Вопрос № 36117 Опубликовано 01.12.2008 в 21:56

Добрый день. Я работаю по распределению в ЧУП. Мой директор сообщает мне, что офис, в котором мы работаем, снят до 1 декабря 2008 года. 27 ноября мне устно он сообщает, что мы переезжаем. Куда не говорит. 1 декабря сообщает (опять же устно), что я буду сокращена по причине сокращения штата в следствии ликвидации предприятия. То есть на работу 1 декабря не выходить. О возмещении мне компенсации и выходного пособия (5-мес как молодому специалисту) и слышать не хочет. Сообщает мне, что он передаст документы в университет на перераспределение. Возможно ли это без моей подписи в приказе о сокращении? Каким числом он должен оформить приказ, если известил меня 1 декабря 2008года? Положены мне выплаты за ущерб? 2) Возможно ли каким-либо образом выиграть время до перераспределения, так как работу не нашла еще?

Наталья :: Минск

  Ответов: 2

В случае если наниматель собирается уволить Вас по сокращению штата он обязан письменно за 2 месяца до планируемого сокращения уведомить Вас об этом. Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение (то есть эти 2 месяца) о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка. При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания двухмесячного срока предупреждения. Также вам положено выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Вывод: Вам необходимо получить письменное уведомление о сокращении и до срока указанного в нем ходить на работу.  

Кирдун Вероника :: 02.12.2008 в 09:07

Наталья, вы такой же работник, как и все остальные, поэтому считаю, что компенсационные выплаты вам положены (3 среднемесячных за нарушение условия трудового договора (контракта) + 2 среднемесячных, если не были предупреждены за два месяца). Вы говорите о двух основаниях увольнения:1) ликвидация организации;2) сокращение штата.Уволить вас по причине ликвидации организации либо сокращения штата возможно. Но в этих случаях наниматель обязан был предупредить вас ПИСЬМЕННЫМ УВЕДОМЛЕНИЕМ ПОД РОСПИСЬ за два месяца, а также уведомить гос.службу занятости. при СОКРАЩЕНИИ ДОЛЖНОСТИ, занимаемой молодым специалистом, наниматель обязан с согласия работника перевести его на другую работу с учетом специальности и квалификации. Наниматель также обязан передать ваши документы в учебное заведения для перераспределения. Что касается приказа, то он должен быть оформлен после уведомления каждого работника под роспись.  

Новик Светлана :: 02.12.2008 в 09:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 16:08

Наниматель сказал не выходить мне на работу 1 декабря, 2-ого и все последующие дни. Так как он больше не оплачивает офис. Я сейчас по сути нахожусь дома, ищу работу, каким образом и возможно ли, что наниматель обвинит меня в прогулах? Что мне надо сейчас сделать чтобы мои действия были законными, и если можно, приведите пожалуйста номера статей ТК. Вы написали что при СОКРАЩЕНИИ ДОЛЖНОСТИ, занимаемой молодым специалистом, наниматель обязан с согласия работника перевести его на другую работу с учетом специальности и квалификации. 1)Возможно ли в моем случае(ликвидация предприятия), что наниматель должен найти мне работу вне организации по специальности?2)Если наниматель предлагает мне 2-ух мес компенсацию, могу ли я потребовать возможность работы 2 месяца? Возможно ли в моем случае(сокращение штата), при отказе от выплаты 2-ух месячной компенсации наниматель обязан предоставить мне работу за 2 месяца, а уже потом в случае сокращения выплатить мне выходное пособие(3-ех мес)?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Наталья, Вы путаете два разных основания увольнения: ликвидация организации и сокращения численности или штата (п.1 ст. 42 ТК). Если наниматель предлагает вам 2-х месячную компенсацию, соглашайтесь. НО пусть оформит приказ об увольнении в отношении вас в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата с выплатой двухмесячной компенсации (ст. 43 ТК). И в трудовую такую формулировку увольнения должны записать. В этом случае вам положена 2-х месячная компенсация + 3 среднемесячных заработных платы за невыполнение нанимателем условий трудового контракта (п.2 постановления Совета Министров № 1180 от 2 августа 1999 года "Об утверждении примерной формы контракта с работником").Разница между ликвидацией организации и сокращением состоит лишь в том, что при ликвидации вас увольняют с соответствующими выплатами (писала выше)и уведомляют службу занятости, а при сокращении - наниматель обязан предложить вам другую работу вплоть до нижеоплачиваемой (например, уборщицы - в самый последний случай)в том числе и с переобучение причем В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, где вы должны будуте написать согласен/не согласен с предоставлением другой работы. НО дома сидеть вам сейчас ни в коем случае не стоит, не исключено, что наниматель уволит вас за прогулы - достаточно зафиксировать ваше отсутствие на работе в течение трех часов в присутствии трех человек и составить акт. Подстраховаться можно в таком случае, если взять на эти несколько дней справку из медучреждения.Кроме того, обязательно съездите в университет, объясните ситуацию. Они обязаны предоставить вам как молодому специалисту другое место работы либо справку о самостоятельном трудоустройстве.Если будут вопросы по этой ситуации можете позвонить мне на моб.телефон (есть в разделе "специалисты"). Желаю удачи!  

Новик Светлана :: 05.12.2008 в 11:00