Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   77 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы алименты общежитие молодой специалист ип право имущество продажа выселение наследство оформление документов недвижимость увольнение кредит раздел имущества налог сроки брак квартира декретный отпуск прописка аренда компенсация пособие жилье долг права раздел оформление очередь договор беременность армия строительство льготный кредит распределение приватизация налоги зарплата работа лицензия регистрация оплата ребенок суд молодая семья развод гражданство отработка отпуск иск контракт амнистия льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35779 Опубликовано 26.11.2008 в 14:27

Проконсультируйте, пожалуйста! За период с 15.06.07 по 15.06.08 был положен отпуск 29 кал. дней. Отпуск был поделен на 2 части. 1-ая часть 18 кал. дней использована. Осталась 2-я часть 11 кал. дней. Я хочу взять компенсацию, отдел кадров завода отказывает, утверждая, что для этого 1-я использованная часть должна была быть не менее 21 кал. дней. И я могу только использовать остальные 11 кал. дней. Некоторые юристы считают, что я для получения компенсации я должна использовать недостающие до 21 дня дни, а за остальные могу взять компенсацию. Спасибо за ответ!

Ипонова Наталья :: Минск


  Ответов: 2

Статья 174 ТК РБ самостоятельно регулирует разделение трудового отпуска на части и получение компенсации за неиспользуемую часть отпуска. То есть, ст.ст. 161 и 174 ТК РБ между собой не взаимосвязаны. Вы имеете право требовать от нанимателя согласно ст. 174 ТК РБ неиспользованную часть отпуска компенсировать в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Пыльченко Александр :: 26.11.2008 в 15:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, очевидно, в предыдущем ответе уважаемый коллега несколько иначе трактует Ваш вопрос, полагая, что Вы были отозваны из отпуска. В таком случае действительно возможна замена неиспользованной части отпуска ден. компенсацией (ст.174 ТК). Однако в Вашем случае речь идет о разделении отпуска на части, при котором обе части отпуска должны быть использованы Вами по прямому назначению, т.е. для отдыха. Требовать замены отпуска денежной компенсацией Вы не имеете права еще и потому, что согласно ст.161 Трудового кодекса заменена может быть лишь часть отпуска превышающая 21 календарный день. Кроме того замена труд.отпуска производится ПО СОГЛАШЕНИЮ между работником и нанимателем, а соглашения с нанимателем по поводу замены, как я понимаю, Вам достичь не удалось. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 26.11.2008 в 16:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35779





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы