Вопрос № 36002 Опубликовано 30.11.2008 в 10:39

Здравствуйте! Где можно ознакомиться с законами, регулирующими права белорусов инвестировать за рубежом, покупать зарубежную недвижимость? Можно ли нам, физическим лицам, вообще выходить на иностранные рынки и покупать там, к примеру, акции? Или купить дом в другой стране? Если можно, какие налоги должны мы платить, в частности за прибыль? Особенно интересуют английские рынки. Спасибо!

Николай Шаппо :: Минск

  Ответов: 1

Искать нужно в интернете и консультироваться со спецами тех стран, где собираетесь приобретать акции. На территории РБ нужно только получить разрешение на операции, связанные с движением капитала.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.12.2008 в 09:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 17:24

То есть, если я работаю в Британии и заработал деньги там, то я могу их вкладывать в акции без проблем? Я знаю, что по закону я имею право открыть и пользоваться счетом в английском банке, но только пока у меня есть английская виза, если я возвращаюсь в Беларусь, то счет я обязан закрыть. А будут ли мое владение акциями/облигациями и доход с них (если он будет на фоне кризиса :-) законными, если вернуться в РБ?

Николай Шаппо :: Минск

  Ответов: 1

нужно просто получить разрешение на открытие счета за рубежом  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.12.2008 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2010 в 20:47

Добрый день, в ответе консультанта к вопросу 36002 наткнулась на фразу: "На территории РБ нужно только получить разрешение на операции, связанные с движением капитала." Уточните, пожалуйса, каким образом это осуществляется.БлагодарюМария

Морозова Мария :: Минск

  Ответов: 1

по этому вопросу нужно обратиться в Нацбанк, т.к. он дает разрешение на операции, связанные с движением капитала  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.03.2010 в 13:44