Вопрос № 35754 Опубликовано 26.11.2008 в 10:46

Я работала в киоске и 15 ноября его закрыли. До сих пор не отдали мне мою трудовую, т.к. не хотят меня увольнять по сокращению, ведь контракт со мной был до января след. года. У владельца остался еще один функционирующий киоск, так что о ликвидации предприятия здесь вопрос не стоит. Обязан ли мне выдать работодатель пособие на основании ст.48 ТК и увольнять меня по статье "сокращение"?

Света К :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не обязан Вас сокращать. Он может вас переместить (Ст. 31 ТК). При перемещении не требуется согласия работника.  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 12:10

Во втором киоске есть два продавца, которые не собираются увольняться, а меня вместе с напарницей "некуда девать", т.е. надо увольнять.Только вот не хотят по сокращению, ведь надо выплачивать пособие, как я понимаю. Наниматель идет на конфронтацию, трудовую не отдает уже больше недели, ждет пока мы одумаемся и напишем по соглашению. Вот и возникает вопрос - обязан ли он сокращать или есть другие варианты увольнений у него.

СВЕТА К. :: Минск

  Ответов: 1

Он может Вас уволить, например, за виновные действия. Например, в случае, если вы не выйдете на работу. Это уже прогул.  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 14:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 15:40

Так мне же некуда выходить на работу, мое бывшее рабочее место уже снесли, а другого не предоставили. Тем более есть суд для этого. Главный вопрос - здесь п.1 ст.42 ТК или нет?

Света К :: Минск

  Ответов: 1

Фактически в данной ситуации получается, что Вы остались без рабочего места. Но это НЕ сокращение. Я так понимаю, что наниматель хочет, чтоб Вы по собственному желанию уволились, а потом сократит эти вакансии. Но он НЕ обязан Вас увольнять. Наниматель обязан обеспечить Вас работой, но это не делает, и Вы остались без зарплаты? Но это проблемы нанимателя. Сейчас Вы не работаете, наниматель оформил это как отпуск, выходные, производственный простой или др.? Обратитесь в инспекцию труда с заявлением: "Прошу для моего увольнения установить факт нарушения законодательства о труде..." после проверки (в течение 15 дней) на основании акта пишите заявление по 41 ст. + с получением компенсации в размере 2х недельного заработка.  

Отдельный Алексей :: 26.11.2008 в 16:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 17:19

В Консультант плюс сказано, что в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения его условий по вине нанимателя установлена компенсация в размере трех среднемесячных зар. плат. Почему же за две недели?

СВЕТА К, :: Минск

  Ответов: 1

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Выходное пособие в размере 3 месячного среднего заработка положено за увольнение при сокращении.  

Вечерская Александра :: 27.11.2008 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2008 в 11:43

Консультант Плюс примечание к ст.41: Постановлением Совета Министров РБ от 02.08.1999 №1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя. В данном случае так и есть. Или нет?

СВЕТА К, :: минск

  Ответов: 1

Так. Извините, не обратил внимание на слово "контракт" в первом вопросе.  

Отдельный Алексей :: 27.11.2008 в 14:24