Вопрос № 35839 Опубликовано 27.11.2008 в 11:38

Добрый день! Хочу открыть шиномонтаж и автомойку. Подскажите, что лучше открыть ЧУП или ООО, ОДО?

Акс Игорь :: Минск

  Ответов: 5

Для начала определитесь, сколько будет учредителей: один или несколько. Чтобы открыть ЧУП, необходим один, для ООО или ОДО - два и более.  

Пыльченко Александр :: 27.11.2008 в 11:41

Для открытия ЧУП достаточно одного учредителя.  

Пыльченко Александр :: 27.11.2008 в 11:42

Все зависит от вводных условий. Для того, чтобы понять разницу, я предлагаю Вам заглянуть на наш сайт www.femida.by Там в разделе Регистрация юридического есть общие вопросы, связанные с регистрацией фирмы. Первым пунктом идет разница между ООО, ОДО, УП, ЗАО, ОАО. Там вы увидите критерии, на которые стоит опираться. Я бы советовала ООО.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 27.11.2008 в 15:57

От ЧУПа тяжелее избавиться будет: продать там, или подарить. Но ЧУП можно на квартире зарегистрировать и у ЧУПа директор может бухом быть.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 28.11.2008 в 01:53

Поэтому нужно определиться с критериями, которые для вас важны  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.11.2008 в 19:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.11.2008 в 11:20

Подскажите еще, как, где и в каком порядке подготовить Устав и учредительный договор?

Акс Игорь :: Минск

  Ответов: 3

Вам лучше обратиться в юридическую компанию, для экономии времени и средств, и во избежание ошибок.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 28.11.2008 в 11:37

Или в центр поддержки предпринимательства в Вашем городе. Будет немного дешевле.  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 28.11.2008 в 16:42

Нужно определить условия, под которые вы будете "готовить" устав. Предлагаю посетить нас в удобное время. Консультация бесплатна. г.Минск, ул.Октябрьская, 5 (к-з Минск), оф.440-2. Тел. (017) 227 68 95  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.11.2008 в 19:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2008 в 00:46

Подскажите, пожалуйста, в чем отличие ООО и ОДО, что-то я не могу немного разобраться?

Акс Игорь :: Минск

  Ответов: 2

Позвоните в удобное для Вас время по тел: 642 09 97. Подробно все объясню на примерах.  

Завадская Валентина www.dc.by :: 29.11.2008 в 00:58

В ответственности учредителей и размера уставного фонда. В ОДО уставный фонд меньше, но ответственность дополнительная, к которой могут быть привлечены учредители - 600 евро. Учредители ООО не несут никакой дополнительной ответственности.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.11.2008 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.12.2008 в 14:16

Спасибо за ответы. Хочу уточнить еще какие документы нужно собрать и с кем согласовывать на открытие автомойки?

Акс Игорь :: Минск

  Ответов: 1

Перечень документов есть у нас на сайте www.femida.by Если же вы решили действовать самостоятельно, то загляните в нормативные документы, в частности в Декрет №11. Открытие автомойки нужно будет согласовывать в ЦГиЭ и пожарниками.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.12.2008 в 15:52