Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178050
 Всего ответов: 201201
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия прописка жилье лицензия недвижимость выселение общежитие сроки ип контракт налог пособие раздел имущества строительство молодой специалист оформление документов молодая семья алименты льготы оформление долг налоги распределение аренда брак суд развод отпуск льготный кредит приватизация договор декретный отпуск имущество продажа увольнение регистрация очередь кредит раздел работа компенсация наследство иск отработка армия документы права оплата право гражданство беременность зарплата ребенок квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36171 Опубликовано 02.12.2008 в 15:15

Здравствуйте! У меня вопрос об обязательном медицинском страховании иностранных граждан, въезжающих в РБ. Наша семья постоянно проживает в Германии, мы ездили недавно к родственникам в Беларусь. Заключили в одной немецкой страховой компании медицинскую страховку на всю семью, которая действует по всему миру. И она действовала во всех странах, в которых мы побывали, кроме РБ. При пересечении белорусской границы нас заставили заключить страховку с Белорусской страховой компанией Белэксимгарант, заявив, что немецкие компании с Беларусью не сотрудничают. Наша страховая компания утверждает, что нас обманули. В Посольстве РБ в Берлине, сказали, что они не компетентны по вопросам страхования. Хотелось бы узнать правду! Подскажите, пожалуйста, в какое учреждение/ведомство/министерство Беларуси обратиться за подобной информацией или поделитесь ссылкой в интернете. Заранее спасибо.

Байер, Евгения :: Бремен


  Ответов: 1

Знаете ли, Евгения, на Ваш вопрос нет правового ответа. Потому как страна у нас особенная. Да, представители Вашей страховой компании 100% правы, страховой полис должен действовать и в Беларуси. Но, понимаете ли, белорусские страховщики обанкротятся, если все иностранцы приедут к нам со своими страховками. А поскольку все здесь взаимосвязано, и страховые фирмы, и представители государства, то иностранца попросту не впускают в страну, пока он не купит страховку у белорусской фирмы. Как в той басне: "Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать. Сказал, и в темный лес ягненка поволок". Ни одно министерство или ведомство не даст на этот вопрос вразумительного ответа, т.к. существующая практика противоречит многим международным соглашениям и здравому смыслу. В то же время, из практики, скажу, что иногда лучше переплатить несколько долларов, выбросить их в бездонную белорусскую казну, чем попасть в неприятную ситуацию. В 2005 году в Пинск приехала на неделю группа американцев, ситуация была один в один схожа с вашей - страховка оформлена в американской компании. И как-то случилось, что в аэропорту кто-то недоглядел, и прошли они со своими страховками. На второй день одному из участников группы становится плохо (нешта там почки схватили), в общем, всю неделю пролежал он в местной больнице (здесь скажу, что отношение, лечение и обследование было весьма и весьма на уровне; не знаю, обычная ли у них это практика, или же пристальное наше внимание к пациенту сыграло роль). Но, как оказалось, больница не принимает американский страховой полис, потому как "мы только с Белгосстрахом знаем как работать". Все попытки научить их работать провалились: "мы лучше не будем ничего делать, а то вдруг что не так сделаем". В общем, пришлось ему платить наличкой. Больница оформила документы, по которым он впоследствии мог получить в своей страховой компании получить возмещение понесенных расходов на лечение (не знаю, обращался ли), документы переписывали три раза (потому как я стоял над душой). Самым смешным был договор, в котором был пункт: "Пациент предупрежден, что лечение может вызвать осложнения, вплоть до ЛЕТАТЕЛЬНОГО исхода". Типовой, надо сказать, договор. Копию храню до сих пор ))))))))))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 04.12.2008 в 04:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2008 в 14:14

Спасибо за рязъяснение:-)! Четырех евро за 10 дней на человека было не жалко, просто хотелось докопаться до истины! У меня дополнительный вопрос по этой теме. Поскольку я являюсь гражданкой России (с немецким видом на жительство) медицинская страховка на меня не оформляется, т. к. граждане России обслуживаются по российским страховым полисам (так нам сказали при пересечении границы). Но российского полиса у меня нет, т.к. я давно уже не проживаю и не работаю на территории России. А если придется обратиться за мед. помощью в РБ, как мне быть? Может стоит тоже заключить страховку с белорусской страховой компанией?

Байер, Евгения :: Бремен


  Ответов: 1

Да, лучше взять страховку. У нас без проблем бесплатно лечат граждан России, постоянно проживающих в Беларуси, остальных - с проблемами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.12.2008 в 12:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36171





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
27 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21
261377Хомич Инна17.01.17 в 08:19
261380Алексей17.01.17 в 07:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы