Вопрос № 36087 Опубликовано 01.12.2008 в 16:05

Подскажите, могу ли я использовать трудовой отпуск за период март 2008/2009г. в апреле 2009 г. и за период март2009/20010г. в мае 2009 года, т.е. 2 отпуска сразу за 2 года, т.к. в июне 2009 мне дадут больничный по беременности и родам, а отпуска я хочу отгулять до ухода в декретный?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст.153 Трудового кодекса трудовой отпуск предоставляется за работу в ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА. Ваш рабочий год - это период март 2008/март 2009 (ориентировочно, т.к. точные даты не указаны в вопросе) - предполагает использование трудового отпуска до марта (или в марте) 2009 г. Таким образом, предоставление Вам труд.отпуска в апреле 2009 г. будет являться нарушением со стороны нанимателя. Что касается трудового отпуска за период март 2009/март 2010, то согласно п.5 ст.168 Трудового кодекса наниматель обязан предоставить труд.отпуск женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него, т.е. в Вашем случае - в мае 2009 г.  

Фадеева Светлана :: 02.12.2008 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.12.2008 в 12:51

Но ведь получается, что за период март 2009/2010 я фактически до ухода на больничный проработаю не весь рабочий год, а только лишь пару месяцев, но наниматель всё равно обязан мне предоставить трудовой отпуск, хоть я и не проработала фактически полный рабочий год?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Да, по Вашей просьбе наниматель обязан будет предоставить Вам трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам, несмотря на то, что полный рабочий год Вы не отработаете. Свою просьбу Вы можете озвучить на этапе оформления графика отпусков на 2009 год, который обычно составляется в каждой организации в течение декабря (до 5 января). На практике многие организации предоставляют такие отпуска пропорционально отработанному времени, мотивируя это тем, что отпуск предоставляется авансом, а после отпуска по уходу за ребенком работница может уволиться из организации, тогда как отпускные ей будут выплачены уже сейчас в полном объеме... Однако законодательством (см.ст.168 Трудового кодекса) такие ограничения не предусмотрены!  

Фадеева Светлана :: 02.12.2008 в 18:52