Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180731
 Всего ответов: 204185
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа прописка гражданство алименты распределение оформление документов оплата увольнение молодая семья работа наследство зарплата контракт общежитие амнистия развод льготный кредит право лицензия иск компенсация декретный отпуск документы жилье беременность ип сроки права приватизация налоги недвижимость строительство раздел имущества оформление аренда пособие имущество ребенок отпуск отработка очередь молодой специалист армия выселение суд регистрация квартира кредит льготы налог раздел договор брак долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35940 Опубликовано 28.11.2008 в 17:02

Работник отработал на предприятии по контракту, заключенному на три года, с 01.06.2005г по 12.03.2006г. С 13.03.2006г по 17.04.2006г. ему был предоставлен отпуск за отработанный период из расчета 36 дней, согласно контракта. С 18.04.2006г. по 10.09.2006г. - больничный по беременности и родам. С 11.09.2006г. отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Подскажите, пожалуйста, насчитывается ли трудовой отпуск за время больничного по беременности и родам, в данном случае за период с 18.04.2006г по 10.09.2006г.? Если да, то обоснуйте, пожалуйста, законодательно. Спасибо.

Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Да, время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам (или, как Вы пишете, на "больничном по беременности и родам") включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск. Это предусмотрено ст.164 Трудового кодекса РБ, согласно которой "В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время. К фактически отработанному времени приравниваются: 1) время, которое работник не работал, но за ним, согласно законодательству или коллективному договору, сохранялись прежняя работа и заработная плата либо выплачивалось пособие по гос.социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет " Поскольку во время нахождения работницы в отпуске по беременности и родам за ней сохранялась прежняя работа (женщина продолжала числиться в штате организации) и производилась выплата пособия по по гос.соц.страхованию (был оплачен листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, т.е. пособие по беременности и родам), то период ее нахождения в этом отпуске приравнивается к фактически отработанному времени и включается в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 01.12.2008 в 18:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.12.2008 в 21:48

Огромное спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить подробнее, могу ли я использовать этот отпуск ( по моим подсчетам это 9 дней) до 31.12.2008г. и как это оформить, ведь времени до конца года уже осталось не так много? Уточняю, что я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но с 01.01.2009г. выйду на работу. Не очень хочется, чтобы после 01.01.2009г. мои 9 дней пересчитались в 6 дней, согласно изменений в Трудовой кодекс.

Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Для оформления трудового отпуска необходимо вначале прервать социальный отпуск по уходу за ребенком, в котором Вы сейчас находитесь. Для этого Вам следует обратиться к нанимателю с соответствующим заявлением (Прошу прервать соц.отпуск по уходу за ребенком... с такого-то числа). С момента прерывания соц.отпуска пособие по уходу за ребенком Вы будете получать в размере 50% от установленного. Просьбу о прерывании соц.отпуска наниматель ОБЯЗАН удовлетворить. Затем обращаетесь к нанимателю с заявлением о предоставлении Вам части труд.отпуска. Однако, на мой взгляд, в Вашем случае такую просьбу наниматель удовлетворять не обязан. Согласно разъяснениям специалистов Минтруда наниматели ОБЯЗАНЫ предоставить тр.отпуска или их части за прошлые годы, если до 26.01.2008 (т.е. до момента вступления в силу изменений в Труд.кодекс) работником был ПОЛНОСТЬЮ выработан рабочий год. В Вашем же случае до 26.01.2008 рабочий год НЕ ВЫРАБОТАН ПОЛНОСТЬЮ (отработано всего лишь месяца 4). В связи с этим обратиться к нанимателю с просьбой о предоставлении "наработанной" части труд.отпуска Вы можете (и даже очень рекомендую Вам это сделать), но, на мой взгляд, предоставлять Вам ее именно сейчас (т.е. до 31.12.2008) наниматель не обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 06.12.2008 в 15:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2008 в 14:50

Светлана, но я на данный момент уже получаю пособие по уходу за ребенком в размере 50%, так как ребенок посещает детский сад с 22.08.2008г.Этот факт как то меняет ситуацию?

Ирина :: Гомель


  Ответов: 1

Если Вы получаете пособие по уходу за ребенком в размере 50% в связи с его оформлением в детское дошкольное учреждением, то при прерывании соц.отпуска размер пособия меньше уже не станет, т.е. Вы по-прежнему будете получать те же 50%. Данный факт не имеет значения для обсуждаемой нами ситуации с предоставлением Вам труд.отпуска (о возможном изменении размера пособия в случае Вашего выхода на работу я упомянула в ответе лишь для Вашего сведения). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 08.12.2008 в 11:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
223 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
153 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
92 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
53 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07
264815Вита24.03.17 в 23:59
264822Минич Евгений24.03.17 в 23:52
264827Елена24.03.17 в 23:48
264840Ирина24.03.17 в 23:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы