Вопрос № 35865 Опубликовано 27.11.2008 в 15:11

Добрый день! Интересует такой вопрос. Я нахожусь на третьем месяце беременности, работаю секретарем. Директор грозится меня уволить, говорит, что найдет способ. Снизил мне зарплату. Скажите, пожалуйста, может ли он меня уволить? И имеет ли право снижать зарплату?

Воронова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель имеет право снижать зарплату, однако только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами. Об этом вы должны быть предупреждены не менее, чем за 1 месяц.  

Андрей Павлович :: 28.11.2008 в 09:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2008 в 10:01

А как быть если он не предупредил за месяц? С 13.11.2008 я была на больничном и он задним числом с 01.11.2008 понизил мне зарплату. И еще такой вопрос. Я проработала на предприятии только полгода, обязан ли наниматель дать мне отпуск, если я захочу в него уйти? Спасибо.

Воронова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь за защитой своих прав в Департамент по труду. Он ОБЯЗАН был Вас уведомить. Он обязан Вам предоставить отпуск в соответствии с графиком отпусков.  

Кирдун Вероника :: 28.11.2008 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.12.2008 в 10:03

Извини, пожалуйста, за непонятливость... Но хотелось бы уточнить. Графика отпусков у нас по-моему вообще нет. Т.е. он мне как беременной женщине обязан предоставить отпуск, даже если я проработала 6 месяцев? Правильно ли я поняла? Это его обязанность. Еще раз извините... Надеюсь на ответ. Спасибо.

Воронова Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да. Вы правильно поняли. Вообще до истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: 1) женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.  

Андрей Павлович :: 01.12.2008 в 10:25