Вопрос № 36210 Опубликовано 02.12.2008 в 23:33

Здравствуйте, очень буду благодарна за помощь в моем вопросе. Подскажите, как выделяются доли в государственной квартире. У нас 3 комнаты, одну из них занимает моя семья из 4-х человек (2 маленьких детей), в других двух комнатах живут отдельно моя мать и совершеннолетняя сестра. Имею ли я право претендовать на то, чтобы моей семье выделили в пользование 2, пусть даже меньшие по площади, комнаты? Спасибо.

Ивановская Елена Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

С согласия всех совершеннолетних членов семьи вы можете заключить отдельный договор найма на эти две комнаты.  

Андрей Павлович :: 03.12.2008 в 08:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2008 в 22:10

Уточните, пожалуйста, а если согласия всех совершеннолетних не будет, то 2 комнаты выделить никак нельзя? По площади на человека нам получается 2 комнаты, а сестре и матери - 1 на двоих. Возможно ли через суд получить 2 комнаты? Спасибо.

Ивановская Елена Сергеевна :: Минск

  Ответов: 1

По законодательству вы должны проживать в жилом помещении, в котором 15-20 кв.м. Общей площади на одного человека. Исходя из этого, вы можете через суд требовать заключения с вами договора на 2 комнаты.  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 11:30