Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178243
 Всего ответов: 201366
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы оформление документов аренда отработка выселение льготный кредит наследство гражданство декретный отпуск права налоги оформление долг молодая семья алименты суд раздел работа сроки зарплата контракт право беременность кредит ип общежитие пособие продажа налог приватизация распределение отпуск ребенок прописка имущество развод очередь увольнение лицензия раздел имущества регистрация жилье договор иск компенсация молодой специалист документы амнистия армия квартира брак недвижимость оплата строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 36087 Опубликовано 01.12.2008 в 16:05

Подскажите, могу ли я использовать трудовой отпуск за период март 2008/2009г. в апреле 2009 г. и за период март2009/20010г. в мае 2009 года, т.е. 2 отпуска сразу за 2 года, т.к. в июне 2009 мне дадут больничный по беременности и родам, а отпуска я хочу отгулять до ухода в декретный?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Согласно ст.153 Трудового кодекса трудовой отпуск предоставляется за работу в ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА. Ваш рабочий год - это период март 2008/март 2009 (ориентировочно, т.к. точные даты не указаны в вопросе) - предполагает использование трудового отпуска до марта (или в марте) 2009 г. Таким образом, предоставление Вам труд.отпуска в апреле 2009 г. будет являться нарушением со стороны нанимателя. Что касается трудового отпуска за период март 2009/март 2010, то согласно п.5 ст.168 Трудового кодекса наниматель обязан предоставить труд.отпуск женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него, т.е. в Вашем случае - в мае 2009 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 02.12.2008 в 12:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 12:51

Но ведь получается, что за период март 2009/2010 я фактически до ухода на больничный проработаю не весь рабочий год, а только лишь пару месяцев, но наниматель всё равно обязан мне предоставить трудовой отпуск, хоть я и не проработала фактически полный рабочий год?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Да, по Вашей просьбе наниматель обязан будет предоставить Вам трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, несмотря на то, что полный рабочий год Вы не отработаете. Свою просьбу Вы можете озвучить на этапе оформления графика отпусков на 2009 год, который обычно составляется в каждой организации в течение декабря (до 5 января). На практике многие организации предоставляют такие отпуска пропорционально отработанному времени, мотивируя это тем, что отпуск предоставляется авансом, а после отпуска по уходу за ребенком работница может уволиться из организации, тогда как отпускные ей будут выплачены уже сейчас в полном объеме... Однако законодательством (см.ст.168 Трудового кодекса) такие ограничения не предусмотрены! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 02.12.2008 в 18:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=36087





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
759 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261589Marina20.01.17 в 17:18
261542Евгения20.01.17 в 17:15
261523Кунцевич Али...20.01.17 в 16:35
261379Аноним Аноним20.01.17 в 15:33
261428Иванова Мария20.01.17 в 15:29
261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы