Вопрос № 35950 Опубликовано 28.11.2008 в 21:09

Здравствуйте. Прошу Вас проконсультировать меня в сложившейся ситуации: я учредитель частного предприятия, оказывающего услуги такси, и одновременно его директор. Я, как физическое лицо, передал автомобиль Фольксваген Пассат 90г.в. в безвозмездное пользование своей фирме, для выполнения перевозок автомобилями такси. Этот автомобиль может использоваться в такси до 31.12.2010г., т.к. он был оформлен до 2006г. Сейчас на такси оформляются автомобили только не старше 10 лет. 13 октября 2008г. данный автомобиль попал в ДТП. Виновником ДТП был признан водитель грузовика одной минской фирмы. При оценке повреждений специалистом страховой компании "Белгосстрах" мой автомобиль был признан не подлежащим восстановлению. Страховая выплата составила 5079000 бел.руб. Реальная стоимость автомобиля такого же года и такого же состояния в РБ составляет 7700000 бел. руб. Но даже купив такой же автомобиль, его нельзя будет оформить на такси, т.к. он старше 10 лет. На место этого Фольксвагена придется покупать автомобиль не старше 8 лет, чтобы он мог доработать до 31.12.2010г. И на несколько тысяч долларов дороже. Теперь вопросы: 1. От имени кого правильнее подавать иск (физ.лица или фирмы)? 2.На возмещение какой суммы я могу рассчитывать (доплата к страховке до стоимости Пассата или доплата до стоимости вновь купленного автомобиля)?

Левкович Виктор :: Дрогичин

  Ответов: 1

Кто находился за рулем во время ДТП? Это была перевозка для личных целей или при осуществлении хозяйственной деятельности?  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.11.2008 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 11:49

За рулем такси находился водитель фирмы. Пассажиров в автомобиле не было. Путевого листа на этот день нет, т.к. он не успел открыть смену (не доехал). В графике работы этот день - рабочий. Cпасибо.

Левкович Виктор :: Дрогичин

  Ответов: 1

Как оформлены его (водителя) должностные обязанности? Я бы предъявляла иск от физического лица.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.12.2008 в 15:55