Вопрос № 35985 Опубликовано 29.11.2008 в 17:16

Внебрачный сын моего отца унаследовал по закону 1/6 часть двухкомнатной квартиры (общ.пл. 54,47м, полезная 34,08) комнаты 17,05; 17,03мм.) Квартира была приватизирована в равных долях на моих мать и отца. Сейчас там проживает моя мать. Он не был там зарегистрирован и не проживал. Как он может распорядится своей долей? Может ли зарегистрироваться и проживать?

Слава :: Минск

  Ответов: 7

Если я вас правильно понял, 4/6 доли в общей долевой собственности на квартиру теперь принадлежит вашей маме, 1/6 - вам, и 1/6 - внебрачному сыну вашего отца? Но тогда возникает еще вопрос - Вы раньше также проживали в этой квартире? И что случилось с вашей долей, принадлежащей вам как ребенку ваших родителей? Так как само отдельное проживание не лишает вас этой доли.  

Artur B. :: 06.12.2008 в 19:51

Мне кажется для начала вам необходимо поговорить с внебрачным сыном вашего отца и выяснить что он намерен делать с его долей в общей собственности на квартиру.  

Artur B. :: 06.12.2008 в 19:54

Руководствуясь положениями Главы 16 ГК Республики Беларусь заключите с внебрачным сыном вашего отца, который также является участником общей долевой собственности на квартиру, соглашение. ("Заключить соглашение" - не следует понимать буквально как заключение договора, хотя и это возможно).  

Artur B. :: 06.12.2008 в 19:58

Так, в соответствии с ч.1ст.249 ГК Республики Беларусь, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, ч.2ст.249 ГК определяет, что участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, сдать в залог свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил ст.253 ГК о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности остальных участников долевой собственности. Т.е., в случае возникновения желания у внебрачного сына вашего отца продать свою долю в долевой собственности на квартиру, ему необходимо будет предоставить вам преимущественное право на приобретение соответствующей доли, причем с соблюдением правил ч.2ст.253 ГК об обязанности известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. В этом случае, в соответствии с той же ч.2ст.253 у вас будет 1 месяц для того, чтобы отказаться от покупки либо приобрести продаваемую долю. Вопрос проживании внебрачного сына вашего отца (участника долевой собственности) регулируется ст.250 ГК о владении и пользовании имуществом, находящимся в долевой собственности. В соответствии с ч.1ст.250 ГК -- владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. А вот ч.2ст.250, предоставляет участнику долевой собственности право на предоставление в его владение (фактическое обладание) и пользование (извлечение полезных свойств) части общего имущества, соразмерной его доле,_!!!НО!!!_ ПРИ НЕВОЗМОЖНОСТИ ЭТОГО (предоставления в его пользование – соразмерно его доле) данная норма предоставляет ему ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ОТ ДРУГИХ УЧАСТНИКОВ, ВЛАДЕЮЩИХ И ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ИМУЩЕСТВОМ, ПРИХОДЯЩИМСЯ НА ЕГО ДОЛЮ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ КОМПЕНСАЦИИ.  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:00

Поэтому, ДАЖЕ ЕСЛИ внебрачный сын вашего мужа будет настаивать на предоставлении в его владение и пользование части общего имущества, соразмерно его доле(1/6) - Вам необходимо будет доказать суду НЕВОЗМОЖНОСТЬ этого предоставления, но тогда вам(вашей маме, и вам лично, как участникам долевой собственности) придется соответствующим образом это компенсировать.  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:11

На вопрос: "Может ли ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ и проживать?", я постараюсь ответить поподробнее позже.  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:14

Прошу прощения за ответ номер 1. В части: "ВОПРОС - Что случилось с вашей долей, когда вы проживали совместно."  

Artur B. :: 06.12.2008 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2008 в 19:53

Спасибо за ответ. Если я правильно понял, суд может нас обязать выплатить ему стоимость его доли, то есть, по cути, продать квартиру, поскольку таких денег нет ни у меня, ни у моей матери?

Слава :: Минск

  Ответов: 1

В случае, если внебрачный сын вашего отца пожелает продать свою долю, то он будет обязан вас об этом известить -- с этого момента у вас будет 1 месяц на то, чтобы воспользоваться своим правом на преимущественную покупку. Если вы, с вашей матерью, в течение этого времени не воспользуетесь данным правом -- внебрачный сын вашего отца может продать иному лицу свою долю, на тех же основаниях, на которых он предлагал ее купить вам (имеется ввиду: условия указанные в извещении о намерении продать свою долю). В этом случае право собственности на данную долю (1/6) перейдет к другому лицу. (Смотрите положения Главы 16 ГК Республики Беларусь).В случае, если внебрачный сын вашего отца (либо иное лицо, которому перейдет право собственности на 1/6 долю внебрачного сына вашего отца) пожелает пользоваться имеющейся у него долей квартиры, вы должны будете договориться об условиях такого пользования, если между вами возникнет спор, то разрешению он подлежит в судебном порядке. Обращаю ваше внимание на положение ч.2ст.119 Жилищного кодекса Республики Беларусь, в соответствии с которым -- "При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании." Данный раздел не влечет за собой прекращения права общей долевой собственности между участниками (т.е. у вас сохранится право преимущественной покупки доли у участника, который будет намерен ее продать, с соблюдением срока в 1 месяц, предусмотренного ч.2 ст. 253 ГК). Необходимо иметь ввиду, что решение которое примет Суд будет напрямую зависеть от заявленных вами на суде требований, т.к. решение будет приниматься с учетом таковых, а также иных обстоятельств по делу, если вы пожелаете разменять квартиру - она будет разменена с последующей компенсацией внебрачному сыну вашего отца стоимости его доли. По данному вопросу советую вам обратиться к более опытному специалисту.  

Artur B. :: 11.12.2008 в 21:31