Вопрос № 36012 Опубликовано 30.11.2008 в 15:05

У нас ОДО, 2 учредителя, у одного соотношение 51%, у меня 49%. Он является финансовым директором, я коммерческим!!! Я его обвиняю в превышении полномочий, обнаружила недостачу в финансовых отношениях. Он все отрицает, приводя разные объяснения. И угрожает, что ликвидирует ОДО, даже без моего согласия, т.к. у него 51%. Вопрос: Возможно ли ликвидировать ОДО, без согласия 2-го учредителя??? Если он не может ликвидировать фирму без моего согласия, как можно поделить фирму???

Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 2

Ликвидация общества возможна только при принятии решения участниками единогласно. Поделить фирму можно двумя способами: выйдя из состава участников и получив действительную стоимость доли либо продав свою долю за любую цену.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 01.12.2008 в 09:36

Можно еще реорганизоваться, но для этого требуется единогласное решение. Продажа или выход осуществляется независимо от согласия второго участника. Но при продаже нужно соблюсти преимущественное право покупки доли.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.12.2008 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 13:42

Я выходить из учредителей не собираюсь, но 2-ой учредитель не хочет мне выплачивать названную мною сумму за продажу моей доли... Какие должны быть мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Екатерина :: г. Минск

  Ответов: 3

У второго участника есть преимущественное право покупки Вашей доли. Вы в установленном порядке уведомляете его о цене и условиях продажи доли, если он не использует преимущественное право, продаете её третьим лицам на тех же условиях.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 01.12.2008 в 15:51

Нужно смотреть ваши учредительные документы. По стандарту - направляете письмо-уведомление о желании продать долю (указываете срок реализации преимущественного права, цену, условия продажи). Если в срок не воспользовался - можно продать долю третьему лицу. Но при продаже доли вы теряете статус участника.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.12.2008 в 15:53

Откройте ЧУП и ... в свободное плаванье!  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 02.12.2008 в 02:02