Вопрос № 36032 Опубликовано 30.11.2008 в 21:49

Мне друг собираются выслать ноутбук из США по почте. Вопрос: Будет ли растаможка у нас в Беларуси при получении? Если да, то сколько? Спасибо за ответ!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Будет. Подробнее - http://tamagent.biz/forum_mbb/showthread.php?tid=9  

tamagent.biz-@ltruist :: 01.12.2008 в 00:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 23:38

Мне друг собираются выслать ноутбук из США по почте. Вопрос: Будет ли растаможка у нас в Беларуси при получении? Если да, то сколько? И кто будет оценивать товар, ведь на посылке не будет стоять цена? Спасибо за ответ!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Будет. Что бы определить размер там. платежей надо знать стоимость ноутбука, стоимость доставки и какой службой будет доставляться. Таможенная стоимость товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, определяется на основании заявленной физическим лицом стоимости товаров, подтвержденной оригиналами одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров (договор, спецификация, счет-фактура, счет-проформа, товарный чек, квитанция об оплате, опись имущества и другие). В случае, если таможенная стоимость товаров для личного пользования физическим лицом не заявлена либо при отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности, либо при наличии обоснованных причин полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, должностное лицо таможенного органа может определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров, либо на основании ценовой информации, представленной физическим лицом. Физическое лицо вправе доказывать достоверность представленных сведений для определения таможенной стоимости товара при возникновении у таможенного органа сомнений в их достоверности. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии – товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении. Такие идентичные или однородные товары должны быть ввезены примерно в том же количестве одновременно или не ранее чем за 90 календарных дней до таможенного оформления оцениваемого товара. В качестве основы для определения таможенной стоимости товара принимается стоимость, соответствующая среднему уровню стоимости, сложившемуся в отношении выбранных товаров. Под средним уровнем стоимости следует понимать величину таможенной стоимости, принятой таможенным органом в отношении преобладающего количества товаров, выбранных для целей таможенной оценки. Если имеющаяся в распоряжении таможенных органов ценовая информация о товарах, таможенное оформление которых произведено ранее, не соответствует критериям, названным в настоящем пункте, такая информация не может быть использована для целей таможенной оценки товаров. Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара. Если основой для исчисления таможенных пошлин, налогов является вес товара, то налоговая база определяется как вес товара в его первичной упаковке – упаковке, которая неотделима от товара до его использования и потребления.  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.12.2008 в 17:19