Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод алименты права амнистия приватизация кредит увольнение брак ребенок пособие прописка аренда имущество жилье гражданство сроки распределение наследство строительство налог компенсация молодой специалист право лицензия раздел документы оформление документов продажа молодая семья беременность льготный кредит декретный отпуск раздел имущества ип регистрация контракт долг очередь зарплата выселение общежитие оплата армия отработка иск недвижимость суд оформление работа договор квартира льготы налоги отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35985 Опубликовано 29.11.2008 в 17:16

Внебрачный сын моего отца унаследовал по закону 1/6 часть двухкомнатной квартиры (общ.пл. 54,47м, полезная 34,08) комнаты 17,05; 17,03мм.) Квартира была приватизирована в равных долях на моих мать и отца. Сейчас там проживает моя мать. Он не был там зарегистрирован и не проживал. Как он может распорядится своей долей? Может ли зарегистрироваться и проживать?

Слава :: Минск


  Ответов: 7

Если я вас правильно понял, 4/6 доли в общей долевой собственности на квартиру теперь принадлежит вашей маме, 1/6 - вам, и 1/6 - внебрачному сыну вашего отца? Но тогда возникает еще вопрос - Вы раньше также проживали в этой квартире? И что случилось с вашей долей, принадлежащей вам как ребенку ваших родителей? Так как само отдельное проживание не лишает вас этой доли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.12.2008 в 19:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Мне кажется для начала вам необходимо поговорить с внебрачным сыном вашего отца и выяснить что он намерен делать с его долей в общей собственности на квартиру. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.12.2008 в 19:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Руководствуясь положениями Главы 16 ГК Республики Беларусь заключите с внебрачным сыном вашего отца, который также является участником общей долевой собственности на квартиру, соглашение. ("Заключить соглашение" - не следует понимать буквально как заключение договора, хотя и это возможно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.12.2008 в 19:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Так, в соответствии с ч.1ст.249 ГК Республики Беларусь, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, ч.2ст.249 ГК определяет, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил ст.253 ГК о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности остальных участников долевой собственности. Т.е., в случае возникновения желания у внебрачного сына вашего отца продать свою долю в долевой собственности на квартиру, ему необходимо будет предоставить вам преимущественное право на приобретение соответствующей доли, причем с соблюдением правил ч.2ст.253 ГК об обязанности известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В этом случае, в соответствии с той же ч.2ст.253 у вас будет 1 месяц для того, чтобы отказаться от покупки либо приобрести продаваемую долю. Вопрос проживании внебрачного сына вашего отца (участника долевой собственности) регулируется ст.250 ГК о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности. В соответствии с ч.1ст.250 ГК -- владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. А вот ч.2ст.250, предоставляет участнику долевой собственности право на предоставление в его владение (фактическое обладание) и пользование (извлечение полезных свойств) части общего имущества, соразмерной его доле,_!!!НО!!!_ ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭТОГО (предоставления в его пользование – соразмерно его доле) данная норма предоставляет ему ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОТ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ, ВЛАДЕЮЩИХ И ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ИМУЩЕСТВОМ, ПРИХОДЯЩИМСЯ НА ЕГО ДОЛЮ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КОМПЕНСАЦИИ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Поэтому, ДАЖЕ ЕСЛИ внебрачный сын вашего мужа будет настаивать на предоставлении в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле(1/6) - Вам необходимо будет доказать суду НЕВОЗМОЖНОСТЬ этого предоставления, но тогда вам(вашей маме, и вам лично, как участникам долевой собственности) придется соответствующим образом это компенсировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

На вопрос: "Может ли ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ и проживать?", я постараюсь ответить поподробнее позже. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прошу прощения за ответ номер 1. В части: "ВОПРОС - Что случилось с вашей долей, когда вы проживали совместно." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 19:53

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, суд может нас обязать выплатить ему стоимость его доли, то есть, по cути, продать квартиру, поскольку таких денег нет ни у меня, ни у моей матери?

Слава :: Минск


  Ответов: 1

В случае, если внебрачный сын вашего отца пожелает продать свою долю, то он будет обязан вас об этом известить -- с этого момента у вас будет 1 месяц на то, чтобы воспользоваться своим правом на преимущественную покупку. Если вы, с вашей матерью, в течение этого времени не воспользуетесь данным правом -- внебрачный сын вашего отца может продать иному лицу свою долю, на тех же основаниях, на которых он предлагал ее купить вам (имеется ввиду: условия указанные в извещении о намерении продать свою долю). В этом случае право собственности на данную долю (1/6) перейдет к другому лицу. (Смотрите положения Главы 16 ГК Республики Беларусь).В случае, если внебрачный сын вашего отца (либо иное лицо, которому перейдет право собственности на 1/6 долю внебрачного сына вашего отца) пожелает пользоваться имеющейся у него долей квартиры, вы должны будете договориться об условиях такого пользования, если между вами возникнет спор, то разрешению он подлежит в судебном порядке. Обращаю ваше внимание на положение ч.2ст.119 Жилищного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которым -- "При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании." Данный раздел не влечет за собой прекращения права общей долевой собственности между участниками (т.е. у вас сохранится право преимущественной покупки доли у участника, который будет намерен ее продать, с соблюдением срока в 1 месяц, предусмотренного ч.2 ст. 253 ГК). Необходимо иметь ввиду, что решение которое примет Суд будет напрямую зависеть от заявленных вами на суде требований, т.к. решение будет приниматься с учетом таковых, а также иных обстоятельств по делу, если вы пожелаете разменять квартиру - она будет разменена с последующей компенсацией внебрачному сыну вашего отца стоимости его доли. По данному вопросу советую вам обратиться к более опытному специалисту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 11.12.2008 в 21:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35985





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы