Вопрос № 35940 Опубликовано 28.11.2008 в 17:02

Работник отработал на предприятии по контракту, заключенному на три года, с 01.06.2005г по 12.03.2006г. С 13.03.2006г по 17.04.2006г. ему был предоставлен отпуск за отработанный период из расчета 36 дней, согласно контракта. С 18.04.2006г. по 10.09.2006г. - больничный по беременности и родам. С 11.09.2006г. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, насчитывается ли трудовой отпуск за время больничного по беременности и родам, в данном случае за период с 18.04.2006г по 10.09.2006г.? Если да, то обоснуйте, пожалуйста, законодательно. Спасибо.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Да, время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам (или, как Вы пишете, на "больничном по беременности и родам") включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск. Это предусмотрено ст.164 Трудового кодекса РБ, согласно которой "В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. К фактически отработанному времени приравниваются: 1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по гос.социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет " Поскольку во время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам за ней сохранялась прежняя работа (женщина продолжала числиться в штате организации) и производилась выплата пособия по по гос.соц.страхованию (был оплачен листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, т.е. пособие по беременности и родам), то период ее нахождения в этом отпуске приравнивается к фактически отработанному времени и включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск.  

Фадеева Светлана :: 01.12.2008 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2008 в 21:48

Огромное спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить подробнее, могу ли я использовать этот отпуск ( по моим подсчетам это 9 дней) до 31.12.2008г. и как это оформить, ведь времени до конца года уже осталось не так много? Уточняю, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но с 01.01.2009г. выйду на работу. Не очень хочется, чтобы после 01.01.2009г. мои 9 дней пересчитались в 6 дней, согласно изменений в Трудовой кодекс.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Для оформления трудового отпуска необходимо вначале прервать социальный отпуск по уходу за ребенком, в котором Вы сейчас находитесь. Для этого Вам следует обратиться к нанимателю с соответствующим заявлением (Прошу прервать соц.отпуск по уходу за ребенком... с такого-то числа). С момента прерывания соц.отпуска пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в размере 50% от установленного. Просьбу о прерывании соц.отпуска наниматель ОБЯЗАН удовлетворить. Затем обращаетесь к нанимателю с заявлением о предоставлении Вам части труд.отпуска. Однако, на мой взгляд, в Вашем случае такую просьбу наниматель удовлетворять не обязан. Согласно разъяснениям специалистов Минтруда наниматели ОБЯЗАНЫ предоставить тр.отпуска или их части за прошлые годы, если до 26.01.2008 (т.е. до момента вступления в силу изменений в Труд.кодекс) работником был ПОЛНОСТЬЮ выработан рабочий год. В Вашем же случае до 26.01.2008 рабочий год НЕ ВЫРАБОТАН ПОЛНОСТЬЮ (отработано всего лишь месяца 4). В связи с этим обратиться к нанимателю с просьбой о предоставлении "наработанной" части труд.отпуска Вы можете (и даже очень рекомендую Вам это сделать), но, на мой взгляд, предоставлять Вам ее именно сейчас (т.е. до 31.12.2008) наниматель не обязан.  

Фадеева Светлана :: 06.12.2008 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2008 в 14:50

Светлана, но я на данный момент уже получаю пособие по уходу за ребенком в размере 50%, так как ребенок посещает детский сад с 22.08.2008г.Этот факт как то меняет ситуацию?

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Если Вы получаете пособие по уходу за ребенком в размере 50% в связи с его оформлением в детское дошкольное учреждением, то при прерывании соц.отпуска размер пособия меньше уже не станет, т.е. Вы по-прежнему будете получать те же 50%. Данный факт не имеет значения для обсуждаемой нами ситуации с предоставлением Вам труд.отпуска (о возможном изменении размера пособия в случае Вашего выхода на работу я упомянула в ответе лишь для Вашего сведения).  

Фадеева Светлана :: 08.12.2008 в 11:15