Вопрос № 35744 Опубликовано 26.11.2008 в 09:18

У меня сложилась сложная ситуация. У нас с женой есть ребенок мальчик, ему 2,7 годика. Жена связалась со своим бывшим поклонником (который между прочем больной шизофренией, постоянно пьет, нигде не работает). Он постоянно звонил нам домой, угрожал мне, что убьет меня и сына, а с женой моей будет жить. На что я попросил у жены объяснения. Она мол сказала, что больше такого не повториться. Недавно повторилось все снова, только теперь он не звонит и не угрожает, а звонит ему моя жена, когда меня нету дома (за месяц пришел счет с ее звонками на 120000). Жена объяснять ничего не хочет, почему звонит и для чего. Говорит, подавай на развод. Говорит, вот найду комнату и буду жить с ребенком. Только вот я не пойму, как она будет жить, если у нее зарплата 270000. Могу ли я оставить ребенка у себя, ну если у него такая непутевая мать и где гарантия, что жена не будет жить с этим больным человеком и мой ребенок будет при этом всем жить с ними? У меня своя квартира, нормальная зарплата. Как мне поступить в данной ситуации? Каковы мои шансы?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Александр, у вас складывается следующая ситуация. При расторжении брака согласно ст. 39 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, суд при расторжении брака обязательно определяет в решении о расторжении брака, при ком из родителей и кто из детей остается, данный момент обязательно указывается в решение, но не смотря на то, что в решении будет указано, с кем остается проживать ребенок, это не свидетельствует о том, что другой родитель не имеет право на ребенка, права у родителей равны. В Вашем случае, как Вы указываете, что мать не путевая и возможно будет проживать с мужчиной больным шизофренией, это может оказаться аргументом, но доказать данный факт перед судом трудно, и я уверена в том, что ваша супруга будет категорически против того, что ребенок будет жить ни с ней. Однако шансы у вас есть, так как и законом, и кодексом предусмотрено, что ребенок может остаться проживать или с отцом, или с матерью. Еще есть один момент согласно ст.35 Кодекса о браке и семье, "Расторжении брака недопустимо во время беременности жены и в течении трех лет после рождения ребенка без письменного согласия супруги на развод". Если же вы решить все-таки расторгать брак, то при подачи искового заявления о расторжении брака, суд вам предоставит трехмесячный срок для принятия мер, а так же для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. В данный срок, когда иск уже будет находится в суде, вы можете мирно решить все возникшие вопросы, в противном случае у вас Александр начнутся тяжелые судебные слушания.  

Грицук Ольга :: 26.11.2008 в 10:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 10:20

Жена сама сказала, подавай на развод, если что-то не нравиться, я согласие дам. Но мне не безразлична судьба моего ребенка. И я не смогу жить с мыслью, что не дай бог больной человек будет воспитывать моего ребенка. Хоть жена и говорит, что не будет с ним жить, это не факт. И если я, как я понимаю, из вашего ответа "поймаю ее с ним" или же замечу, что он приезжает к моей жене, это будет существенным поводом для того, чтобы оставить ребенка со мной?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Нет, Александр, Вы не правильно меня поняли. В своем вопросе вы спрашивали, как Вам поступить и есть ли у вас шанс. Я вам ответила порядок, когда суд решает, с кем остается ребенок, и пояснила Вам, что у Вас есть шанс. Когда суд рассматривает спор о детях, а именно, с кем останется ребенок на воспитание при расторжении брака, суд выслушивает все доводы, почему мать считает, что ребенок должен остаться с ней, а отец по объективным причинам должен остаться с ним, Вы как заинтересованное лицо, доказываете суду, почему считаете, что ребенок должен остаться с вами. Если вы можете договориться с супругой, вы согласно ст. 38 Кодекса о браке и семье "В целях обеспечения законных прав своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключать между собой Соглашения о детях и в порядке установленном законодательством для заключения мировых соглашений. В данном соглашении вы можете прописать все моменты, касающиеся ребенка, место проживания, порядок взыскания алиментов, встречи с ребенком, и т.д. В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. То есть данное соглашения имеет юридическую силу.  

Грицук Ольга :: 26.11.2008 в 10:33