Вопрос № 36021 Опубликовано 30.11.2008 в 18:56

Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-либо минимальный порог заработной платы, при котором наниматель не может отправить работника на простой?

Вышинская Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна, простой - временное (сроком не более шести месяцев) отсутствие работы по причине производственного или экономического характера (выход из строя оборудования, механизмов, отсутствие сырья, материалов, электроэнергии и т.д.) ст.34 Трудового кодекса. Как Вы видите - какой либо порог заработной платы на простой никоим образом не влияет.  

Андрей З. :: 01.12.2008 в 08:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 18:20

А может ли наниматель отправлять работников на простой на весь месяц, и при этом требовать выполнения работы? Возможно ли это?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Статьи 33 и 34 Трудового кодекса регулируют временный перевод работника по различным основаниям. Работник вправе отказаться от временного перевода на нижеоплачиваемую работу в связи с простоем. Наниматель обязан организовать учет рабочего времени, простой работника учитывается начиная с пяти минут (ст. 133 ТК).  

Пыльченко Александр :: 10.12.2008 в 18:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 18:57

Спасибо. НО речь шла о выполнении рабочими своих прямых обязанностей (при 22 днях простоя в месяц ВСЯ работа должна быть выполнена). Возможно ли регулирование фонда заработной платы ТАКИМ образом?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Насколько я понял, у Вас фактически простоя в работе нет. А наниматель решил работников привлечь к другой работе, при этом требует выполнить и основную.  

Пыльченко Александр :: 10.12.2008 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 18:42

А может ли наниматель отправлять работников на простой на весь месяц, и при этом требовать выполнения работы? Возможно ли это?

Татьяна :: Витебск

  Ответов: 1

Ну естественно НЕТ. Простой объявлен, чтоб меньше Вам заплатить - 2/3. Вы же продолжаете работу как и прежде - фактически никаких изменений не случилось. Нанимателю лучше нужно было бы уменьшить доплату за контракт, уменьшить тарифную ставку (как это сделало Правительство) и т.д. А так непонятно что.  

Андрей З. :: 12.12.2008 в 10:43