Вопрос № 36116 Опубликовано 01.12.2008 в 21:36

Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, имеются ли в настоящее время какие-то льготы при строительстве жилья молодым семьям (нам по 30 лет, стоим на очереди с 2003 года), нам подошла очередь от горисполкома строить квартиру по льготному кредиту (5%), слышала, что есть еще субсидии на строительство жилья? Буду крайне признательна за ответ.

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

Действительно, молодые семьи имеют право на СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ льготного кредита и субсидии.  

Андрей Павлович :: 02.12.2008 в 08:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 15:24

Извините Андрей, а что такое СОВМЕСТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ льготного кредита. Нам сказали в исполкоме, что никаких льгот у молодой семьи нет, а субсидии выдаются только ограниченным категориям граждан. Заранее признательна за ответ.

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

Добрый день, Марина!Осмелюсь ответить за Андрея и предположить, что при использовании термина"совместное использование", Андрей имел в виду пп. 1.11. п. 1 Указа Президента от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», где предусмотрено, что льготные кредиты на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений предоставляются по спискам, составленным с соблюдением очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.Молодые семьи, а также молодые граждане из числа одиноких матерей, разведенных (овдовевших) супругов, воспитывающих несовершеннолетних детей, в том числе проживающие совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания) имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений.  

Кастрамінава Воля :: 09.12.2008 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 18:22

Воля, а а в нашем случае нам на что-нибудь стоит рассчитывать?

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

Уважаемая Марина! 1. Если вы с мужем относитесь к категории «молодая семья» (семья, в которой хотя бы один из супругов находился в возрасте до 31 года на момент принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий), и проживаете отдельно или совместно с родителями (независимо от уровня обеспеченности жилой площадью), в общежитиях, в служебных жилых помещениях, по договору поднайма в домах государственного жилищного фонда или по договору найма в домах частного жилищного фонда (независимо от длительности проживания), то согласно Указа Президента от 14.04.2000 № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», Вы имеете право на совместное использовании льготного кредита и субсидии на строительство жилого помещения. 2. Согласно Положения о предоставлении гражданам РБ одноразовых безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, утв. Постановлением СМ РБ № 555 от 30.04.2002, субсидия для строительства (реконструкции) или приобретения жилых помещений по площади менее минимальной нормы предоставления гражданам жилых помещений социального пользования может предоставляться ЛЮБЫМ гражданам, реализующим право на совместное использование субсидий и льготных кредитов при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.Субсидия предоставляется в порядке очередности, установленной исходя из времени принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В категориях тех граждан, которые могут быть включены в такие списки вне очереди, молодые семьи не значатся. Но таким правом могут воспользоваться многодетные семьи. Прием и учет заявлений граждан на получение субсидии осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами и организациями. Заявления должны быть рассмотрены ими в месячный срок. При строительстве жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве по договору с застройщиком или иному договору о строительстве жилья, величина базовой доли субсидии определяется исходя из времени нахождения гражданина на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий; количества членов семьи, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и изъявивших желание улучшить их совместно с претендентом на получение субсидии; среднемесячного совокупного дохода семьи; размера общей площади жилого помещения на одного или нескольких членов семьи, принимаемого в расчет при начислении субсидии, с учетом общей площади жилого помещения, находящегося в собственности претендента на получение субсидии и членов его семьи либо занимаемого ими по договору найма.Гражданам, реализующим право на совместное использование субсидии и льготного кредита на строительство (реконструкцию) жилого помещения, субсидия предоставляется в процессе строительства (реконструкции). Кредитование осуществляется в установленном порядке, в пределах стоимости строительства оставшейся части нормируемого размера льготно кредитуемой площади за вычетом размера полученной субсидии.При обращении граждан, получивших льготные банковские кредиты, субсидия предоставляется в размере, начисленном в установленном порядке, в пределах оставшейся части стоимости строительства нормируемого размера льготно кредитуемой площади жилого помещения. 3. Указом Президента от 22.11.2007 № 585 «О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства» предусмотрено, что молодым (в которых хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находится в возрасте до 31 года либо находился в таком возрасте на дату принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий) и многодетным (имеющим троих и более несовершеннолетних детей на дату подачи заявления об оказании финансовой поддержки) семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей в период погашения задолженности по кредитам (за исключением льготных), выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по таким кредитам: - молодым семьям при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения; - молодым семьям при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 40 бюджетов прожиточного минимума; - многодетным семьям при наличии троих и более несовершеннолетних детей - 50 бюджетов прожиточного минимума. 4. Споры, возникающие при предоставлении субсидии, рассматриваются вышестоящим исполкомом либо судом. 5. Чеки «Жилье», перерегистрированные в установленном порядке, могут быть использованы с индексацией гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели. 6. Марина, пожалуйста, все вопросы, которые Вы будете задавать местным властям, оформляйте в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Это позволит избежать пространных устных формулировок типа «никаких льгот у молодой семьи нет, а субсидии выдаются только ограниченным категориям граждан». Согласно Закона «Об обращениях граждан» от 06.06.1996 письменные обращения граждан считаются разрешенными, если поставленные в них вопросы рассмотрены, приняты необходимые меры и гражданам письменно даны ответы не позднее одного месяца со дня их регистрации в государственных органах, иных организациях, к компетенции которых относится решение вопросов, изложенных в обращениях, а обращения, не требующие дополнительного изучения и проверки, - не позднее пятнадцати дней, если иной срок не установлен законодательными актами Республики Беларусь.  

Кастрамінава Воля :: 11.12.2008 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.12.2008 в 15:47

И еще, имеет ли сейчас какое-нибудь значение чеки "Жилье" и др.? Спасибо.

Марина :: Мозырь

  Ответов: 1

Перерегистрированные чеки по-прежнему в ходу. Их можно использовать, например, для оплаты паевого взноса при строительстве квартиры в ЖСК.  

Андрей Павлович :: 15.12.2008 в 11:44