, а Ваша - 45 дней. Считайте по пропорции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 16.12.2008 в 17:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36288





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович: бесплатно и по телефону
322 ответов
3159 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
254 ответов
1230 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
93 ответов
522 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юрист
84 ответов
7 благодарностей
5. Дмитрий
78 ответов
919 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
77 ответов
710 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
54 ответов
116 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. просто адвокат
41 ответов
434 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2859 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Матвиенко
18 ответов
136 благодарностей
 
Все юристы (1019)






Вопросы, на которые поступил ответ:

283954Зубов Игорь25.06.18 в 17:00
283937Шецко Анаста...25.06.18 в 16:40
283960Иванова Анна25.06.18 в 16:39
283951Илья Владими...25.06.18 в 16:29
283959Рабчук Игорь 25.06.18 в 16:25
283828Виктор25.06.18 в 16:19
283947Узунер Ксени...25.06.18 в 16:18
283945Узунер Ксени...25.06.18 в 16:09
283957Старовойтова 25.06.18 в 15:47
283657Дмитрий25.06.18 в 15:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы