Вопрос № 36171 Опубликовано 02.12.2008 в 15:15

Здравствуйте! У меня вопрос об обязательном медицинском страховании иностранных граждан, въезжающих в РБ. Наша семья постоянно проживает в Германии, мы ездили недавно к родственникам в Беларусь. Заключили в одной немецкой страховой компании медицинскую страховку на всю семью, которая действует по всему миру. И она действовала во всех странах, в которых мы побывали, кроме РБ. При пересечении белорусской границы нас заставили заключить страховку с Белорусской страховой компанией Белэксимгарант, заявив, что немецкие компании с Беларусью не сотрудничают. Наша страховая компания утверждает, что нас обманули. В Посольстве РБ в Берлине, сказали, что они не компетентны по вопросам страхования. Хотелось бы узнать правду! Подскажите, пожалуйста, в какое учреждение/ведомство/министерство Беларуси обратиться за подобной информацией или поделитесь ссылкой в интернете. Заранее спасибо.

Байер, Евгения :: Бремен

  Ответов: 1

Знаете ли, Евгения, на Ваш вопрос нет правового ответа. Потому как страна у нас особенная. Да, представители Вашей страховой компании 100% правы, страховой полис должен действовать и в Беларуси. Но, понимаете ли, белорусские страховщики обанкротятся, если все иностранцы приедут к нам со своими страховками. А поскольку все здесь взаимосвязано, и страховые фирмы, и представители государства, то иностранца попросту не впускают в страну, пока он не купит страховку у белорусской фирмы. Как в той басне: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать. Сказал, и в темный лес ягненка поволок". Ни одно министерство или ведомство не даст на этот вопрос вразумительного ответа, т.к. существующая практика противоречит многим международным соглашениям и здравому смыслу. В то же время, из практики, скажу, что иногда лучше переплатить несколько долларов, выбросить их в бездонную белорусскую казну, чем попасть в неприятную ситуацию. В 2005 году в Пинск приехала на неделю группа американцев, ситуация была один в один схожа с вашей - страховка оформлена в американской компании. И как-то случилось, что в аэропорту кто-то недоглядел, и прошли они со своими страховками. На второй день одному из участников группы становится плохо (нешта там почки схватили), в общем, всю неделю пролежал он в местной больнице (здесь скажу, что отношение, лечение и обследование было весьма и весьма на уровне; не знаю, обычная ли у них это практика, или же пристальное наше внимание к пациенту сыграло роль). Но, как оказалось, больница не принимает американский страховой полис, потому как "мы только с Белгосстрахом знаем как работать". Все попытки научить их работать провалились: "мы лучше не будем ничего делать, а то вдруг что не так сделаем". В общем, пришлось ему платить наличкой. Больница оформила документы, по которым он впоследствии мог получить в своей страховой компании получить возмещение понесенных расходов на лечение (не знаю, обращался ли), документы переписывали три раза (потому как я стоял над душой). Самым смешным был договор, в котором был пункт: "Пациент предупрежден, что лечение может вызвать осложнения, вплоть до ЛЕТАТЕЛЬНОГО исхода". Типовой, надо сказать, договор. Копию храню до сих пор )))))))))))  

Сергей Магонов :: 04.12.2008 в 04:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2008 в 14:14

Спасибо за рязъяснение:-)! Четырех евро за 10 дней на человека было не жалко, просто хотелось докопаться до истины! У меня дополнительный вопрос по этой теме. Поскольку я являюсь гражданкой России (с немецким видом на жительство) медицинская страховка на меня не оформляется, т. к. граждане России обслуживаются по российским страховым полисам (так нам сказали при пересечении границы). Но российского полиса у меня нет, т.к. я давно уже не проживаю и не работаю на территории России. А если придется обратиться за мед. помощью в РБ, как мне быть? Может стоит тоже заключить страховку с белорусской страховой компанией?

Байер, Евгения :: Бремен

  Ответов: 1

Да, лучше взять страховку. У нас без проблем бесплатно лечат граждан России, постоянно проживающих в Беларуси, остальных - с проблемами.  

Сергей Магонов :: 10.12.2008 в 12:07