Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178322
 Всего ответов: 201436
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг лицензия налог брак аренда недвижимость наследство прописка развод алименты контракт оплата приватизация договор гражданство декретный отпуск кредит ип пособие зарплата документы раздел имущества очередь право раздел сроки жилье квартира отпуск оформление документов беременность льготный кредит компенсация армия регистрация суд продажа налоги имущество увольнение ребенок льготы молодой специалист иск выселение молодая семья общежитие оформление отработка распределение права амнистия строительство работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35754 Опубликовано 26.11.2008 в 10:46

Я работала в киоске и 15 ноября его закрыли. До сих пор не отдали мне мою трудовую, т.к. не хотят меня увольнять по сокращению, ведь контракт со мной был до января след. года. У владельца остался еще один функционирующий киоск, так что о ликвидации предприятия здесь вопрос не стоит. Обязан ли мне выдать работодатель пособие на основании ст.48 ТК и увольнять меня по статье "сокращение"?

Света К :: Минск


  Ответов: 1

Наниматель не обязан Вас сокращать. Он может вас переместить (Ст. 31 ТК). При перемещении не требуется согласия работника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 11:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 12:10

Во втором киоске есть два продавца, которые не собираются увольняться, а меня вместе с напарницей "некуда девать", т.е. надо увольнять.Только вот не хотят по сокращению, ведь надо выплачивать пособие, как я понимаю. Наниматель идет на конфронтацию, трудовую не отдает уже больше недели, ждет пока мы одумаемся и напишем по соглашению. Вот и возникает вопрос - обязан ли он сокращать или есть другие варианты увольнений у него.

СВЕТА К. :: Минск


  Ответов: 1

Он может Вас уволить, например, за виновные действия. Например, в случае, если вы не выйдете на работу. Это уже прогул. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 14:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 15:40

Так мне же некуда выходить на работу, мое бывшее рабочее место уже снесли, а другого не предоставили. Тем более есть суд для этого. Главный вопрос - здесь п.1 ст.42 ТК или нет?

Света К :: Минск


  Ответов: 1

Фактически в данной ситуации получается, что Вы остались без рабочего места. Но это НЕ сокращение. Я так понимаю, что наниматель хочет, чтоб Вы по собственному желанию уволились, а потом сократит эти вакансии. Но он НЕ обязан Вас увольнять. Наниматель обязан обеспечить Вас работой, но это не делает, и Вы остались без зарплаты? Но это проблемы нанимателя. Сейчас Вы не работаете, наниматель оформил это как отпуск, выходные, производственный простой или др.? Обратитесь в инспекцию труда с заявлением: "Прошу для моего увольнения установить факт нарушения законодательства о труде..." после проверки (в течение 15 дней) на основании акта пишите заявление по 41 ст. + с получением компенсации в размере 2х недельного заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 26.11.2008 в 16:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 17:19

В Консультант плюс сказано, что в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения его условий по вине нанимателя установлена компенсация в размере трех среднемесячных зар. плат. Почему же за две недели?

СВЕТА К, :: Минск


  Ответов: 1

Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника. При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Выходное пособие в размере 3 месячного среднего заработка положено за увольнение при сокращении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 27.11.2008 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.11.2008 в 11:43

Консультант Плюс примечание к ст.41: Постановлением Совета Министров РБ от 02.08.1999 №1180 установлена минимальная компенсация в размере трех среднемесячных заработных плат за ухудшение правового положения работника в случае досрочного расторжения контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения его условий по вине нанимателя. В данном случае так и есть. Или нет?

СВЕТА К, :: минск


  Ответов: 1

Так. Извините, не обратил внимание на слово "контракт" в первом вопросе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Отдельный Алексей :: 27.11.2008 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35754





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261700Булойчик Оль...22.01.17 в 20:57
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы