Вопрос № 36287 Опубликовано 03.12.2008 в 21:21

На предприятии работаю уже полтора года. С 1.12.08 нахожусь в отпуске (это мой первый отпуск на данном предприятии и он разбит на 2 части: 21 день отгулял в апреле и оставшаяся часть - 4 дня - сейчас). По трудовому законодательству отпускные должны выдать не позже чем за 2 дня до начала отпуска. Но их как не вовремя выдали в первый раз так и сейчас сказали что дадут с зарплатой (это будет только числа 24 декабря). Нарушает ли в моем случае наниматель законодательство, может ли данное нарушение служить поводом расторжения контракта и куда обратится для установления факта нарушения? Заранее благодарен за ответ.

Гриценко Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Да, это можно считать основанием для расторжения контракта. Обратитесь в инспекцию по труду при Минтруда и соц. защиты. Они зафиксирует факт нарушения. С их актом можно обращаться в суд.  

Андрей Павлович :: 04.12.2008 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 20:14

Спасибо за ответ! Возможно Вы поможете мне в сложившейся ситуации: в отделе кадров и бухгалтерии сказали что деньги на момент моего ухода в отпуск были на предприятии (в этот день выдавали зарплату) и я просто их не получил, тем самым спровоцировав спорную ситуацию. Зарплату я получал 28.11.2008 (т.е. в пятницу), а в отпуск ушел 1.12.08. Заявление на отпуск я написал заранее. Разве не должны были мне перевести отпускные вместе с зарплатой?? Отпускные я не получил до сих пор... Разъясните, пожалуйста, кто в данной ситуации прав, а кто нет. Заранее спасибо за ответ.

Гриценко Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии со ст. 176 ТК РБ Наниматель ОБЯЗАН выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.Тем самым Ваш наниматель нарушил законодательство о труде.  

Кирдун Вероника :: 05.12.2008 в 09:20