Вопрос № 35778 Опубликовано 26.11.2008 в 14:05

У собственности свекрови есть квартира, полученная по дарственной. Она никогда не проживала и не была прописана в этой квартире. В 2002 году она дала согласие на прописку своего сына и невестки. При прописке она попросила написать расписку на чистом листе, что она выпишется по требованию свекрови. В 2004 году у молодых родился ребенок, который прописан в этой квартире. В 2008 году муж с женой развелись, но затем помирились и стали жить совместно в этой квартире. Свекровь подала иск в суд на выселение всех из квартиры без предоставления жилого помещения. В данном населенном пункте другого жилья, куда можно прописаться нет. В собственности жилья вообще нет. Органы опеки свое согласие на выселение ребенка не дали. Суд принял решение, выписать из квартиры только невестку применительно к статье 120 ЖК РБ. Стоит ли обжаловать это решение? Ведь невестка членом семьи свекрови не является, т.к. с ней она не проживала вообще, чтобы применить к ней статью 120 ЖК РБ. Расписка изначально не была заверена, только потом сверху на листе дописали договор, втиснули текст договора сверху слов невестки, это очень заметно, и паспортистка заверила подпись невестки. Могут ли мать выписать отдельно от ребенка и мать не будет иметь никаких прав проживать вместе с ребенком в этой квартире? Прописаться некуда. Пожалуйста, помогите...

Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

При расторжении брака, какое решение принял суд - с кем оставить ребенка?  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 14:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2008 в 11:17

Спасибо, Андрей, что откликнулись. В решении суда о разводе ничего не указано, с кем останется ребенок, хотя на развод подавал муж и в своем заявлении, просил оставить ребенка с ним. Я, конечно, была против. На суде судья очень возмущался, что отец хочет лишить мать ребенка, и муж больше на этом не настаивал. Однако в решении почему-то ничего не прописано. Судья, который нас разводил, сейчас вел дело о нашем выселении.

Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Вот это плохо. Если бы суд при разводе оставил ребенка с матерью, то выселить Вас из квартиры было бы гораздо сложнее. Я думаю, что шансы оспорить решение суда у вас крайне малы.  

Андрей Павлович :: 27.11.2008 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2008 в 11:55

Спасибо, Андрей, за ответ. Скажите, а почему судья не прописал в решении о разводе, с кем останется ребенок? Ведь муж требовал в своем заявлении, чтобы ребенок остался с ним.

Татьяна :: Слуцк

  Ответов: 1

Судья выносит решение о детях только при наличии СПОРА о том, с кем останутся дети. В Вашем случае, я так понимаю, спора не было. Кроме того, после развода вы проживали вместе и ребенок был с обоими родителями.  

Андрей Павлович :: 27.11.2008 в 12:57