Вопрос № 35912 Опубликовано 28.11.2008 в 11:08

Здравствуйте, я окончил У.О. "Военная Академия РБ" и распределен для дальнейшего прохождения службы в другой город, 1-й контракт подписан на 5 лет. В данном городе я снимаю квартиру и хозяйка, а фактически я, не платит налог за сдачу квартиры, так-как я молодой специалист. Но вот теперь ни я, ни налоговая не может разобраться - являюсь ли я молодым специалистом, так как служу уже третий год. В связи с этим возник вопрос, до какого времени я считаюсь молодым специалистом, ведь первый обязательный контракт 5 лет? Заранее спасибо.

Михайлов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Хороший вопрос. Скажите, Дмитрий, а откуда взялся "первый обязательный контракт 5 лет"?  

Клим Анна :: 28.11.2008 в 11:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2008 в 15:17

Все курсанты, оканчивающие Военную Академию, подписывают контракт на 5 лет, в противном случае возмещение расходов за обучение, 2 года назад около 50 000 000.

Михайлов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

на каком основании? есть какой-то нормативный документ или по принципу "так положено"? моя логика такая. так как в нормативной базе напрямую про выпускников военных ВУЗов ничего не сказано, а толковать документ как хотим мы не имеем права, то сказать определенного я (боюсь, и другие консультанты) по этому поводу не можем. выход вижу только один: обратиться в письменной форме в Министерство по налогам и сборам с просьбой, чтобы разъяснили, распросраняется ли на вас термин "молодой специалист" в Законе "О подоходном налоге" (где установлена льгота по аренде жилья молодыми специалистами), и в течение какого именно времени - то есть Ваш вопрос. и тут же пояснить, что на основании того-то выпускники военных учебных заведений обязаны отработать 5 лет, а не как выпускники учреждения образования, 2 года, в противном случае - возместить затраты на обучение, то есть алгоритм такой же. согласно нормам законодательства об обращениях граждан, если МНС решит, что им это неподведоственно, они обязаны будут сами направить Ваше письмо по назначению - в компетентный орган. а с официальным ответом Вы в любой налоговой докажете, что к чему. к сожалению, другого ничего предложить не могу.  

Клим Анна :: 01.12.2008 в 15:20