Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178330
 Всего ответов: 201449
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск недвижимость квартира брак армия увольнение раздел гражданство раздел имущества распределение оплата ип договор компенсация кредит работа имущество выселение лицензия ребенок наследство приватизация жилье льготы молодой специалист очередь аренда налоги развод регистрация суд льготный кредит иск продажа пособие молодая семья сроки оформление документов оформление прописка долг зарплата беременность общежитие права налог алименты амнистия право декретный отпуск документы отработка контракт строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35836 Опубликовано 27.11.2008 в 11:12

Подскажите, пожалуйста, слышал, что пенсионеров можно принимать на работу без трудовых книжек. Однако, в п.2 ст.26 ТК РБ говорится: “ При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю: трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей. Приём на работу без указанных документов не допускается. Где правда?

Валико :: Минск


  Ответов: 2

Всё должно быть так, как указано в ТК РБ. Более того, ПСМ РБ от 10 декабря 1997 г. №1635 "О трудовых книжках работников" установлено, что: 1. на территории Республики Беларусь трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника; 2. трудовые книжки ведутся на всех работников, работающих у нанимателя свыше пяти дней, если работа в этой организации, у индивидуального предпринимателя и физического лица, которым законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работниками, является для работника основной. 3. Прием на работу без трудовой книжки не допускается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 27.11.2008 в 11:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ни в коем случае! Тут момент следующий: трудовая книжка пенсионера может находиться в управлении социальной защиты (собесе), в случае трудоустройства пенсионер трудовую из собеса забирает. НЕ ЗАБУДЬТЕ проинформировать управление социальной защиты о приеме на работу пенсионера в 5-дневный срок. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 27.11.2008 в 14:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35836





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
120 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261725Татур Ольга23.01.17 в 09:19
261688Куцевич Нико...23.01.17 в 07:58
261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы